Увидеть главные достопримечательности и раскрыть историю города с профессиональным гидом
2021-12-14
Наталья 




Начну так: Кемаль, большое спасибо!!!! Экскурсия была настолько интересной,познавательной и запоминающейся,что всё описать трудно!
Встретились мы в отеле, и рассказывать о своём любимом родном городе Стамбуле Кемаль начал ещё по пути на площадь Султанахмет. Нам показалось,что Кемаль знает всё-исторические факты,легенды,гипотезы. Он очень интересный рассказчик и собеседник. Да,конечно,акцент есть(а как его может не быть?),но всё абсолютно понятно и очень хорошо воспринимается. Экскурсия была даже длиннее заявленной и по нашей просьбе Кемаль показал цистерну 1000 колонн. И как приятное дополнение-на обед Кемаль отвёл нас в замечательный ресторан,где шеф-повар готовит по старинным османским рецептам. Это был мой самый вкусный обед в Стамбуле. Время пролетело и остались прекрасные воспоминания!
2021-11-01
Инна 




Добрый день. Хочу написать отзыв о Большой обзорной прогулке по Стамбулу. К 10 утра, как и договаривались, Кемаль зашел за нами в отель. Прогулка была действительно была большая. Все места обозначенные в программе мы посетили. Что особенно понравилось-Кемаль любит свой город и его историю. Он знает про всех! султанов. Рассказал про Голубую мечеть( так ее назвали туристы). А вы знаете имя Голубой мечети. Мы посетили Айя-Софию и узнали зачем в мечетях вешают страусинные яйца. С карточкой гида нам не надо было стоять в очереди, чтобы купить билеты в Топкапы. Рассказал об устройстве дворца султана. Что такое гарем и кому доставались наложницы султана. Какая зарплата ( вот так новость) была у девушек в гареме. Как определить где хамам, а где кухня по куполу строения. Посетили сокровищницу и посмотрели на знаменитый Алмаз Ложечника, парадные сабли. А потом подкрепились сладостями османской кухни в кафе Топкапы. А еще пробовали щербет. И это совсем не конфеты. Если не знаете, что это, то Кемаль не только расскажет , но и отведет отведать. Гуляли по городу, слушая рассказы о Стамбуле древнем и современном. Катались на катере. Потом пошли на Египетский рынок, где нас ждали в магазине лукума с чаем и кофе. Могу сказать, что цены на лукум были дешевле, чем в других местах. Рекомендую брать лукум тоненький -пальчики. И еще момент, на базаре можно платить картой( а мы еще и счет в турецких лирах открыли, так что без конвертации). После попросили помочь купить билеты на трамвай и порекомендовать рыбный ресторан на набережной. К нашему приходу был готов столик и Кемаль организовал нам такси ( как бонус) до отеля. Рядом с ним мы чувствовали себя не очередными клиентами, а дорогими гостями. Ой, забыла, еще он знает лучшие локации для фото и прекрасно фотографирует, уж поверьте, моя дочь блогер просто так хвалить за фото не будет. Кемаль, спасибо вам, очень хочется вернуться
2021-10-18
Анна 




Прекрасная экскурсия! Прекрасный гид! Нам все очень понравилось. Я очень придирчиво обычно выбираю экскурсии, читаю содержание и отзывы. Так вот этой экскурсией, и конечно, гидом, очень довольна. Отлично владеет русским языком, очень интересный рассказчик, приятный, добрый и внимательный молодой человек. Переживала, что 6 часов будет слишком долго и утомительно гулять с мамой и ребенком, на самом деле мы провели гораздо больше времени и совсем не заметили, как оно пролетело. Действительно было очень интересно и увлекательно!
Отдельное спасибо, за внимание к моему ребенку и за красивые фотографии!