Увидеть Дворец Ветров, поторговаться на местных рынках и насладиться национальными танцами
2026-06-09
Роман 




Интересное необычное и незабываемое путешествие в Индию!
В наши даты были только одни (получился как индивидуальный тур), сопровождал от начала до конца один водитель (не русскоговорящий) на одном авто (очень комфортабельное), в каждом городе был предоставлен русскоговорящий гид (индус) который сопровождал по достопримечательностям. Некоторые говорили с акцентом, некоторые без - помехой это не было.
Есть свои ньюансы как и везде:
1 Обмен валюты лучше обдумать заранее. Гид в первом городе ожидал, что у нас уже есть местные рупии. Он нам помог их обменять только в середине дня, до этого оплачивая билеты самостоятельно (в целом за тур на билеты по ощущениям ушло около 20.000 рупий на двоих (без посещения дорогих комнат в дворце Джайпура).
Лучшее заранее обменять валюту (на билеты (много где карты не принимают) и чаевые) или обсудить с гидом сразу что нужен обменник.
Оплата тура производили в Агре, где живет организатор.
2 Предполагаю, что гиды помогают познакомиться с историей и культурой Индии. Гиды разные могут быть, поэтому тут как повезет. В Дели мало рассказали об истории и интересных местах (больше похоже на поездку по тур местам). В Агре и Джайпуре было интереснее. В каждом городе гиды помогали делать фотографии, подсказывая хорошие ракурсы.
3 Привезти сувениры из Индии было не самоцелью, но одним из пунктов. До торговых точек сопровождал также гид (цена и разнообразие зависит от того куда привезут).
В Дели сувениры оказались недорогими (купили разные чаи, можно было присмотреть и фигурки), в Агре больше похоже было на какое-то разводилово возили по дорогим местам и купились на неоправданно дорогую бижутерию, зачем нам туда гид повез..(очень разочарованы). В Джайпуре разнообразный выбор оказался в конце дня + по цене не особо дорого.
Интересный также выбор в дьюти фри в аэропорту (показалось дороже, но не намного, чем в тех точках куда нас возили).
В целом разочаровал выбор сувениров: нужно было покупать в Джайпуре /в аэропорту, но никак не в Агре (хотя организатор советовал в Агре). Ценников порой нет и стоимость сильно от торговой точки зависит (разница в 2-3 раза может быть).
Также без гида идет выкачивание денег: в храме обезьян к примеру на рикшу потребовали 1000 рупий, хотя 300 красная цена. Деньги небольшие и свои нервы дороже, но сам факт чувствовался постоянно, что в Индии на туристов смотрят как на денежную корову. Очень это расстроило.
Также особенности (на оценку туру не повлияли):
Приемлемые отели в Индии в целом оставляют желать лучшего (лучше заранее почитать отзывы чтоб знать к чему готовым быть) В Дели был номер без окон, но с работающем душем. В Агре норм отель без изысков. В Джайпуре ужасный душ, но милый отель.
Выходить куда-то одному из отелей для осмотра окрестностей не хотелось (нужно знать куда идти, да и обилие индусов и отсутствие туристов на улице не вызывали охоту). Но говорят гулять безопасно.
Знали про антисанитарию, запаслись санитайзерами, питались только в местах куда привозили: не помогло. Между Агрой и Джайпуром траванулся. Благо только одна бессонная ночь и набор медикаментов помог на первое время, но потом по приезду еще месяц восстанавливал пищеварение.
Из Джайпура везут сразу в аэропорт (или куда скажите в Дели). Приезжали в Дели около 17.00, а рейс запланирован на 06.00 следующего дня. Лучше заранее озаботиться гостиницей если хотите поспать немного не в аэропорту: на букинге рядом с аэропортом отели некорректно указаны (по карте расположение в районе аэропорта - по факту трущобы в соседнем районе). Взяли pride plaza за 15к день-в-день. Если заранее озадачится поиском думаю получше вариант можно найти.
Итого:
Индия интересная и необычная, очень калоритная страна, которую стоит посетить.
И тур обеспечивает в целом приемлемый уровень комфорта для знакомства с основными достопримечательностями золотого треугольника. Только зная заранее об особенностях Индии и организации (и цены на сувениры) - тур можно рекомендовать.
2026-02-07
Evgenia 




В ноябре 2025 г. мы с мужем путешествовали по "золотому треугольнику" Индии (Дели – Агра – Джайпур) с командой Абхинава. Сами мы не решились организовать свое путешествие, хотя во многие страны ездили самостоятельно. В Индии мы доверились организатору тура и остались очень довольны. В аэропорту нас встретили с табличкой и гирляндами цветов, довезли на машине в гостиницу. Прилетели из Москвы рано утром, и нам организовали раннее заселение в гостиницу для отдыха. Гостиницы в трех городах были 4*. Все возникшие вопросы решались быстро. Отели порадовали своей чистотой, комфортом. Сходили даже в спортивные комнаты с тренажерами, там свои полотенца и вода. Вода-чай-кофе прилагались в номере. Завтраки в виде шведского стола. Знакомились с местной едой, было и стандартное: каша, хлопья, яичница, сосиски, картофель, овощи нарезанные, кофемашина, пироженки и т.п. В общем, зарядившись, ехали на целый день на экскурсию с водителем. Там нас встречали русскоговорящие гиды, по одному в каждом городе, и ехали с нами по достопримечательностям. Архитектура Индии поразила своим сплавом мусульманского, индуистского и английского. Это просто песня. Кружевной резной мрамор, все эти ходы в дворцах для сквозняков и охлаждения в летнюю жару. Такие сказочные виды в туристических местах. Не скрою, движение на автодорогах поразило, там клаксоны вместо всего: и дорожных знаков, и сигналов поворота, остановки, обгона, перестройки в полосах -- но хвала нашему водителю: он ас, и ни разу мы даже не "поцеловались" с чужим транспортным средством. И спасибо за то, что больших перегонах из города в город он интересовался, когда нам нужно пообедать или выйти подышать и т.п. В таких местах тоже есть вполне туристические кафе с приемлемой едой и сувенирными лавками. Обошли всё, больше поражались разнообразию и исскусству деревянной резьбы, музыкальных инструментов, разных символических фигурок богов, животных... Выбрали и купили подарки себе и друзьям.
В городах нас тоже водили по магазинам, где показывали, как делают мозаичные панно или мебель из мрамора и самоцветов, как ткут ковры, мы примеряли сари и др. Мне всегда интересны местные художественные промыслы, и мне хватило впечатлений и покупок. Мужа очень заинтересовала обсерватория Джантар-Мантар в Джайпуре, т.к. он физик по образованию.
Еще один момент. В Индии есть попрошайки, настырные продавцы мелочей, но наши гиды аккуратно охраняли нас от чужих посягательств, поэтому неприятных моментов не возникло.
Насчет утреннего визита в Тадж-Махал – восторг!!! Написала стих.
Шах Индии скорбел в тоске немой,
Когда ушла супруга – свет душевный.
И в память о любови неземной
Замыслил возвести чертог нетленный.
На берегу Ямуны тишина,
Джахан-шах в мавзолее безутешен.
Во славу той, что в вечность перешла,
Дом стал сияньем ясным, безмятежным.
И в лунный миг, когда вокруг покой,
Он серебром мерцает, будто дышит.
Резьбы узор – Корана строки той,
Что сквозь века его признанья слышит.
Четыре башни, словно стражи сна,
Хранят покой любви, и ежечасно
С рассвета раннего и дотемна
Течет поток людей единогласно.
Воздвигнутый из боли и тоски,
Он стал бессмертьем мраморным несчастья
И верности до гробовой доски,
Любви и верности, слезы и страсти.
Такое вот получилось отличное путешествие. За пять дней мы многое увидели, почувствовали, попробовали. Обязательно поедем по другому маршруту в Индию с Абхинавом. Он замечательный организатор.
2026-02-01
Максим 




Добрый день,
сперва хочу поблагодарить Абхинава за организацию тура, с его стороны все прошло замечательно : прием, размещение в гостиничных номерах, организация туров по городам, постоянный контроль и ответственность.
Тур длился 5 дней. В туре был один.
Спасибо гиду Радею (г. Джайпур) за экскурсию. Очень хорошо рассказывал и отвечал на все вопросы профессионально, русский на высоком уровне.
Спасибо водителю Акашу, что все эти дни был рядом. Машина была новая и комфортная.
Рекомендую тур !
Пожелания:
1. В Джайпуре нужно больше времени для посещения достопримечательностей и его окрестностей. Этот город больше всего понравился, все компактно и интересно.
2. При составлении программы нужно учитывать праздники и трафик на дорогах. Так в Дейли не везде удалось попасть из-за предстоящего праздника были закрыты красный форт и арка. Так же из-за пробок по времени не успели попасть в один храм за городом.
3. Необходимость шопинга уточнять заранее. Больше часа водят по магазинам в каждом городе, где цены в 3 и более раз выше. Продавцы буквально умоляют купить продаваемый товар (600$ обошлись покупки мне - это еще немного).
4. На дорогах по-меньше экстремального вождения, знал бы - купил страховку медицинскую на случай аварии. Езда на дорогах в Индии сильно отличается от цивилизованной езды.
2025-11-26
Станислав 




Пишу отзывы о путешествиях крайне редко, так как часто остаюсь разочарован, и не хочу оставлять негативные комментарии, ведь впечатления у всех разные. Но в этот раз решил поделиться, чтобы помочь тем, кто сомневается, стоит ли ехать в Индию и боится за безопасность.
Насколько путешествие будет комфортным и безопасным, зависит от того, как оно организовано. Мы выбрали тур с компанией Абхинава, и могу сказать, что они сделали всё, чтобы мы чувствовали себя отлично в этой древней и невероятно красивой стране. По приезду нас встретили, и на протяжении всего маршрута с нами был водитель Омвир, который контролировал время, взаимодействовал с гидами и заботился, чтобы переезды проходили спокойно и без лишних волнений.
В каждом из трёх городов «Золотого треугольника» нас сопровождал местный гид. Несмотря на различия в возрасте, характере и владении русским языком, всех объединяло профессиональное отношение к делу. Города сильно отличаются друг от друга, но каждый гид по-своему раскрыл самобытность и ключевые особенности своего региона.
В столице с нами был гид по имени Санджа, который не только рассказал много интересного о достопримечательностях, но и уверенно провёл нас по узким улочкам, умело ориентируясь и выделяя детали, о которых мы бы вряд ли узнали самостоятельно. За два дня экскурсии он успел показать всё главное и порекомендовал вечером сходить на лазерное шоу — действительно впечатляющее зрелище.
Особенно запомнился визит в сикхский храм, где мы увидели, как организована благотворительная кухня, обслуживающая тысячи людей ежедневно. Гид показал нам склады, кухню и волонтёров, готовящих еду — это было интересно и трогательно.
В Агре гид Сонни познакомил нас с Тадж-Махалом, раскрывая множество любопытных деталей о его создании, а также провёл по Красному форту. Он помог сделать необычные фотографии — кадры с ракурсами, которые мы бы сами не нашли. Кроме того, благодаря его связям мы практически обходили очереди, экономя время. Он щедро делился историями об Агре, жизни местных жителей и ремёслах.
В Джайпуре нас сопровождал Говинд — настоящий энтузиаст с большим багажом знаний. Его рассказы в разных местах походили на небольшие спектакли, а в одном из храмов он даже спел мантру, чтобы передать атмосферу. К сожалению, во время этой части поездки наши дочери сильно заболели — была рвота и диарея, и постоянные перемещения осложняли ситуацию. При всей этой сложности Говинд и Омвир справились с задачей, нашли аптеку, помогли с лекарствами и обеспечили уход за детьми, когда мы осматривали достопримечательности. Несмотря на все трудности, программа была выполнена, и мы без проблем успели на вечерний рейс из Джайпура.
Особую благодарность хочется выразить Абхинаву — человеку, без которого эта поездка могла не состояться. Мы лично встретились с ним в Агре, и он оказался очень приятным и компетентным человеком. В отличие от других организаторов, он был готов подстроиться под наши пожелания, включил дополнительные достопримечательности без дополнительной платы и отвечал на сообщения в любое время суток, несмотря на разницу во времени. Когда мы сказали, что очень хотели бы увидеть индийских слонов, он быстро помог добавить в программу катание на слонах — одно из самых ярких впечатлений за последние годы, хоть и без дочерей из-за их болезни.
Спасибо всей команде за четыре незабываемых дня в вашей прекрасной стране! Желаем вам дальнейших успехов и множества новых клиентов, которые обязательно оценят ваш профессионализм и гостеприимство. Надеемся, что этот отзыв поможет кому-то сделать правильный выбор.
Остаёмся на связи — ваши новые друзья!
2025-11-10
Нурия 




Благодарим Абхинава и его команду за организацию тура по Золотому треугольнику Индии! Ещё до прилета в Индию Абхинав был с нами на связи, мы уточняли детали тура, задавали интересующие нас вопросы. Путешествовать было очень комфортно, потому что тур получился индивидуальный, для меня и сына. Посетили три легендарных города: Дели, Агру и Джайпур. Отдельная благодарность нашему водителю Акашу, который виртуозно возил нас в потоке машин, рикш, тук-туков и скутеров, а иногда и священных коров. В каждом городе был свой русскоговорящий гид. Понравилось, что гиды были общительные, доброжелательные и сами по себе очень интересные люди. Индия – очень колоритная и самобытная страна с знаменитыми на весь мир достопримечательностями. Мы выбрали 3*отели, которые нас вполне устроили, так как все необходимые удобства там были, завтраки были вегетарианские, дополнительно в каждом отеле можно было заказать обед или ужин. Конечно нужно быть готовыми, что стандартная еда будет островата, и всегда предупреждать, чтобы приносили блюда без специй. Восхитили изделия местных мастеров: мраморные с рисунком из поделочных камней, фигурки божеств из сандала, шикарные шелковые платки.
2025-10-22
Юрий 




Путешествие по Индии получилось по-настоящему запоминающимся. Начали с изучения знаменитого Золотого треугольника, а кульминацией стала встреча Дивали в священном Варанаси, это было очень глубоко и трогательно.
В Ришикеше мы занимались йогой там, где она зародилась, а на рассвете плавали по Гангу, наслаждаясь тишиной и красотой. Прогулки по Тадж-Махалу и розовому городу Джайпура подарили множество впечатлений, а мастер-классы у местных ремесленников позволили прикоснуться к традициям и искусству. Всё было продумано так, что сочетание приключений и культуры оставляло ощущение внутреннего равновесия.
Команда была очень приветлива и компетентна, поддерживали и вдохновляли на протяжении всей поездки. Вернулся домой с новыми друзьями и более глубоким пониманием индийской культуры и духа.
Если хочется путешествия с настоящим погружением, а не просто стандартного осмотра достопримечательностей, советую обратить внимание на это направление!
2025-08-21
Лена 




Впечатления от тура очень приятные, он отлично подойдет и для компаний друзей, и для тех, кто путешествует в одиночку, как я.
Важно было ощущать безопасность и уверенность, что всё под контролем, ведь Индия — страна со своими особенностями. Тем не менее, с самого бронирования всё прошло гладко: организаторы быстро связались, помогли немного скорректировать маршрут под мои пожелания и подробно объяснили детали поездки.
В программе были три города: Дели, Агра и Джайпур. Расписание было насыщенным, но при этом можно было изменять темп — стоит только сказать, и помогут перестроить план. В каждом городе меня сопровождали внимательные гиды, которые не просто рассказывали заученные факты, а помогали понять страну глубже. Они показали, как здесь переплетаются вера, традиции и повседневность, и как это влияет на отношения между людьми. Без такого сопровождения Индия осталась бы просто красивой картинкой за окном. Особенно благодарна гиду в Агре!
Что действительно тронуло — это атмосфера и ощущения от путешествия. Можно по-настоящему прочувствовать страну, пройтись по местам, которые делают поездку живой и настоящей. В итоге я получила именно то, что искала — живую, искреннюю Индию: немного шумную, немного сумасшедшую, но очень теплую и доброжелательную.
Спасибо всем, кто помог организовать этот опыт!