2026-06-25
Сергей 




Бывали на экскурсиях в разных городах и странах. Эта экскурсия - с наименьшим рейтингом, ставим два с натяжкой.
Энергично, эмоционально - да.
Небрежно, многословно, плоско, безлико - тоже да. Много пустого трёпа. Без подробностей, без историй (кроме небольшого оживления в Новом замке, где Ян работал). За 2,5 часа можно рассказать и показать очень много, но увы. Такое впечатление, что в гродненской тысячелетней истории не было интересных личностей, родов, связанных с ними захватывающих перипетий, которые и делают повествование живым, объёмным и интересным. Ближе ко второй половине экскурсии стиль стал понятен и началось ожидание окончания.
Церковь святых Бориса и Глеба, заявленные в программе мы не посетили, потому что Ян так спланировал экскурсию, что мы оказались у старого замка ближе к 19:00 - "уже закрывается, завтра сами посмотрите" (на следующий день мы узнали, что храм работает до 21:00). Зато мы полчаса провели на площади, рассматривая фотографию взорванного костёла и слушая как Ян отвечает на звонки. Прогулялись по местному "арбату", зарулили к замкам, после мимо каланчи, "вон там синагога", всё.
Послевкусие так себе. Мы подумали было, что Ян просто некомпетентный экскурсовод, который пролистал путеводитель и бодро и бесстрашно вышел на манеж. Но откуда же хвалебные отзывы? Эти добрые наивные люди слаще морковки ничего не ели и считают вот это всё экскурсией непосредственно "от бога"? Нет.
Гродно
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 2.5
Место встречи: на Советской площади
Стоимость: 6000 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.95, отзывов: 111
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.