2025-07-24
Эвелина 




наша экскурсия в Каппадокию была 14 июля, сама программа прекрасно составлена, очень насыщенно, посмотрели все что хотели.
Номер и питание в пещерном отеле были отличными.
Было очень жарко, кондиционер в автобусе не справлялся, но здесь нет вины организаторов. В автобусе ехали 2 группы, русскоговорящие и англоговорящие, гиды по очереди рассказывали на двух языках. Мне наш гид не понравился совсем, сочувствую если он вам попадется. Он даже имени своего не захотел называть, «вам зачем, вы все равно не запомните», какой-то детский сад от взрослого человека(на вид около 45 лет). Кроме того, очень занудный и неинтересный, было ощущение, что работу выполняет не до конца, тк можно было сравнить с англоговорящим гидом, который рассказывает своей группе перед остановкой куда сейчас пойдем и что за место посетим, наш просто иногда ничего не говорил и мы должны были только догадываться.
Из дополнительных услуг оплачивали обеды по пути, поездка на закат с группой и вином, полет на воздушном шаре за 110€ с человека.
2025-07-21
irina 




У нас был отличный опыт поездки 2 года назад, но через других организаторов. Нам понравилось, и мы решили повторить, о чем пожалели. Всё, что НЕ связано с организаторами, прошло отлично: прекрасный отель, вкусная еда в нем, панорама шаров... Но сама поездка обернулась для нас пыткой и неприятными эмоциями. Народа было много, поэтомы поехал большой автобус и маленький. Сначала мы прекрасно сидели в маленьком комфортабельном автобусе, из него забрали только англоязычных, а русских оставили. Потом открылась дверь и вошли очень сильно орущие бабушки с внуками:"нам не хватает места! что это такое! как нам сидеть?!....". После этого нас 3 + еще 4 человека попросили покинуть наши прекрасные места, посадили туда орущую семью, а нас на последний ряд в большой автобус. Получилось 5 человек на последнем сплошном ряду и 2 перед нами, но у них не работал кондиционер и у одного кресла не поднималась спинка. У нас на 5 работало 2 окошка кондиционера, что что экскурсовод сказал:"ну, нормально у вас, не очень душно". И ушел к себе вперед автобуса под работающий кондиционер в +40С. Нас 4 взрослых, не худых людей и парень с ростом 190 оказались зажаты в жару и должны были сидеть по стойке смирно 14 часов!!!! Невозможно ни повернуть ноги, не вытянуть их. Пот лился градом, тк на 7 чел работало 2 кондиционера из 6. Под сиденьем были какие-то железные палки, об которые мы поцарапали ноги до крови. Под сиденьем на икры ног почти пылало огнем. Мы даже обувь снять не могли, тк пол был как кипяток! Постоянно пахло бензином и трясло. Дочку тошнило несколько часов подряд. Когда мы жаловались экскурсоводу, он даже не подходил, а в микрофон говорил:" Вопросы только по теме экскурсии". Ни подлокотников, ни спинку отодвинуть, ни ногами хоть как-то пошевелить. Я не знаю, как парень вообще мог ходить потом. У него всю дорогу колени упирались в сиденье впереди. У меня на коленях все 14ч почти лежал сосед спереди, тк спинка его кресла не поднималась. Воды не хватало и она была теплая, тк холодильник работал только с водой для водителя! Поставили коробку воды, ее расхватали сразу же. Многим не досталось, на что был получен ответ, что больше нет. На остановке достали из багажника еще 1 коробку теплой воды в жру. И всё. До вечера! Многие даже на 2ой день поездки не знали, что вообще была вода в автобусе, тк экскурсовод говорил только про кофе и чай. Возможно, все эти мучения померкли бы, если бы экскурсовод был интересный. А он был никакой. Информация по минимуму. Вопросы задать не возможно со 2ой половины автобуса, тк он никогда не выходил на середину, как это делают другие гиды. Слышно его почти не было, хотя гид на англ языке говорил в этот же микрофон и его слышали прекрасно. Он у них хоть динамичный был и улыбчивый. Наш же усыпил всех!!! Молодежь явно скучала. На второй день мы сели на другие места, пока 2я группа не пришла. Дошло почти до скандала. Гид, вместо того, чтобы замять конфликт, разжигал его еще больше. Нужно было его видеть и слышать, когда я сказала, что пусть он сам едет на последнем ряду, а я сяду на его место. Как он возмущался! говорил, что едет почти на ступенях и без комфорта. Орал сначала на русском, потом на турецком. Только он, наверное, забыл, что ему за сиденье на ступенях деньги платят, а я деньги отдала свой кровные, чтобы страдать всю поездку?! это нормально вообще? (Кстати, были люди, которые заплатилина эту экскурсию "на улице" 30 евро, а все, кто заказал чререз интернет, 40 или 50е). Таким безобразным поведением гид стер все приятные воспоминания о шарах и отеле. Я в шоке. Никогда больше не поведусь на "приятную цену", поеду только с провереным гидом и водителем. Водитель - это вообще отдельная история. Курит каждые 10 мин ровно под вывеской "курить запрещено". Несемся по серпантину,у него в одной руке сигарета, а другой телефон. Одновременно он печатает ответ на бесконечные сообщания или говорит по телефону. На руле рук нет. Спасибо, что довез живыми.
2025-07-19
Татьяна 




Экскурсия началась с того, что был общий автобус со смешанной группой, соответственно было два гида англоговорящий и русскоговорящих. Автобус желал оставлять лучшего), к тому же нас 5 человек русских посадили в самый зад где кресла не раздвигались назад и в таком положении мы прибыли все 7 часов езды. Обеды по 15 евро как уверял гид соответствуют стандартам 5 звёзд)), но туда даже не входили напитки. За 1500 рублей даже в кафе Москвы можно выбрать хорошую порцию второго и напиток, не говоря уже о провинции. Организация вроде бы неплохая но ездить в жару по локациям Каппадокии то ещё удовольствие. Поэтому если бы сразу привезли в отель переждать жару а вечером повезли по локациям было бы гораздо лучше. Но моё мнение что однозначно в июле на таких Экскурсиях делать нечего особенно тем кто плохо переносит жару. Лучше через Стамбул на самолёте. Сам отель пещерный выше всех похвал, но это заслуга именно отеля. Ужин и завтрак просто идеальные на улице с прекрасным видом на горы. Утренний выезд на панораму с шарами тоже порадовал. Обратно мы заняли места немцев что очень их разозлило мол давайте займём все вчерашние места, но мы отказались по понятным причинам чтоб теперь сзади ехали они). Вообщем все бы ничего, если автобус по комфортабельнее, обеды действительно соответствующие цене, а не чтоб с этих денег кормить ещё водителей, гидов и весь обслуживающий персонал ну и отношение к русским да, слегка не очень, что было выражено выброшенным водителем на землю из автобуса рюкзаком моего сына. Как то так. Ну а Каппадокию стоит посмотреть но на мой взгляд один раз.)
2025-07-18
DENIS 




Баха=Капподокия. Капподокия=Баха.
Запомните эту аксиому! И заказывайте тур именно здесь и именно с Бахой!
Тогда вы и не вспомните, что вставали два дня подряд за пару часов до рассвета, что практически жили в автобусе, ибо дорога с побережья Средиземного моря довольно дальняя. Зато какая!!! Серпантины, ущелья, долины, миллион оттенков синевы гор, умопомрачительный закат, инопланетный ландшафт Капподокии, ну и, конечно, воздушные шары! Кто сомневается, лететь или нет, ответ один - коли выпадает шанс для полета (а полеты частенько отменяют в угоду безопасности туристов), надо обязательно лететь НА шаре!!! Конечно, и у тех, кто брал джип или смотровую площадку, весь телефон забит невероятными фотографияии и видео, но только у людей на шаре в глазах была такая неподдельная радость, как у ребенка, которому купили давно желанную игрушку! Не считайте евро, не экономьте на себе: это ваши эмоции и ваши воспоминания! Если уж решились на эту экскурсию, берите от нее все и по-максимому! Чем хорош Баха: он не только великолепный рассказчик, но и отличный организатор: наш шар взлетел одним из первых, соответственно, мы получили возможность поснимать красоту как с высоты нашего полёта, так и приземлившись, уже с земли. Я как раз терзался, что не будет возможности с земли поснимать всё это разноцветное парящее великолепие, но благодаря продуманной организации, все сомнения оказались напрасными. Не хочу спойлерить некоторые индивидуальные фишки Бахи, но настоятельно советую встретить закат в его компании!!! Возвращались в отель, как будто тысячу лет знаем и Баху, и друг друга!
P.S. Помощник пилота снимает процесс полета на Insta360 X3, в конце полета предлагает за 50$ скинуть контент в облако. Лайфхак: скиньтесь всеми желающими по чуть-чуть и купите один раз ссылку на облако, а потом уже перешлёте друг другу. Мы так и сделали!)
2025-06-27
Мария 




Посетили двухдневную экскурсию в Каппадокию 26-27 июня. Отличный удобный автобус, что очень важно - объясню почему. От отелей до пункта сбора на заправке в Сиде вас забирают маршрутки, потом пересадка на свои автобусы, обратно также. В маршрутки вас сажают вместе с людьми с других экскурсий, потом разбирают ваши гиды) Мы сначала понервничали, так как в маршрутке из русских были только мы) но потом в автобусе были только русскоязычные. Что, как оказалось, бывает не всегда. На обратном пути общались с девушкой с экскурсии от другого организатора. Вся экскурсия у них была на очень неудобной маршрутке и смешанные национальности и языки (русские, немцы, датчане). Экскурсия при этом была только на русском и эта девушка сама остальным переводила гида🤦🏻♀️ Так что, чтоб не попасть на такой вариант, берите проверенную у Мустафы👍 И обязательно уточняйте, чтоб гидом был Баха! Развлекал всю экскурсию, рассказывал интересные исторические факты (некоторые услышала впервые, хотя думала, что знаю много) - время пролетело незаметно и было не так тяжело долго находиться в автобусе. Посмотрели столько всего, что восстанавливается только по фото теперь😅 А фото обалденные👍 Видео тем более, жаль, что сайт не дает загрузить, как Баха пел нам на вершине горы на закате😍 Пещерный отель очень достойный - красивая веранда, хорошее питание, кровати, полотенца, есть все средства для душа (я не нашла инфы в отзывах и тащила свои). Платные обеды по экскурсиям очень большие и вкусные - я не представляю, что едят те, кто написал, что скудные. Мы пожалели, что брали на ребенка - на двоих делится легко, порции большие и много всего кроме (салаты, супы, закуски) и в первый и во второй день. Шары, конечно, прекрасны - мы брали фотосет на джипах. Ребята возят по трем локациям (а отличие от двух на панораме), в конце открывают детское шампанское (классно для фото) и ещё могут пофоткать очень классно. Я была с мужем и фотографом был он, но, посмотрев фото у других, даже пожалела, что не воспользовалась их услугами на пару кадров - ребята в этом поднаторели👍 В первый день, кстати, был сильный ветер и я боялась, что шары не полетят, чем изрядно сама себе подпортила настроение - всё летает, не переживайте заранее🙏 Помимо шаров очень много классных локаций - берите разную одежду для фото! Можно переодеться в автобусе даже в течение дня. Фото очень много!!! В конце июня было 32 градуса! Очень жарко! Походновато только утром на шарах (+16 примерно) - легкой ветровки будет вполне достаточно. Двухдневную экскурсию рекомендую👍
2025-06-25
Елена 




Первое, что хочется посоветовать всем, кто читает сейчас отзывы о Каппадокии и сомневается или подсчитывает расходы - отбросьте сомнения, это будет одно из лучших путешествий в вашей жизни, а с полётом на шаре - может и лучшее, но точно самое захватывающее и красивое! Эти моменты, эти впечатления стоят потраченных денег, поверьте.
Теперь о поездке и ее организации. Мы ездили компанией 8 человек, из них пятеро детей от 10 до 15 лет. Ответственно заявляем, что организаторы молодцы, все очень стараются, все схвачено и на каждом этапе есть помощь. Описание здесь на сайте полностью соответствует, никаких подвохов. И это лучшая цена, мы выясняли на месте в Сиде, в отелях.
Вас заберут прямо из отеля и вернут туда же, автобус для путешествий два дня очень комфортный, даже дети не устали, есть вода и чай/кофе, у нас был классный капитан (водитель).
Отель пещерный, экономный, но вы там пробудете от силы 6-7 часов, ужины очень скромные. Но аутентичный и необычный внутри и персонал старательный. Но об отеле вообще не стоит здесь думать, самое важное - это два дня самого путешествия и экскурс.программа и полёты на шаре (или другие опции, например, поездка на джипах тоже очень понравилась). И тут самое главное это ГИД. Он будет с вами эти два дня.
Здесь все слова заканчиваются, потому что у нас был самый лучший в мире гид. Баха, Бахачка. Красавчик, шутник, очень горящий своим делом профессионал и просто приятный и великодушный парень. Он нас покорил! Столько о Турции я не знала за все 15 лет поездок, столько интересной и полезной во всем информации, просто невероятно.
Только ради этого берите здесь экскурсию, а не в другом месте. Это человек сделает ваш отдых незабываемым!
И на счет полёта на шаре.
Это что-то с чем-то, это точно останется с вами на всю жизнь, это очень красиво, захватывающе и нет никаких слов, чтобы передать все эмоции, это надо пережить. Пилоты на шарах (во всяком случае у нас был такой) - это настоящие боги, как они управляются с шарами и ветром, приветливые, шутят, но ни на секунду о безопасности не забывают (кстати, много девушек-пилотов).
Не думайте,что это дорого, невозможно, страшно - во-первых, о вас позаботятся и дадут здесь хорошую цену, во-вторых, я сомневалась тоже, но теперь скажу - я счастлива, что отбросила сомнения. Это стоит каждого рубля! Полетайте, насладитесь этой красотой, это не фото из инстаграма, это реальность! Ваши эмоции!
Спасибо большое за организацию поездки и продуманную программу, очень насыщенную, но не утомляющую совершенно, и очень интересную. Бахе отдельный респект, особенно за диско и песни на закате, за исторические невероятные рассказы и приятное общение, ну красавчик же!)
2025-06-24
Светлана 




Хочу сказать слова благодарности гиду Бахе, турок с прекрасным владением русского языка, истории Турции и потрясающими способностями коммуницирования. Я была уже в Каппадокии и летала на воздушном шаре, но совсем не знала истории этого красивейшего места. От этой экскурсии получила много интересной информации о культуре и истории Турции. Посетили интересные локации, а самая незабываемая - это закат в долине, просто невероятные минуты - СЧАСТЬЯ! Спасибо нашему гиду - Бахе!
А теперь по порядку: забирают рано утром в 04:30 от отеля, основной автобус на два дня комфортный, вода, кофе есть (бесплатно). Водитель опытный, дорога длинная, но комфортная. Остановки каждые 1,5-2 часа. Обеды за дополнительную плату: вкусные и сытные. Локации: закат и рассвет за дополнительную плату, рекомендую, выше писала, что эмоции невероятные! Ночевали в пещерном отеле, комфортно (тепло, уютно, чисто, горячая вода была, ужин в отеле на 4 балла, а завтрак отличный).
2025-06-20
Виктория 




Ребята, это просто отвал башки🔥🔥🔥
Начнем с того, что я поехала одна из
г. Сиде. Забрали рано утром, всё вовремя, довезли до пересадочного пункта, где нас уже ждал комфортный автобус с кондиционером.
Наш гид -Баха, это отдельная благодарность🫶🏻
Вошел в мой личный топ гидов, чувство юмора, историческое образование и отменный русский👏А как поёт, вы бы только слышали! Благодарю за всё🙏🏻
Каппадокия. Обязательно лететь на шарах!!! Я просто дико боюсь высоты, но я Вам отвечаю, это был один из самых лучших дней в моей жизни!!!ТАКИХ впечатлений Вы не получите на джипах или панорамной.
P.S. Если Баха говорит, что дёшево, то там реально дёшево!
Маршрут не из лёгких, для детей будет тяжело, хотя у нас их было много в группе и все тоже в восторге😉
С собой брать деньги, стоимость полета на шарах меняется от погодных условий.
По одежде, я была в лосинах, футболке, кедах и джинсовке и было просто прекрасно, с собой переодеться пару комплектов, ведь фото будет красивых просто тьмааа❤️
Однозначно советую эту экскурсию, примечательна не только шарами, Баха вам всё очень интересно расскажет, вы побываете и в пещерах, и посмотрите саму Каппадокию, будете везде первыми и никакого скопления людей!Не навязчиво, интересно и по нарастающей, это всё стоит того!!!
☀️☀️☀️