Посетить легендарную крепость, познакомиться с историей города и вдохновиться природой заповедника
2026-01-08
Мария 




Не люблю оставлять отзывы и не хотела ничего писать, пока не решила ради любопытства посмотреть предыдущие и была крайне возмущена вашим замечанием по поводу неправильного названия вашего государства! Специально изучила тему: да, безусловно современное название Беларусь, но и Белоруссия допустимо! Но ваше замечание звучит безапелляционно и хамски, при том, что в отзыве речь вообще об организации экскурсии!
Тогда к организации… Сопровождающий гид просто никакой, ее ед.функция - пересчитывать людей в автобусе. Всю дорогу просто монотонно бубнила текст, причем с периодическими запинками и оговорками, будто впервые видела. Забавно звучало «вы видите», учитывая кромешную темень раннего утра и грязные окна. Тайминг абсолютно не соблюдался, основной была тема туалетов, с нее начиналась и ею заканчивалась каждая локация, минут по 20 мы проводили возле них и на остановках, потом никуда не успевали и вернулись в Минск в 12-м часу ночи, практически ничего не посмотрев и не узнав. Обед, навязанный за 30 руб., отвратительный - не припомню такой отстойной столовки со времен Белоруссии… но время на него тоже потрачено очень много. Автобус настолько грязный, что стыдно! В окна вообще ничего не видно! Пол пути пытались объяснить маловменяемому водителю, как корректно пользоваться печкой, т.к. он сначала включал ее на полную мощность, и мы задыхались, а потом «продувал», включая ледяной кондиционер! Впервые такое встречаю! Объяснить не удалось, попросили просто тупо все выключить и не трогать - стало полегче, только на обратном пути немного замерзли и сидели в шапках. В остальном стандартно - сначала пуща, где ничего не увидели, потом крепость, в которую есть желание вернуться и осмысленно провести время, потом двадцатиминутная пробежка по Советской улице.
Ответом можно не утруждаться - читать неприятно и не планирую…
2026-01-07
Гузель 




Понравилась экскурсия Александрины, структурированный материал, довольно много рассказывала в дороге из истории Беларуси (помимо Бреста).
Единственный недостаток данной экскурсии водитель Владислав, клиентоориентированность которого в разы ниже водителя маршрутки. Дорога в принципе утомительна в данной экскурсии, к этому мы были готовы, но не понимаю искренне принципиальный отказ делать остановку у метро станция Малиновка, расположенного по пути следования автобуса. Было обидно понимать что только что проехали мимо дома , но придется ехать 40 минут на метро в двенадцатом часу вечера из-за этой самой "принципиальности". Я прекрасно понимаю, что водитель не обязан довозить до дома после экскурсии 😅 Но не в первый раз брала экскурсии в том числе и в других странах и никогда ранее не слышала подобного отказа, если путь проходил возле остановки , которую просила.
2025-11-10
Некрылова 




Посетила экскурсию в Брестскую крепость и Беловежскую пущу.
Маршрут понравился, экскурсовод очень хорошо и глубоко знает историю страны и щедро делится своими знаниями в пути.
Организация, безопасность маршрута продумана и соответствует ожиданиям и заявленному ранее.
В целом поездкой очень довольна.
Впечатление подпортил лишь небольшой, но заставивший сильно поволноваться, эпизод в самом начале поездки, когда, придя в темноте раннего утра незнакомого города к месту предполагаемого сбора группы, я обнаружила там вместо встречающего строительные леса и высокий забор(а было указано, что встреча У ВХОДА здания, к которому по факту не было доступа ). К огромному сожалению, никто не ответил на мои телефонные звонки, и довольно много времени мне пришлось потратить на то, чтобы обходить вокруг, ища - таки несуществующий вход, в результате я вышла в соседний проулок, свернула и ушла в сторону от места сбора(повторюсь, выезд на экскурсию был ранним, было темно и в этом месте я была впервые)
Поэтому очень весомым пожеланием к организаторам экскурсии является быть более внимательным к туристам и вовремя отвечать на звонки, делая это первостепенной задачей(я довольно много посещаю экскурсионных маршрутов и было время, когда сама принимала участие в их организации, и потому уверена, что связь с экскурсантами всегда должна быть в приоритете с учётом того, что и мобильный интернет с картами может подвести, и темнота сыграть свою роль в ориентации в незнакомом пространстве).
Во всем остальном нареканий нет.С этой тур.группой я посетила несколько экскурсионных маршрутов и хочу особо отметить высокий профессионализм экскурсоводов: Алексея, Нелли, Татьяны, возможно, кого - то не назвала, но суть в том, что все они - знатоки своего дела и истории своей страны, и это очень впечатляет.
Поэтому однозначно рекомендую посещать маршруты, знакомиться с традициями и историей братского народа Беларуси
Минск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 45
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: у входа в Красный Костёл
Стоимость: 6500 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.49, отзывов: 396
Расписание: в среду и субботу в 06:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.