2019-04-05
Ольга 




Вчера были с Хасаном на экскурсии «Второе свидание со Стамбулом». Гида выбирали по отзывам на сайте (более 30 ну ооочень положительных отзывов), на них, собственно, и «повелись». Ни разу в жизни не было так жаль потраченных 100 евро!!!!
Для начала Гид за 20 минут до встречи, которая планировалась в нашем отеле, написал : не могли бы мы подойти к остановке трамвая, т к он не успевает к отелю. Ладно, подошли, с некоторыми сложностями спустя 20 минут встретились с гидом, за что он нехотя, но все же принёс извинения. Ок, проехали, настроенные позитивно начинаем экскурсию. Отзывы на сайте восхваляли непревзойденную эрудицию Хасана в исторических вопросах... ага, на вопрос о судьбе последнего султана Хасан долго искал ответ в интернете, затем проговорил что-то невнятное, правда, назвав точно год появления Республики. Вобщем, только загуглив вечером, я поняла, кто такой Ататюрк . Зато мы в курсе, что на прошедших выборах в муниципалитет Хасан был наблюдателем, очень ценная информация, за ней в Стамбул и ехали.
Ладно, может опять придираюсь, но уж очень интересовала меня история Константинополя, о чем Хасану и сообщила. Гид внял пожеланиям туристов и отвёз на трамвае к стене Константина, даже забрались на неё, правда на все вопросы о постройке сообщил, что это 6 век и все....... Я вот думаю, неужто в городе за 2 тысячи лет ( до османов) ну совсем ничего достойного рассказа « Мега эрудированного гида» не произошло????
Ладно, опять придираюсь. Есть тема, действительно интересующая Хасана: завоевание Константинополя султаном Мехмедом 2. Хотя, опять же про то, что корабли перетащили по суше, знают даже дети, а вот где и как нашли брешь в стене Хасан так внятно и не рассказал.
Вообще всю дорогу он не рассказывал, а сообщал, что тут недалеко есть церковь, хотите, можете зайти.... а тут вот была синагога...... ииии????
Далее, опоздав на паром (Хасан утверждал, что они никогда не отходят вовремя), отправились автобусом в район рыбного рынка. Задаюсь вопросом: что я узнала от Хасана, чего не смог бы сообщить портье в отеле? Ответ - ничего!!! К концу прогулки было одно желание: поскорее с ним расстаться! При этом, Хасан надеялся ещё раскрутить нас на совместную поездку в парк смотреть фестиваль тюльпанов......не бесплатно, конечно же.
Объективности ради замечу, Хасан был вежлив, корректен. Ничего сверхъестественного не произошло, иначе мы бы устроили скандал, но.... это не «свидание со Стамбулом», это вынужденное (за свои деньги) времяпрепровождение с человеком, производящим впечатление крайне депрессивного и недовольного жизнью.
Наше мнение может не совпадать с чьим-то, но... более 30 человек не могут не заметить того, что видели мы, поэтому, полагаю, большая часть отзывов фейковые, возможно, оплатив комиссию сайта, их пишет сам гид.
Всем, планирующим экскурсию с этим гидом, советую заранее списаться, а лучше созвониться с ним и обсудить детали, возможно так вам удасться избежать разочарования, которе испытали мы. А , между тем, Стамбул прекрасен!!!
2019-04-03
Полина 




Выбрали мы эту экскурсию основываясь на восхищенных отзывах многих туристов. Ожидали колоритных районов, красивых панорам и интересных рассказов. Все места, заявленные в программе экскурсии, мы посетили. Даже зашли в пару мест сверх программы. Посетили много (даже слишком много) мечетей. Попробовали интересные местные блюда. Посетили историческую кондитерскую с лучшей пахлавой (реально лучшей из всего, что мы пробовали). Получили рекомендации, куда еще можно сходить самостоятельно. Гид часто предлагал нас сфотографировать на мой телефон в интересных местах. Все вроде бы прекрасно, но не совсем в том формате, который мы ожидали: мы хотели развлекательно-познавательной экскурсии, а получилась скорее духовнопросветительско-историческая. В повествовании гида было, на наш взгляд, слишком много дат и прославления ислама. Манера изложения слишком сухая, как из учебника. Не могу назвать гида плохим, скорее своеобразным.
Если вы интересуетесь историей и религией, то, скорее всего, вам эта экскурсия понравится. Если вам хочется чего-то боле динамичного и развлекательного, рекомендую выбрать другую экскурсию или заранее оговорить с гидом свои предпочтения.