2026-05-21
Никитина 




Ну прежде всего: это паломническое место. Ну типа глухого лесного заброшенного скита, в который ломятся очень религиозные люди. Атеистам, агностикам, культурологам, интересующимся бытом и нравами, натуралистам, любящим флору и фауну, там делать нечего: затопчут. Но вежливо)
На лошадках действительно можно покататься гораздо дешевле и интереснее по другим локациям.
Сначала прётесь в гору: пешком или верхом. Потом по ступеням вниз пешком, ДОЛГО в толпе местных стоите в очереди на некое таинство, затем просачиваетесь внутрь той самой пещеры. Если вы мните себя спелеологом, вас ждёт огромное разочарование. Сталактиты, сталагмиты и сталагнаты там отсутствуют. Просто узкая высокая пещера, в которой очередная партия паломников садится на колени, складывает руки и совместно молится какое-то время. Затем по очереди подходит к концу пещеры и притрагивается к камню со свечкой, загадывая желание. Аккуратно вытекаем наружу и обратно - вверх по ступеням, вниз по ступеням или верхом. На обратном пути в город делаем остановку у нано-пещеры-кузницы Давида, там можно послушать летучих мышей, после чего поедем домой.
Это ужасно. Гид выполняет роль, собственно, таксиста. Он вас в пещеру не сопровождает. Если захотите на обратном пути отдохнуть, покушать, поглазеть и накупить всячины в занятном лесном городе-на-тропе, Вам вежливо намекнут, что это всё в программу не входит, и нам пора.
2025-05-08
Ольга 




Нас в поездке сопровождал Ойбек. Отличный собеседник, образованный и эрудированный человек. Прошел с нами весь маршрут, объяснял обычаи и правила, связанные с пещерой .Прямо почувствовали отеческую заботу о нас, настолько приятной показалась поездка. Сразу скажу , что восхождение к пещере по ступеням не из легких (особенно для тех, кто в обычной дни привык ездить на лифте 😝). Есть «горное такси» -ослики , лошади , за отдельную плату .
Советуем ехать утром пораньше и в будний день.
Рекомендуем эту экскурсию для тех , кто хочет понять тонкости религиозной жизни, местные обычаи.
2025-03-27
Андрей 




Вероника. Брала индивидуальную экскурсию 24 марта 2025 года. Несмотря на то, что в этот день было резкое похолодание и шёл дождь, впечатления от экскурсии это не испортило. Да, жаль, что из-за тумана не открылась панорама на долину. При этом почти не было людей: тишина, природа, воздух, атмосфера места - всё это сделало ощущения непередаваемыми. Повезло в пещере послушать чтение суры из Корана, это завораживает в таком месте.
Гид Самар очень приятный молодой человек, у меня сложилось впечатление, что он подстраивает беседу под конкретного слушателя: кому нужно, даст больше информации, с кем-то побеседует на общие темы. От отеля и в отель провёз разными маршрутами, обратив внимание на отдельные достопримечательности, показал "гастрономическую" улицу Самарканда. Это помогло мне спланировать изучение Самарканда.
2025-02-14
Екатерина 




Очень хотела попасть в Пещеру Хазрата Дауда и долго не могла найти адекватного организатора и хорошо говорящего на русском языке гида+чтобы было все официально, чтобы была гарантия, так как я девушка и одна планировала туда ехать. К счастью, вспомнила про это приложении и нашла тут организатора Азамата, который назначил потрясающего гида Диёра. Все рассказал, показал, подождал сколько нужно. Очень тактичный и образованный. Машина чистая, комфортное вождение. Попросила на обратном пути проехать и сделать остановку у самой вкусной самсы - она действительно оказалась очень вкусной. И кстати, это был единственный организатор из 8 с которыми я пообщалась накануне, который ответил на все вопросы, подсказал как одеться в горы, так как февраль и холодно. Так что, очень рекомендую данную организацию.
2024-10-21
Анастасия 




С чего бы начать. Назвать это экскурсией сложно. Во первых мы пол часа пытались объяснить адрес где мы находимся, что для нас было странно.
Во вторых Гид больше рассказывал про Самарканд, чем про место в которое мы едем. Про пещеру саму ни слова. По дороге к пещере рассказал про деревья, местную деревню вскользь и все на этом. По ступеням конечно же подниматься тяжело и гид с нами дошёл до середины, потом мы сами ему сказали не идти с нами, так как ему было сложно и он не молод (силы уже не те). По итогу мы поднимались сами и только благодаря человеку который был внутри, мы узнали о месте. Так же учитывая что мы не местные, наверху было сложно понять куда нам идти и оказалось надо сначала послушать молитву и потом только идти дальше, спасибо местным за подсказку. Обязательно был платок, нам об этом не сообщили, но в целом там можно его купить, поэтому не великая проблема. Касаемо машины, не могу сказать что она комфортная, на других экскурсиях ездили в машинах намного лучше. Итог, если хотите посетить это место и испытать себя, то это того стоит. Но от этой экскурсии не ждите чуда, дешевле будет просто арендовать машину (если уже появились знакомые в Самарканде) и доехать до места.