2026-04-07
Ольга 




Замечания к экскурсии есть, трипстер настаивает на отзыве, значит буду писать, как есть.
По сути к организатору вопросы именно как к организатору.
Экскурсия по 5 форту, максимально странный в поведении экскурсовод, пока ходили в подземной части форта (могу ошибаться с названиями, но суть верна), одной из девушек стало плохо. Не было предпринято ничего. Ее не вывели на воздух, правда предложили выйти самостоятельно (по запутанным коридорам, когда тебе плохо - отличное предложение). И вся экскурсия по 5 форту проходила вот в таком ключе.
В Брестской крепости, при всей трагичности истории и атмосферы места местная экскурсовод выдавала смешки. Даже спустя почти полгода после экскурсии мне дико это вспоминать.
Я пожалела, что воспользовалась этой экскурсией. Хотела упростить дорогу, получила отрицательные впечатления
2026-01-04
Александр 




В целом, экскурсия соответствует заявленному. Однако, есть, над чем работать. Гид постоянно топопила, не всегда понятно с какой целью. Торопились уехать из форта №5, хотя потом пришлось ждать обеда, т.е. время было, спешка не обоснована. Потом торопила уехать из Брестской крепости, хотя по времени еще успевали спокойно осмотреть самим после экскурсии хотя бы минут 20. В общем, в этой части подкачала немного.
Сам форт №5 не самое интересное место, скучное, местный гид тоже не порадовал. Рассказывал монотонно, на вопросы отвечал пренебрежительно и нехотя. Знали бы сразу, искали бы экскурсию просто по Бресту и Брестской крепости. Сам Брест - очень красивый, уютный. Жаль, на его осмотр было мало времени, но и заявлено не было.
Экскурсия в Брестской крепости очень понравилась, тут местный гид на высоте, очень приятная, видно, что рассказывает с душой, человечно и понятно. Было позновательно. Несмотря на ненастную погоду, хотелось слушать ещё и еще. Музей тоже выше всех похвал. Очень хорошо все показано.
2025-08-14
Мария 




Экскурсия в целом впечатляющая! Очень понравилось! Из минусов:
1. Был микроавтобус. В такую дальнюю поездку это очень неудобно! 9 часов в маршрутке тяжело.
2. Очень короткие санитарные остановки. Невозможно за 10-15 минут и в уборную сходить, куда очередь стоит, и поесть купить. Остановки на заправке, расстояние между уборной и кафе приличное. Кофе и еду в микроавтобус брать не разрешалось. Не очень понятно, как люди и дети могут оставаться без завтрака с 7 утра (по факту раньше, так как в 7 утра был уже отъезд из центра Минска) до обеда в 14:00.
3. Обед. Обед был откровенно говоря очень слабым. 25 белорусских рублей эта еда не стоит, очень дорого за то качество и количество еды, что мы получили.
По информационной составляющей никаких нареканий. Экскурсия отличная, все экскурсоводы прекрасные. Арсений у нас был организатором и экскурсоводом в микро-автобусе и я не уставала удивляться, как такое количество информации помещалось у него в голове. Форт 5 очень интересный. Брестская крепость невероятная. У нас была экскурсовод дама, которая цитировала письма погибших советских солдат в крепости (какое погружение в исторический материал!), невероятно интересно рассказывала. Её было настолько интересно слушать, что я даже не обращала внимания на невыносимую жару на улице. Большое спасибо экскурсоводам за такую прекрасную работу!
Минск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 53
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: на площади Свободы
Стоимость: 6400 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.71, отзывов: 65
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.