ТУРНАВИГАТОР

Поиск объектов

Для поиска начинайте вводить первые буквы страны, города или курорта. Если что-то найдется - появится список. Введя еще несколько букв можно, при жедании, сократить список.
Поиск начинается после ввода 2-х букв.

Отзывы на экскурсию «Из Самарканда — к Фанским горам и Семи озёрам в Таджикистане»

[Самарканд]

Полюбоваться высокогорными озёрами и познакомиться с жителями кишлаков

Общий рейтинг (4.94, отзывов: 81)
2025-04-20 Ирина
Отзыв огромный, постаралась рассказать всё как есть, без прикрас. Ездили на озера 8 апреля, с погодой почти повезло. Почему почти? Потому что накануне были дожди и 2 озера были грязно-мутными, где-то прошла сель, а на 7е озеро вообще не поехали/не пошли, тк сказали, что там не проехать, камнями завалило дорогу. Это конечно расстроило. По факту прям красивых озер мы увидели 2, они действительно шикарны, цвет воды разный и какой-то нереальный. Ну и конечно сама природа, горы, цветущие деревья, что может быть прекрасней?)) Над организацией и сервисом можно конечно поработать, но честно, я готовилась к худшему. Проехав все кавказские республики, Узбекистан итп ждать от таджикского сервиса прям вау не стоит конечно, но в целом все молодцы, стараются! Самое главное всё вовремя, никого не надо было ждать, искать, вызванивать, волноваться. Нормальные машины, люди, все норм. Кроме перехода границы, это отдельное ни с чем не сравнимое удовольствие!))) Как это было: накануне Ориз написал какая будет ждать нас машина у отеля и в общем-то всё)) О себе надо позаботиться самим, продумать что взять, не забыть паспорта, перекус и тд. На будущее - хорошо было бы писать подробную инструкцию для туристов, которые может не такие организованные и опытные как мы, тк могут растеряться, также можно посоветовать купить сладостей для детишек, которые живут в горах и тп. С утра в назначенное время приехала та самая машина с водителем Шерозом. Машина новая, комфортная, приличная. Шероз очень тихий, воспитанный, милый, по-русски не очень, но этого особо и не требовалось. Попросили остановиться купить с собой воды, тк забыли накануне, так он нам вручил бутылочки, спасибо) Короче доехали до границы, не помню час-1,5, тк в Самарканде были пробки и ремонт дороги по пути. Вышли из машины, Шероз нас сфоткал. Как потом мы поняли, он переслал наше фото гиду Наврузу, который нас ждал уже после границы. Ничего не понятно, куча людей, машин, спрашиваем Шероза куда идти то, что делать, он махнул рукой куда-то туда, ну мы и пошли) Я была с мужем, девочкам одним было бы некомфортно конечно. Узбекскую границу прошли быстро, прям молниеносно, идем идем, за толпой (а народа было оч много), и встали в очередь у какого-то домика, как оказалось там еще раз штампуют паспорта. Ну как очередь.. это не очередь в московском представлении))) Это стихийное месиво, где каждый норовит пролезть вперед по любым причинам и без, где тебя толкают, пихают, вот реально надо быть к этому готовым и прям сражаться))))) Ни о какой культуре, воспитанности речи не идет. Мы сначала стояли как приличные, пропускали старших, младших, но когда здоровые мужики с тетками стали лезть на голову, мы решили, что стоять мы так можем до утра и превратившись практически в животных, слились с толпой и штурмом взяли этот домик, было ооочень неприятно, но сейчас конечно смешно это вспоминать)) Может нам так не повезло, а может там так всегда, но надо быть готовым к такому. И дальше мы уже вышли с таджикской стороны, где на тебя нападают таксисты, менялы и прочие личности. Слава Богу, гид Навруз нас выцепил очень быстро, мы даже особо ничего не успели понять)) Сели в машину и поехали. Дороги (по городам) на удивление хорошие, конечно по горам дороги не дороги, но мы так много видели и проехали кучу дорог еще хуже, что нас это вообще не напрягло, детей может укачивать конечно. Навруз оказался хорошим, эрудированным молодым человеком, с грамотной речью, экскурсией это назвать сложно, не было каких-то исторических фактов, мы просто постоянно "болтали за жизнь", но было интересно, время пролетело незаметно. Природа, горы, все замечательно. Надо быть готовыми к тому, что туалетов нет, искать кустики в лысой природе задача не из легких, имейте это в виду, нашли в итоге большой камень))) О перекусе мы вспомнили сами уже на обратной дороге, у первого озера по быстрому поели. Еще момент: у какого-то из озер к машине подлетают женщины, дети, наперебой в лицо тебе суют сплетенные браслетики, в надежде, что ты что-то купишь. Даже если хочется что-то купить от этой навязчивости всё желание пропадает. Да, мы купили несколько браслетиков, но после того как они немного успокоились и Навруз их попросил не тыкать в лицо. Было бы здорово, если бы они разложили свои поделки хоть на каком-то столике, например, чтобы была возможность спокойно все рассмотреть и выбрать. Я хотела купить еще хотя бы магнитик на память, но Навруз сказал, что у них сувенирку не продают просто так, только в музее. На обратном пути в городе мы действительно заехали в музей, он был уже закрыт, но благодаря Наврузу нам сам директор музея продал магнитик))) Вообще спасибо огромное замечательному человеку Наврузу! Благодаря ему в том числе у нас остались все таки приятные впечатления от поездки!))) Обратно границу прошли на удивление быстро, может из-за того, что был уже вечер, никто не мучал, не шманал, огромных очередей не было, и на том спасибо. Туалет кстати на границе это ужас, я такого никогда не видела, он платный!!! И за это вы получите просто дырку в полу как в глухой деревне, с не закрывающейся дверью, тучей мух, соответствующим запахом и так далее, я туда заходила, намотав на голову шарф, вариантов не было, фу... Шероз нашелся быстро, были ему очень рады!)) Уехали поскорей))) на обратном пути по нашей просьбе он нас довез не в отель, а в "Вечный город", заезжали как раз с этой стороны в Самарканд, времени у нас было мало, решили глянуть по пути. Как итог: поездка подойдет не всем, надо быть готовым к некоторым нюансам, на которые в большинстве своем организаторы повлиять не могут. Детям, пожилым и особо нежным будет не очень. Остальным смело рекомендую, любителям природы, гор, озер конечно, ну и как + одна страна для знакомства вполне) У меня она оказалась 39й))
2025-04-17 Елена
Заказали эту экскурсию, почитав отзывы других путешественников и не пожалели. Организатором тура был Ориз, он своевременно направил уведомление о том, когда приедет водитель и как именно будет организована экскурсия. А организована она оказалась очень забавно. Утром ,в назначенное время за нами заехал водитель, который отвез нас на границу между Узбекистаном и Таджикистаном. Там мы с подругой вышли и пошли одни-одинешенько прямиком куда-то в проход между заборами, вместе с большим количеством каких-то людей с вещами и тачками, на которых они везли в том числе и горшки с рассадой. Мы прошли пограничный контроль и надо сказать, что пограничный переход между двумя странами - это очень большая территория, не менее километра, по пути там всякие разные неизвестные строения (нет надписи ни на русаком, ни на английском), нет указателей, ничего толком не организовано, в общем, ходили мы туда-сюда, пока какой-то жалостливый человек не махнул нам рукой еще на один домик, где стоял таможенный контроль, но проверять наши сумки ни туда, ни обратно никто не захотел, также как и прогонять их через контрольную ленту и сканирующее устройство. То есть можно носить через границу что угодно, как нам показалось. Потом мы еще долго ходили по нейтральной полосе и неведомым путем вышли в Таджикистан, где нас встретил очень приветливый и эрудированный (как потом оказалось) гид Навруз. Посадил в машину и мы поехали любоваться озерами Фанских гор. Так как с погодой нам не очень повезло, даже выпало немного снега, оценить великолепие озер при ярком солнечном свете не очень получилось , но все равно это очень красиво - ранняя весна в горах, когда зацветает горный миндаль. Навруз оказался замечательным собеседником, искренне любящим свою страну ,прекрасно владеющий литературным русским языком. И вообще мы были удивлены как отличным состоянием дорог в Таджикистане, так и прекрасными строящимися новыми многоквартирными домами. До этого Таджикистан представлялся как-то по-другому, более сельским и не современным, что ли. В общем, нам очень понравилась экскурсия, особенно пересечение границы - забавно у них там всем организовано. Рекомендуем всем, кто хочет расширить географию своих путешествий и получить новые яркие впечатления от неожиданных мест, притягательных своей самобытностью и удаленностью об обычных туристических маршрутов. Отдельное спасибо ребятам за отличную организацию экскурсии, мы нигде никого не ждали, не нервничали, просто получали удовольствие от приключения.
2025-04-14 Анна
Ездили к озерам в начале апреля, цветет миндаль, очень красиво. Из минусов был дождь за день до экскурсии, вода в озерах была мутная, но в некоторых все равно осталась чистой, на седьмое озеро нас не повезли, но даже в таких не благоприятных условиях я все равно рекомендую ехать. Навруз приятный собеседник. Со стороны Узбекистана нас вез Шахром, завез в классную в кондитерскую на обратном пути по нашей просьбе. Еще на шестом озере есть гестхаус, там можно остановиться, если б знали заранее, то воспользовались бы такой возможностью.
2025-04-14 Юлия
Все прошло отлично, благодарю Ориза за организацию экскурсии. До границы с Таджикистаном из Самарканда, мы ехали минут 40, сама граница заняла около 40 минут туда (обратно - минут 15). Нас с мужем сопровождали приятные водители и экскурсовод. Обед отведали в горах у приятной семьи в гостевом доме. Виды потрясающие, фото говорят сами за себя. Однозначно рекомендую 🫶
2025-04-09 Ирина
Экскурсия - супер! Нам понравилось😊 Очень красивые озёра и горы. Жаль только, что не добрались до седьмого озера. Гиду Шахзоду большое спасибо и привет! 👋 И пожелание от нас для красивых пикников брать с собой какое-нибудь красивое национальное покрывало/коврик и чашечки расписные - будет прям колоритно и гостям еще больше красивых фото😊
2025-04-08 Виктория
Красивая природа и 3 красивых озера из 6 увиденных и на этом все положительные стороны экскурсии. Во первых, экскурсией это я назвать не могу, потому что никакой заявленной информации нам не рассказывали, ни истории озер, ни о Фанских горах, ни об обычаях местных жителей мы не узнали. По существу нам были предоставлены 3 разных водителя на этапах пути: из Самарканда до границы, от границы до Хафт-Кул и от границы до отеля. Заявленного места для пикника тоже не оказалось, мы сами предложили перекусить в машине. Ни туалетов по пути, ни магазинов нам тоже не предлагали. Все ответы на вопросы или наши потребности только по запросу. Так же, хочется отметить, что осмотр всех озер занимает не более часа, но дорога оказывается очень утомительной, сильно трясет, но это издержки горных серпантинов. На обратном пути, чтобы продлить время экскурсии нас завезли в Саразм на раскопки, о чем заявлено не было и никакой истории рассказано тоже, что формирует мнение, что это место исторической ценности не представляет. Природа очень красивая, посетить стоит, но к организации большие вопросы
2025-04-07 Наталья
Гиду Навризу большое спасибо 🫶
2025-04-06 Ольга
Очень понравилась поездка к 7 озерам, организованная через Ориза. В Самарканде за нами в гостиницу приехал Шахрам и отвез до границы. Поездка прошла быстро за непринужденной беседой. На стороне Таджикистана нас встретил Навруз, мы сели в его внедорожник и поехали в горы. Навруз оказался приятным эрудированным собеседником с хорошим образованием и грамотной речью. Было место и историческим экскурсам, и шуткам, и современным темам. Поговорить и обсудить можно было все☺️ Сами озера, окруженные горами, впечатляют своей красотой и природной первозданностью! Определенно они стоят того, чтобы быть увиденными. Возьмите с собой какие-нибудь простые сладости, если не жалко денег, и угостите детей в горных кишлаках, мимо которых будете проезжать. Именно так делает Навруз: останавливается и раздает детям кексы, печенье или пряники. Вы увидите, как рады они будут этим незамысловатым угощениям.
2025-03-29 Елена
Интересное путешествие, замечательный гид Навруз. Одним днем из Узбекистана решили побывать в Фанских горах. Нас было 5человек, на стороне Узбекистана довезли от отеля до границы, затем пеший переход границы и на территории Таджикистана нас встречала другая машина и гид. Это был комфортный микроавтобус. Асфальтовая дорога закончилась перед подъемом в горы, там же был пункт полиции, у нас попросили паспорта и сделали их фотографии, это для всех туристов, на случай, если группа не вернется. Дальше грунтовая горная дорога на протяжении всей поездки. Мы были в конце марта, озера еще не наполнились талыми водами, но не смотря на это было красиво и нам путешествие понравилось. Попросили организаторов взять для нас покрывало и на 6м озере устроили пикник. До 7го озера не проехать, на дорогу упала огромная каменная глыба. Остался узкий проезд, но некоторые отважные водители решаются. Мы шли пешком. Подъем недолгий, порядка 30 минут. Прекрасно провели день, спасибо Наврузу!!
2025-03-16 Александра
Спасибо организатору и команде гидов! Прекрасный день, отличные воспоминания и конечно незабываемые виды. Однозначно рекомендую!!

[Описание экскурсии]

Самарканд

Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 3
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: у вашего отеля
Стоимость: $271
Рейтинг экскурсии: 4.94, отзывов: 81

Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.

Выбор экскурсии из списка

Другие города и интересные места в Узбекистане.

Ташкент, Андижан, Бухара, Коканд, Хива









Перейти в начало страницы