2024-11-13
Дмитрий 




К сожалению, разочарованы. Вдвойне неприятно из-за того, что мы, прочитав отзыв Натальи от 16 сентября, заранее написали организаторам о том, что хотели бы сделать акцент именно на местной гастрономии (лепешки, каймак, компот и тд и тп).
Каймак искали, поскольку в том месте, где обычно, по словам Анвара (наш гид), он есть, каймак закончился. Нашли на выходе из базара в банке 0,5 закрытой целлофаном. Мы в целом ок с любым форматом, если вкусно, но все же в качестве запланированного специалитета полагали увидеть что-то чуть более цивилизованное.
Далее в программе экскурсии заявлены:
«попробуем настоящий компот из урюка» - не попробовали. Гид привел нас к месту, где компот обычно варят. Но нам не повезло. Никакого намека.
«на обед отправимся на гастрономическую улицу, где каждое блюдо — настоящее произведение искусства. Отведаем горячую самсу из тандыра, попробуем ароматные шашлыки, насладимся вкусом мантов и раскроем секреты и технологии приготовления этих блюд» - не попробовали. То есть этот пункт программы был пропущен вообще. Ни самсы и ничего другого.
Самарканд прекрасен, и местная еда заслуживает того, чтобы пробовать ее на вкус и наслаждаться каждым кусочком. Конечно же, мы все это нашли, но, увы, не на экскурсии Вкусный Самарканд.
2024-10-16
Юлия 




Нашим гидом был Анвар, который провел для нас гастрономическую экскурсию , т.к. историческая часть не интересовала. Привел нас на базар, где мы позавтракали лепешкой с каймаком, очень вкусно!!!(единственный минус, что каймака нам досталось остатки, потому что его раскупили…, и если вы заявляете об этой опции, то предоставляйте ее в полной мере)
Дальше мы поехали поесть самсы, где мы наблюдали за процессом закладывания в тандыр И после этого Анвар отвез нас, где готовят настоящий самаркандский плов и это было вкусно. Нам понравилось все!!! Сытых и довольных нас доставили по месту назначения. Анвар-приятный в общении человек, который рассказывал нам о местных традициях и как правильно и с чем кушать. Спасибо
2024-10-13
Илья 




Плюсы
1. Вежливый доброжелательный гид - Анвар
2. Быстро реагирует на ваши пожелания
3. Чистая и комфортная машина
4. Много рекомендаций местной еды
5. Поели замечательный и вкусный плов, образцовую самсу
6. Увидели Конигиль хотя изначально в планах его не было. И это классное место. Рекомендую к посещению
7. Гуляли в спокойном размеренном темпе, совсем не устали
Минусы:
1. Завтрак на рынке в итоге не получился, потому что не привезли каймак и если бы он был непонятно где бы мы это ели, как мы поняли место для завтрака не оборудовано;
2. Мало информации о современной жизни местных жителей , их культуре, предпочтениях в еде, ведь экскурсия о еде;
3. Не попробовали компот.
В качестве рекомендации, тщательнее делать упор на еду, начиная с рынка, ведь там столько мест и возможностей, заканчивая неизвестными местами, о которых не расскажут в путеводителях. К примеру, в последующем мы самостоятельно нашли чайхану в старом медресе недалечко от площади Регистан, где очень аутентично можно пообедать под кронами хурмы, если там несколько раз, очень уютно. Еще есть чайхана через дорогу от Регистан’а, там в основном упор на шашлыки, супер вкусно, поэтому «битком» посетителей в любое время или можно поесть бамаза нохот (баранина томленая с горохом нут) в домашней чайхане за обсерваторией Улугбека. Этого никто не предлагает, а ведь все это вкусный Самарканд!
Самарканд
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 6
Продолжительность, часов: 4
Стоимость: $120
Рейтинг экскурсии: 4.36, отзывов: 11
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.