2025-06-23
Александра 




Я Александра и работаю преподавателем искусства в старших классах в Германии. Поездка в Рим была спонтанным решением, поэтому буквально за неделю до экскурсии я принялась искать туры для посещения Ватикана и попала на предложение Виктории, задала вопрос ей как организатору. Она мне в тот же вечер ответила и сообщила о наличии 1го места на субботу, в день моего обратного полета, что было впритык, но подходило. Конечно, я согласилась.
Экскурсия началась на час позже (зависит от того, как дадут билеты на группу в кассах музеев Ватикана), к счастью, Виктория понимала мою ситуацию с ограниченным временем и без проблем отменила поход в Собор. В общем, всё сложилось как надо было.
Экскурсовод по музеям была Кристина - очень обаятельная и красивая искусствовед. Она смогла чётко донести правила поведения в музеях, очень увлекательно рассказывала о каждом зале уделяя внимание отдельным предметам, а также была внимательна к участникам группы.
Экскурсия с Кристиной закончилась перед Сикстинской капеллой, а после Сикстинской капеллы бегом-бегом за полчаса я вышла в Рим со своим багажом из камеры хранения.
На трансфер до аэропорта я успела и Виктория даже узнала, всё ли у меня хорошо, всё ли я успела.
Я точно буду рекомендовать Викторию как организатора, а Кристину как гида. Очень хочется уже снова вернуться обратно в Рим и Ватикан.
2025-05-07
Екатерина 




Организация очень посредственна. Куратор тура вроде на связи, но что-то значимое может не сообщить. Сезон отпусков, много туристов… и т.д. Так все оправдывается. А мне почему должно быть до этого дело?) Я турист, который пребывает ограниченное время в стране и каждый день пребывания планирует, ну и траты разумеется. Не хочется потратить деньги и время впустую))
Не дали нормальных инструкций кроме места встречи и времени перед начала экскурсией. Придя на место вовремя (на это был сделан акцент) никого из организаторов экскурсии не было еще. Пришлось каждый шаг спрашивать и вытягивать через ватсап у организатора. Не понимаю, что сложно написать сразу что нужно прибыть на место вовремя, для того чтобы зайти в офис продажи билетов, подойти на ресепшен, сказать что прибыли на экскурсию для русских, назвать свою фамилиб и имя, оплатить сбор, получить наклейку и чек, и ждать гида? Это очень дорого, не входит в стоимость тура?))
Название тура себя не оправдает. Не стоит думать что проведут во все локации.
А тот факт что организатор не считает нужным на сайте бронирования предупреждать и писать сообщение что какие то места посетить не получится, по независящим причинам, меня расстроил больше всего. Бронировала экскурсию только из-за посещения Сикстинской капеллы. Я не слежу за новостями в католическом мире, ну увы, и понятия не имею на какие мои планы может повлиять факт ухода из жизни Папы Римского, при всем уважении. Понимаю уже по приезду в Рим, что попала в момент проведения конклава и естественно нет никаких шансом попасть в капеллу. А предупреждать не пробовали?
Факт, побывать на территории Ватикана безусловно это невероятно интересно. Но получается за те же деньги что было заявлено изначально мне покажут «другие залы». При всем уважении к Ватикану, а все ли залы одинаково значимы и стоят заявленных денег? В собор Св. Петра тоже не водят до конца мая, сообщили мне.
Напрашивается мысль, а за что тогда заявленная цена, если заявлено к посещению три места, а по факту ведут только в одно? может быть должна быть другая цена, поменьше?! Нет?!)))
К экскурсии в общем и целом нет вопросов. Екатерина, проводила группу без очередей и рассказывала довольно интересно. Жаль что не удавалось где то задержаться, постоять поглазеть, но и народу очень много и других групп. 2,5 часа просто пролетели.
В общем, если хочется комфортно и без нервов и забот посетить такое значимое место, стоит выбирать другого организатора. И возможно даже подороже. А еще видимо перед планированием, надо читать новости. Вдруг куда-то не получится попасть. Конклав все таки не остановишь.
Рим
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 20
Продолжительность, часов: 2.5
Место встречи: в одном из наших офисов
Стоимость: €87 за одного
Рейтинг экскурсии: 4.69, отзывов: 45
Расписание: в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу и субботу в 11:00 и 14:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.