2020-03-12
Инна 




Доброго времени суток! Были на экскурсии 11.03.2018. Состав: 2-ве семейные пары возрастом 35-38 лет, любители нестандартных экскурсий и интересных мест:). Экскурсия понравилась. Было интересно. Все проходило в дружественной атмосфере, без спешки, с множеством остановок на «посмотреть», «пофоткаться», «попробовать», «пощупать» и «поесть»:). Все достаточно атмосферно:). Экскурсия не академическая, скорее это прогулка по интересным, клевым местам:). Послушали о быте и устоях турков сегодняшнего времени и времени Османской империи. Прошлись там, где, кроме нас особо никто не ходил:) дворики, крыши, караван сараи. Были и в известнейших мечетях, постояли босиком на мягусеньких коврах. Сюда нужно ходить, если основные достопримечательности Вами уже увидены ранее, так как это альтернативная экскурсия. Экскурсию рекомендуем. Хорошего Вам путешествия!
2020-03-02
Татьяна 




Хочу поделиться своими впечатлениями от экскурсии с гидом по Стамбулу Ксенией. Положившись на большое количество положительной обратной связи об экскурсиях данного гида, в феврале 2018 заказала индивидуальный тур. Поскольку путешественник я с большим стажем, десятками посещенных городов (в том числе в Стамбуле не впервые), мне есть с чем сравнивать.Все мои спутники и я сошлись в одном мнении, что экскурсия Ксении не соответствовала красивому описанию и восторженным отзывам. Поэтому напишу свое мнение:
1) Абсолютно примитивная информация и ограниченный словарный запас данного гида.
Перед тем, как приехать в Стамбул, мы готовились и много читали про период Великолепного века Султана Сулеймана и были подготовлены.
Ксения позиционирует себя «как знаток истории Османской Империи», но при этом дает примитивную информацию на дилетантском уровне, базируясь в основном на информации из интернета и фильма «Великолепный век». Создалось четкое впечатление, что исторические знания гида основываются только на Википедии и известном сериале. Какой-либо новой информации, интересных заметок о жизни турецкого народа мы не увидели. При этом помимо отсутствия глубокой исторической составляющей поразило то, что у человека, который называет себя гидом, имеется очень скудный словарный запас и отсутствует грамотная и поставленная речь. Наша группа вынуждена была хором подсказывать гиду слова, чтобы гид могла продолжить свой рассказ. Ксения нередко не могла подобрать нужные слова.
2. Отсутствует представление о клиентском сервисе
Гид не ориентируется на пожелания группы. Одни из самых часто встречающихся пожеланий туристов - это посещение колоритных мест Стамбула, чтобы прочувствовать город контрастов. Никаких мест, где можно познакомиться с традиционной кухней, гид порекомендовать не может. Единственное место, куда нас затащили почти насильно - это харчевня с едой из фасоли. Вероятно, с этим местом у Ксении взаимная договоренность. Но это было сделано настолько не вовремя, рано, почти в начале экскурсии, что не было никакой актуальности. На многие вопросы экскурсовод не может дать четкого ответа. Гид абсолютно не прислушивается к пожеланиям группы
Туристы и берут индивидуальные экскурсии, чтобы получить индивидуальный подход. У Ксении не было никакого желания помочь туристам сориентироваться в незнакомом городе. На наши просьбы показать, где находятся причалы паромов и где можно отведать так называемые рыбные сэндвичи - Ксения говорит «А это вон там (показывая рукой)» и отвечала «это не входит в экскурсию». Даже сориентировать адекватно не могла. Пришлось волоком ее вести на причал. Я впервые сталкиваюсь с таким подходом при индивидуальном сопровождении. Когда сценарий прогулки должен подстраиваться под пожелания тех, кто экскурсию заказывает и оплачивает.
1. Тайминг и логистика экскурсии плохо проссчитаны
Обычно любые экскурсии строятся на активной фазе и менее активной (например, заход в исторические кофейни, кафе, где туристы могут перевести дух). Ксения же ни разу не поинтересовалась, устали мы или нет, каково наше состояние. И каковы наши пожелания. У нее есть четкий маршрут, и она не пытается подстроиться под группу. При этом город холмистый, со сложными вымощенными дорогами. Кроме того из за плохо просчитанной логистике тура, по одной и той же улице мы могли пройти несколько раз.
5. Отсутствует вариативность под различные возрастные группы
У нас в группе из 3 человек было 2 инвалида, которым пришлось 6 часов подряд находиться на ногах. Ксения предлагает всем один маршрут, невзирая на возрастные и физические особенности группы, абсолютно не имея и не предлагая альтернативных вариантов.
В отличие от других гидов, которые ориентируются под возрастную группу и делают дополнительные остановки в интересных местах, где можно передохнуть, данный гид даже не обращала внимание на наше состояние. Ни разу гид не поинтересовалась, не устала ли группа, нужно ли передохнуть. Часто Ксения бежала впереди нас, что-то себе под нос рассказывая и не обращая внимание на то, что группа за ней не успевает.
Одним из неактуальных мест был подъем на обледеневшую крышу караван-сарая, чтобы зайти в некое антикафе. Это не диковинка и не отличительная особенность Стамбула. Причем гид нас не ориентировала по программе экскурсии - вела туда, куда собиралась, не предупреждая, какая будет дорога и насколько сложным будет подъем. Вся дорога до места была по обледеневшей лестнице без ограждений, по которой мы после снегопада должны были карабкаться. Хорошо, что чудом там никто не упал и не получил травму. «Видовая площадка на крыше караван сарая» ничем не примечательна, в Стамбуле очень много красивых видовых площадок, с которых можно посмотреть город без риска для здоровья.
5. Некоторые посещаемые места не относятся к историческому периоду, заявленному в экскурсии
Места, посещаемые во второй половине экскурсии, вообще не относятся к историческому периоду и представляют из себя обычные торговые развалы времен черкизовского рынка ( я не имею ввиду Гранд базар и рынок специй). Внешний антураж этих развалов не соответствует теме экскурсии, и очень странно рассуждать про эпоху Сулеймана на фоне обычных дешевых торговых рядов.
Таким образом, экскурсия не соответствовала нашим ожиданиям и красивому рекламному описанию. Можно сделать вывод, что экскурсовод не опытен как в своей деятельности, так и в работе с людьми. Ксения не является историком, литературоведом (судя по словарному запасу) читает очень мало, исторических интересных справок дать не может. Сказывается нехватка подготовки у экскурсовода. Поэтому не советую пользоваться услугами данного гида.
2020-02-14
Алсу 




Пишу этот отзыв, чтобы пользователи Tripster не сомневались в том, что экскурсия «Великолепный век» с гидом Ксенией прекрасная! Когда я искала гида для своей поездки, очень переживала, ведь мне было очень важно, каким окажется гид. У Ксении было всего 3 отзыва, но очень хорошие. Поэтому я решилась записаться к ней) и ни капли не пожалела!
Ксения такая тактичная, образованная, приятная, скромная и ответственная. Пишу отличных качествах гида, ок для меня и моей семьи было важно с кем провести полдня в нашей тредневной поездке. До этого с гидами мне не везло, были хамоватые, наглые, перевиравшие историю, с негативом рассуждающие о религиях и национальностях. Здесь все было по-другому) с таким уважением, основываясь на фак-тах, Ксения рассказывала интереснейшие истории, о которых вы не прочитаете на википедии. Я была в Стамбуле второй раз и видела большую часть из того, что мы посмотрели на экскурсии, но! Увидела все это другими глазами, обратила на такие тонкие, но важные детали, зашла туда, мимо чего проходила мимо и не видела в упор. Ксения терпеливо добродушно всю нашу компанию из 4 человек во всех самых интересных фототочках)) теперь у меня просто миллион красивых фотографий. Мы посмотрели за 5 часов очень много! Со мной была мама и две тети , возраст 50-57 лет, остались в полном восторге!) настолько грамотно составлен маршрут, вовремя делаются остановки, вовремя перекусы в интереснейших местах. Я сама пыталась такой маршрут составить с путеводителем Lonely planet, но нет, не получилось. Такой красивый маршрут, составленный с душой и глубоким знанием истории и культуры, это находка! Я лично уже 6 друзьям посоветовала Ксению)
2020-02-12
Светлана 




Спасибо этой удивительной девушке- нежной, тонкой, поэтичной, начитанной и увлечённой своим делом! Мы были просто в восхищении. Она увлекла и окутала нас интереснейшими рассказами о мечетях, истории времён Сулеймана Великолепного.Она просто заразила нас любовью к этому городу. Экскурсия была в день моего рождения , и это был настоящий, самый изысканный подарок - вкусный, сказочный, интереснейший. Еще раз спасибо, Ксении! Обязательно вернёмся сюда уже летом, а не в феврале и закажем еще у Ксении экскурсию, т.к. об истории Стамбула, об его архитектуре , об интереснейших местах можно слушать бесконечно!