Подняться на стену, оценить вид с высоты и познать душу Китая за ритуалом чаепития
2026-01-31
Елена 




Всем привет! Вернулись из самостоятельной поездки в Пекин. Я и две мои взрослые дочери выбрали именно так. Гуляли сами, не привязываясь ни к кому. Но вот на Стену самим добираться не решились, просто было жалко времени на дорогу и дополнительную суету. Нашли этот вариант экскурсии. Сезон низкий, и фактически мы были трое. Очень удобно и просто. У нас был гид Олег. Очень приятный и добрый человек. Подача информации была не университетская, конечно. Но в такие места надо ехать уже с предварительными историческими знаниями. Надо самим готовиться, изучать. А у гида можно дополнить все ответами на вопросы в общем плане. В целом все было просто замечательно. Мы много узнали и о регионе и о людях и об истории. Машина была прекрасная, удобная. Олег был и водителем. Подвез нас к рынку сухофруктов. Как там все вкусно и свежо! Мы набрали много. Понятно что, все цены, сухофруктов, чая, ресторана завышены для туристов и имеют наценку "от турфирмы", но понимая это надо просто быть аккуратными в тратах. Без этого никак. Программа общего тура была классная. Чайная церемония была в Пекине, в олимпийском районе. Неожиданно, но прикольно. Про чай мы уже знали и сами пьем его правильно, но то мы, взрослые, а вот детям понравилось очень. Сама девушка, которая проводила церемонию, очень обаятельная. Завораживала просто! Потом дорога к Стене. Район очень хорошо оформлен для туристов. Красиво, чисто, удобно, все есть. Много местных было с нами несмотря на будни. Мы выбрали подъем на открытом подъемнике, т.к. дочки хотели потом спуск на салазках! Поднялись, послушали лекцию со слайдами от Олега, погуляли самостоятельно. Это волшебно! Места очаровательные, с погодой повезло, солнышко, тепло, все видно вдаль. Спустились я и Олег обратно как и поднялись. Девочки на салазках по специальному пути - желобу с регулируемыми салазками (ускорение и торможение простое). Несмотря на кажущуюся опасность - все очень спокойно и просто. Можно не бояться. Потом дорога в Пекин. Был ресторан с пекинской уткой. Это божественно вкусно! Видно что ресторан не их простых, ооооочень вкусно. Мы объелись. Остатки нам упаковали с собой. И причем: порция утки была 188 юаней. Мы думали это нарезка, но это была целая утка!!!!! Нам отдали даже ее ножки, косточки - всё! Они очень вкусная.
Мы задержались в пробках, поэтому в императорский сад приехали уже когда время экскурсии истекло более чем на час. Но Олег нас все-равно отвез. Мы, конечно, быстро все пробежали - начинало темнеть, да и задержались мы... Жаль мало было видно. Но во всем есть плюсы – ночной Пекин и Гугун просматривались идеально! Это была самая высока точка!
Олег довез нас в отель. Он подарил нам эмоции, мы подарили ему пакет с российскими конфетами. Он был удивлен и приятно обрадовался. Ребята, благодарите гидов! Да, вы заплатили за экскурсию и т.п. Они получают потом ЗП, но простая человеческая благодарность заставляет сиять глаза любого человека. Все остальные оценки я поставила максимальные. Наши цели были достигнуты!
Пекин
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 7
Место встречи: в центре города
Стоимость: $290
Рейтинг экскурсии: 4.96, отзывов: 546
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.