2026-02-01
Александр 




Недавно у нас была возможность посетить экскурсию на Хайнане, и, к сожалению, она не оправдала наших ожиданий. Начнем с положительных моментов: наш гид приехал вовремя на чистом минивэне Voyah и адекватно говорил по-русски, что помогало понимать информацию. Однако само проведение экскурсии оставило желать лучшего.
Перед покупкой мы прочитали множество отзывов и ожидали насыщенной программы. ( Как оказалось всего два оставленных отзыва соответствовали действительности) В описании упоминались такие увлекательные темы, как культура острова Хайнань, происхождение легенды об олене, подвиги национальной героини Син Фужэнь, морской шёлковый путь и секрет долголетия местных бабушек. К сожалению, в ходе экскурсии ни одной из этих тем гид так и не затронул. Когда мы спросили, почему парк называется «Олень повернул голову», мы не услышали внятного ответа.
Гид предлагал нам заехать попробовать китайский чай и посетить магазин шелка, где продаются одеяла и другие товары. Мы отказались, так как хотели провести больше времени в парке. После этого гид стал менее разговорчивым. Он довез нас до парка, предупредив, что придется самостоятельно купить билеты на электрокар стоимостью $8 на двоих, если мы не желаем подниматься пешком. Важно отметить, что в описании к экскурсии никаких дополнительных расходов не упоминалось.
По прибытию в парк гид отказался нас сопровождать, сославшись на то, что нам заранее отправляли маршрут, но так как от заезда на чайную церемонию и магазин шелка мы отказались поэтому сопровождение гида в парке повлечет дополнительные расходы и это совершенно другая стоимость ( это просто кошмар) При этом он утверждал, что рядом с парком нет мест для парковки, и он не сможет припарковать машину,хотя мы заметили несколько больших стоянок. По итогу отправились в парк без гида. Он сказал, что нужно написать ему сообщение за пять минут по окончанию нашей самостоятельной прогулки.
Мы самостоятельно купили билеты на электрокар с помощью голосового электронного переводчика.
Тем не менее, сам парк оказался удивительным, и мы сделали множество красивых фотографий, что немного скрасило наши впечатления от экскурсии. Когда мы вышли из парка и написали гиду, он подъехал к нам через две минуты. Это выглядело странно, учитывая его слова о отсутствующих парковках. Мы провели в парке чуть больше часа, и возникло множество вопросов о том, где же он был все это время.
На обратном пути гид вновь начал рассказывать о городе. Он показал нам местную деревушку, куда не заходят туристы, что звучало многообещающе. Однако вскоре стало ясно, что он просто везет нас мимо медицинского центра, который предлагал посетить в начале экскурсии. О данном мед.центре мы уже слышали, стоимость процедур там очень высокая по сравнению с другими центрами. Естественно, он заехал туда, объяснив, что у нас еще есть полчаса и можно пройти бесплатную диагностику. К счастью, серьезных проблем не обнаружилось, но массаж, как всегда, был предложен.
Как опытные путешественники, мы прекрасно понимаем, что за что платим, то и получаем. Однако в этот раз ожидания не оправдались. Надеемся, что наш отзыв будет полезен другим туристам при выборе экскурсии.