2024-10-08
Юрий 




Если кратко, то для нас было плохо всё, кроме одного момента: бронировали за 1 день до экскурсии и нам смогли сделать срочно билеты в Запретный город.
Мы отъехали от гостиницы, подъехали на парковку Большого национального оперного театра, шли с километр и через 3 кордона к площади Тяньаньмэнь, везде показывая паспорт. По пути к театру и по пути к площади нам рассказали совсем немного общей информации про Китай и Пекин и скорее нужно было задавать вопросы, чтобы получить чуть больше информации. Хотя можно было бы рассказать мимо чего мы проезжаем, а в пути и в очереди рассказать что-то про историю Китая, Пекина. Я понимаю, что есть своя специфика с досмотрами и безопасностью, но на 3-х кордонах показывать паспорт, а перед выходом на площадь осмотреть все вещи, карманы, куртки, расспрашивать про работы, искать визы (хотя нам они не нужны) - это слишком. Но конкретно это - общее впечатление, а не претензия к экскурсии. К экскурсии претензия, что даже после того как мы зашли, гид почти ничего не рассказывал. Мы были перед входом в запретный город и нам рукой показали "вот там мавзолей", "там площадь", "там ещё что-то" и нужно заходить в Запретный город. В самом запретном городе мы тоже прошли сквозь него, услышали по паре предложений в каждой локации, сами задавали вопросы. Прошли его минут за 30-40, а после этого ещё столько же, а то и больше шли к машине (тоже через кордоны).
Ни про площадь, ни про печальные события информации не было, в Национальный музей не заходили, никто никакие важные вехи не комментировал, никакая картина в голове не сложилась. О традициях и жизни во дворце информация сравнимая со статьёй на Википедии.
Затем мы поехали к Храму Неба. Ехали почти молча, приехали, припарковались и пошли к этому Храму. Опять около него была пара слов: когда построен, из чего и всё.
После Храма поехали в район, где много вывесок на русском языке пробовать чай. Попробовали: чай вкусный. Предложили купить. Мы взяли одну упаковку, но цены я запомнил на те сорта, что мы попробовали. Затем сами загуглили рынок чая (думаю, тоже место для туристов) - все цены минимум в 2 раза дешевле того, что нам предлагали. Когда у гида спрашивал, где он берёт чай, получил в ответ "Здесь, всегда здесь". Классический развод для туристов. В музей шёлка не ходили, на какие-то смотровые площадки не ходили, вся экскурсия длилась около 4-х часов: посетили 3 места, одно из которых - развод на покупку сверхдорогого чая. Когда ехали к гостинице, я задавал вопросы "а что здесь", "а мимо чего мы проезжаем". На это получал ответы, но никакой инициативы от гида не было. Также спросил, что мы могли бы ещё посмотреть по пути, было предложено пару вариантов, но за дополнительную плату. Я ездил в некоторые города с аудиогидом и это было куда увлекательнее, насыщеннее и интереснее. Один плюс - покатали на машине. И близко не стоит своих денег.