Впечатлиться фантастическими пейзажами, исследовать скальные города и проникнуться историей региона
2024-08-28
Vasiliy 




А целом все отлично , но дорога особенно обратная очень изнуряет , считаю что после утреннего мероприятия , когда полетали на шарах или посмотрели как они летают , нужно сразу возвращаться в отель, никто уже не выходил из автобуса по программе ибо все устали, в итоге во 2 день в отель вернулись в 9.30 хотя был он в Анталии. Пока каждого завезут, очень устаёшь , полет на шарах ждали большего ( думали будет очень высоко поднимать нас чтобы увидели все красоты каппадокии. На деле же 90 процентов пути мы тащились в 3 5 метрах от земли. 2 раза врезались в дерево , и это "самые лучше" пилоты. Почему нас не подняли на достаточную высоту , не известно. Если бы сразу это сказали, многие бы отказались от полёта.
2024-08-26
Ирина 




Давно хотели побывать в Каппадокии, поэтому купили,не раздумывая и не прогадали, организован тур по времени, продолжительности и развлечениям очень чётко и информативно,начиная с бронирования
и оплате на сайте, сбором из отелей, и конечно же, самой экскурсией, полученными эмоциями и впечатлениями. Отдельное спасибо нашему гиду Султану за очень интересные рассказы о Каппадокии и о Турции,ни разу не
было скучно, очень лёгкий в общении, эрудированный, с прекрасным чувством юмора молодой человек,чувствовалось, что Султану влюблён в свою страну, так тепло и очень интересно, рассказывая про неё, ещё оказался и хорошим организатором 😊быстро разрешил вопрос с пересадкой в другой автобус, когда наш немного "устал" 🤗ни дав ни минуты находиться нам под палящим солнцем. Единственное, что омрачило нашу поездку -невозможность полёта на воздушном шаре, но это не зависело от организаторов тура никак, кстати в подробных инструкциях, которые присылает организатор, что очень ценно и полезно знать заранее, такой форс-мажор прописан подробно, в остальном и целом нам все очень понравилось. Рекомендую этот тур,впечатления гарантированы👍
2024-08-26
Ани 




Провели 2 незабываемых дня в поездке в Каппадокию. Дорога конечно не близкая с Анталии,но положительные эмоции затмевают всё остальное. Понравилось всё: камфортабельный автобус,организация,сопровождение нашего гида-Султана. Получили море положительных эмоций не только мы с супругом,но главное наш сын,которому 10 лет. Отдельная благодарность Султану,очень коммуникабельный гид и человек,который нашел общий язык с детишками. Легко преподносил интересные исторические факты о Каппадокии и не только,но при этом всё было в меру и не утомительно.
К сожалению не получилось попасть на шары из-за непогоды,но Султан заранее предупредил,что такое возможно,но и это не омрачило наше путешествие. Спасибо организаторам и Султану. Главное иметь положительный настрой ,тогда ничего не испортит никакое путешествие 😊
2024-08-08
Валерия 




Ездила на экскурсию "Калейдоскоп Каппадокии" 1-2 августа 2024. Все было замечательно! Переезды действительно довольно долгие и немного тяжелые, но это указано в описании экскурсии. Но все было очень продумано: точное время встречи, питьевая вода в неограниченных количествах, откидывающиеся сидения в автобусе, у некоторых мест даже розетки. Программа в Каппадокии насыщенная, интересная! Фотографии на рассвете просто великолепные: я выбрала поездку на джипах на рассвете и ни разу не пожалела, это было потрясающе!
Имейте в виду: утром холодно, берите курточку с собой, даже если днем очень жарко.
Гид Сердар мастерски держал внимание всю экскурсию, рассказывал очень интересно, было много шуток, за что отдельное спасибо :) Был очень внимателен ко всем на протяжении двух дней.
Спасибо организаторам, гиду Сердару, водителю за отличные впечатления и исполненную небольшую мечту -- увидеть Каппадокию)) Буду рекомендовать друзьям!
2024-08-05
Ксения 




Калейдоскоп мусора и комммерции в Каппадокии - так бы я назвала этот тур. Он мне не понравился. Отзыв будет разбит на 3 части.
1. Дорога туда.
Сначала было сплошное неведение, ведь автобус опоздал аж на 30 минут. Заранее я предупредила, что у нас не будет связи, да и с собой еще куча сумок.
Автобус прибыл, что дальше? Потом порядка 2,5-3 часов мы кружили в Анталии и его пригороде, чтобы забрать всех туристов – очень долго, особенно посреди ночи. После нас поделили по экскурсионным автобусам и мы поехали в путь.
Экскурсионный автобус был комфортный, в нем были: кондиционер, разъемы для зарядки, много воды, столики, откидные сиденья, шторки, и даже пакетики для мусора.
Но дорога всё равно была «весёлой». Водитель Эко ехал по правилам не дорожного движения, а своим. Соблюдение разметки, светофоры, помехи справа — это обыденность порядочного водителя, но для Эко — это потеха. Управляя полным автобусом, он умудрялся щелкать семечки, разговаривать по телефону.
Отдельного внимания заслуживает гид. Как бы кто ни хвалил Султана, он разочаровал меня еще в дороге. С первых же минут начал «тыкать», хотя мы даже не успели познакомиться. А потом сказал пересесть, но потом резко передумал. Уже какое-то напряжение.
Да, было много истории и фактов о Каппадокии, но частенько он уходил от вопросов, которые же сам себе ставил.
Весь путь до Каппадокии он твердил нам: «Каппадокия — это такой большой-большой вкусный торт, а [воздушные] шары — это маааленькая вишенка на нём. По его словам эта экскурсия и культурная, и историческая, и географическая. Каково было мое впечатление от увиденного после стольких сладких речей.
2. Каппадокия.
Главное: если вы хотите посмотреть на шары, заплатив ТОЛЬКО за экскурсию без дополнительных трат — закатайте губу. ПОСМОТРЕТЬ НА ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ МОЖНО ТОЛЬКО ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ. ОТ 25 $.
Теперь про сами «объекты культурного наследия ЮНЕСКО». Где-то в 5 метрах, где-то прямо на вытянутой руке от этих мест есть кафе, сувенирчики, знаменитый турецкий «АйсКрим».
Никакого единения с природой, культурой и всем остальным не будет, когда повсюду шумят продаваны, музыка, множество машин.
В одном месте меня вообще послали, сказав «это [пещера] мой дом, плати 40 лир, чтобы пройти дальше».
Мусор — обязательный атрибут нынешней Каппадокии. Он везде: и в бывших пещерных гнездышках, и даже в бывшей церкви. Камеры, которые и так портят вид первозданности (как и подсветка), ничего не спасают.
По словам Султана, Каппадокия — это одно из тех мест в Турции, которое практически не подверглось изменениям из-за глобализации.
На деле же «инопланетные пейзажи» бок о бок уживаются с отельчиками, кафешками, сувенирными лавками. В «старинной» Каппадокии приходится искать ракурс, чтобы не попали провода, электрощиты, современные постройки. Я считаю, что это — самое настоящее надругательство над наследием своих предков.
Надругательством же над нами было поведение Султана. К примеру, за опоздание одной женщины он включил Бузову и сказал плясать под неё, но сам всегда только «задерживался по работе». Приходилось ждать этого вольготного королька с зонтиком на жаре.
После просмотра всех локаций нас увезли в отель. Он был красивый и уютный, кормили хорошо.
Но в нашей ванной душ не работал. А ещё у всех заедала дверь, из-за чего переодически доносились громкие хлопки. Это важно, так как сразу после ужина нужно было ложиться спать, чтобы не пропустить запуск шаров на рассвете.
Мы поехали встречать рассвет в долину любви. Сначала нас высадили прямо напротив шаров, но никакого вида не было, потом мы всё-таки уговорили водителя, чтобы поднялись повыше. Я была шокирована от количества машин, их было десятки, а то и сотни. Из-за этого пыль стояла столбом, а дышать было нечем.
Людей вокруг — тучи. Чтобы сделать фото, нужно действительно постараться. Но да, моментами очень красиво и романтично.
3. Дорога домой
После шаров нам сказали, что посмотрим парочку интересных мест и поедем домой, но перед этим мы почему-то посетили некоторые заведения, чтобы «получше узнать местное ремесло и сходить в туалет». Хотя многим ребятам вообще кроме рассвета с шарами вообще ничего не нужно было.
На деле же оказалось, что это просто тупо обман. В одном магазине нам впаривали тамошние «уникальные» драгоценные и полудрагоценные камни вкупе с безвкусной ювелиркой, а в другом нам даже устроили показ кожаных шмоток. Хотя предлог Султана был такой: «нужно уважить труд местных».
Эти торгаши устраивали какое-то зомбирование и манипуляции под видом «уникального предложения» по конским ценам. Уверена, что гид на проценте у этих продаванов.
Дорога домой оказалась спокойнее, но до поры, до времени. Заранее я указала, что место высадки и посадки будет отличаться. Мою прихоть одобрила менеджер трипстера, но, видимо, безрезультатно, так как водила сказал, что ему «не по пути». В конце концов, он сделал мне одолжение, сказав, что «раз уж турист, так и быть отвезу».
Для меня это принципиально, потому что тащиться через весь город с сумками в отель, где скоро закончится заселение, это опрометчиво, мягко говоря.
Итог: я считаю, что поездка себя не оправдала. Ребята, подумайте 100 раз, чтобы поехать сюда, тем более, этим туром. Дополнительные услуги, по словам других туристов из моей группы, не стоили того. К примеру о катании на лошадях отозвались так: «красиво, но грязно».