2026-06-10
Светлана 




Всем привет! сразу скажу, нам очень повезло с погодой: майское солнце, синее небо, сочная зелень, великолепная видимость. После дождей прошла неделя, мы доехали до конца маршрута, до самого "высокого" 7-го озера. 1. Организация экскурсии на высшем уровне, Ориз был накануне вечером уже в нами на связи, утром за нами к 9:00 утра в отель приехал водитель и сопровождающий, который нас проводил до границы в Таджикистаном и потом вечером по времени ждал в обратный путь, по дороге отвечая на все наши вопросы и помогая нам с просьбами) Спасибо большое ребятам. 2. границу мы прошли быстро -20-30 минут (несмотря на то, что перед нами высадился полный автобус с возрастными иностранными туристами. 3. в Таджикистане нас встретил гид Навруз. На комфортабельном джипе, Тойота, с отличным кондиционером и просторным салоном. Навруз сразу нас увлек по-восточному волшебными историями и рассказами,давая нам и задуматься и отдохнуть от серьезных вопросов смехом, разбавляя свою речь анекдотами и веселыми случаями, а опыт у Навруза - огромный. Вас ждем великолепная прогулка-погружение в историю гор, страны, языка (Навруз говорит на многих языках, много где побывал). Помимо обычаев, культуры и традиций мы успели обсудить всё: политику, бизнес, образование, любовь, взаимоотношения, еду, напитки, юмор. Дорога оказалась не сложной и очень увлекательной и комфортной, никому не пригодились таблетки от укачивания, мы постоянно шутили и обсуждали всё. Навруз - очень грамотный, профессиональный, доброжелательный, очень воспитанный, позитивный молодой мужчина. Мы провели потрясающий день среди красот гор и озер с остановками, сделали массу фото и видео, набрали чистой воды из горных ручьев. Влюбились в горы Заровшон. Очень живописно и познавательно. Никакого экстрима. Только яркие впечатления и очень приятное знакомство. (и да, нам очень были полезны предыдущие отзывы туристов, которые рекомендовали накануне купить конфет для ребятишек из верхних горных деревень, чтобы порадовать детей. И мы взяли с собой сразу утром воду в бутылках, лепешку и самсу - для перекуса). По времени все было по плану. Обратно границу тоже удалось очень быстро пройти, в небольшой очереди туристы уже разговаривают и делятся впечатлениями, все безопасно и дружелюбно. В отеле были примерно к 18:00 (по дороге в город заехали в магазин при вин.заводе Самарканда, купили очень вкусного вина на пробу, очень достойное). Вечером пошли всей компанией на ужин в отличном настроении. Спасибо организаторам за этот чудесный день. Ребята все молодцы.Рекомендуем с удовольствием!
2026-04-13
Анна 




Прекрасная организация путешествия в горы. Что на стороне Узбекистана, что на стороне Таджикистана, гиды были грамотными, приветливыми, общительными. Поездка понравилась и мне, и детям. Остались положительные впечатления. Горы красивущие, цветущие деревья, колорит горных кишлаков, прозрачнейшая вода в озерах. Дети так вообще в восторге от поездки. Ребята, Шахром и Навруз, спасибо!
2026-04-13
Сергей 




Мы семья из 4 человек, включая детей 5 и 8 лет. Изначально были некоторые опасения, что с детьми будет тяжело, однако организатор нас заверил, что все пройдет хорошо. Так и оказалось, Насим забрал из гостиницы, и довез до границы, а потом на обратном пути встретил, и привез обратно. Со стороны Таджикистана, встретил Навруз, очень внимательный, интересный и общительный человек, и конечно же прекрасный гид, который на протяжении всей поездки рассказывал познавательную информацию, а где-то просто шутил. Дети прекрасно перенесли дорогу, Навруз профессионально вел внедорожник по серпантину, было спокойно и безопасно. Мы посмотрели потрясающие озера, насладились пейзажами, были в восторге от гор, от местных деревень, и их жителей. Спасибо за этот день!
2026-03-22
анастасия 




Потрясающие места!!! Озера разные, красивые, стоит посмотреть точно! Мы были 19 марта, пару раз попали под маленький дождь, но ничуть не испортило впечатление. Дорога легкая, красивая. Гид Шахзод очень умный и интересный человек, рассказывал исторические факты, местные традиции, часто с юмором просто беседовали. Водитель Шахром не просто отвез/привез до границы, но и очень помог по личным просьбам, также приятно вели беседу весь путь. В машине всегда вода, у кого-то салфетки, шоколадка)
Вообщем спасибо огромное за гостеприимство и высокий сервис 👍
2026-03-17
Ирина 




Комфортная, красивая экскурсия. Быть может, не совсем в сезон я приехала (озера не настолько наполнены водой еще, на 7 озеро не пошла, было там грязно по дороге, а я в белых кроссовках), но насладиться красотой 6 озер мне это не помешало. С погодой повезло, было солнечно☀️. Граница пройдена без проблем и очередей.
Спасибо организатору и водителю, который вез до границы. Отдельно хочу поблагодарить гида в Таджикистане Шахзода, классный парень, было весело, и по истории поговорить и о жизни🙂