2018-02-22
Дарья 




Посетили экскурсию 20 февраля: двое взрослых и девочка 11 лет.
Сразу хочу сказать огромное спасибо Татьяне за великолепный день и интереснейшую экскурсию.
Получилась очень романтическая поездка: красота природы, необычный и загадочный город прекрасно сочетались с рассказом Татьяны об истории, нравах, привычках, кухне, и многом-многом другом. Татьяна - очаровательная женщина, замечательный рассказчик, очень эмоциональный, позитивный и открытый человек, и все эти факты способствовали тому, что мы попали на целый день в волшебное место! Нам было очень уютно, красиво и вкусно!!!! Татьяна порекомендовала прекрасный ресторан с подземным лабиринтом, где нас приняли как старых добрых друзей, накормили, напоили и показали массу необычного. За день мы сделали множество фотографий, Татьяна активно помогала нам в этом. Виды получились просто сногсшибательные, хоть в журнале печатай! Мы обошли весь город, поднялись и спустились во все потайные уголки, прошлись по нетуристическим улочкам и зашли в небанальные магазинчики. Только равнодушный сможет уехать из Орвието без сувениров!!
Кроме того, очень хочу отметить ответственный подход Татьяны к проведению экскурсии: она заблаговременно выслала на почту все подробнейшие инструкции о том, как добраться в Орвието, к скольки приходить на вокзал, чтобы найти платформу, как покупать билеты, одним словом, нам, впервые посетившим Рим, это не составило никакого труда.
Рекомендую экскурсию всем любителям романтики, Италии, итальянской кухни, фотографам и путешественникам!!
В такие места хочется возвращаться, а с такими людьми, как Татьяна, хочется общаться чаще!!
2017-11-27
валентина 




Орвието - небольшой городок, но очень интересен своей историей и архитектурой. Поэтому мы выбрали его в дополнение к Риму. Хотелось увидеть жизнь местного населения. Экскурсию проводила Татьяна. Она нам описала план экскурсии и дала подробную информацию ,как купить билеты и добраться до Орвието. Поэтому, мы без проблем доехали до городка. Татьяна оказалась обаятельной и интересной сопровождающей. Она провела нас по маленьким старым улочкам и площадям, показала колодец и собор. Рассказала нам много интересного.Мы обедали в небольшом ресторане, где нам показали частные подземные катакомбы.Обед был отличный. Татьяна очень тепло нас встретила, было ощущение, что мы давно знакомы. В городе мы провели целый день и не заметили, что пора уезжать. Татьяна проводила нас до вокзала, угостила своим домашним вином. Остались очень теплые воспоминания о нашей встрече. Городок красив, особенно хороши пейзажи вокруг , т.к. город находится на высокой скале. Рекомендую обед в ресторане у Александры. Татьяна и Людмила всегда отвечали на наши вопросы и давали подробные ответы.Огромное им спасибо.
2017-11-25
Дмитрий 




Зачем? Ну зачем мы выбрали эту экскурсию? Так я подумал вечером накануне дня выезда в городок Орвието. Да, нам очень хотелось посмотреть не только традиционные большие исторические города Италии (в эту поездку мы изрядно поездили по стране), но и выехать за город, прикоснуться к спокойной провинциальной жизни. Для этого и планировали экскурсию в небольшой городок и так были увлечены процессом, что не обратили внимание, что ехать придется достаточно далеко от Рима. Вдоволь находившись пешком по столице в предыдущие три дня, я был очень расстроен подробностями предстоящей поездки в такую даже по нашим меркам глубинку (более 100 км от Рима). Неужели нельзя было выбрать что-нибудь поближе, корил я себя?
Наутро, добравшись до места на электричке (примерно час), я понял, как ошибался вчера в своих сомнениях. Всё оказалось на высоте: и экскурсия в целом, и гид Татьяна, и сам старый город-крепость (причем в буквальном смысле). Таких виды и панорамы, какие открываются с крепостных стен, еще придется поискать, благо нам очень повезло еще и с погодой.
Я очень люблю такие самобытные места - тихие, уютные, здесь время будто бы застыло и за последние несколько столетий ничего не изменилось. Быстро устав от избытка исторической информации (если честно, у меня в голове редко когда остаются подробности о том кто в каком году отрубил кому-то голову и возвел на этом месте очередной собор или башню) мы немного скорректировали программу и просто бродили по улочкам и интересным местам, наслаждаясь атмосферой городка.
Большое спасибо Татьяне за экскурсию, хотя у меня язык не поворачивается называть это экскурсией. У нас создалось такое впечатление, что мы просто встретились со старым другом. Мы практически сразу ушли от стандартного плана и Татьяна четко и быстро реагировала на наши запросы, быстро ориентируясь в ситуации. Несмотря на то, что мы провели в Орвието намного больше времени, чем было предусмотрено первоначально, не было никакой спешки, оглядки на часы и желания побыстрее от нас избавиться. Татьяна проводила нас до самой электрички, угостила волшебной хурмой и передала небольшой презент в подарок. От этой поездки осталось много незабываемых впечатлений и непреодолимое желание непременно вернуться сюда снова и опять встретиться.
Большое спасибо!
2017-08-23
Анна 




Мы гуляли по Орвието с Татьяной. Она встретила нас на вокзале (приехали на электричке из Рима), там же мы и попрощались – уже вечером, уставшие, но счастливые!
Экскурсию строили исходя из наших пожеланий, а нам очень хотелось доехать за это время до озера Больсена (минут 40 от Орвието). Поэтому экскурсию по городу пришлось сократить, но это не помешало Татьяне ввести нас в курс истории Орвието, провести по великолепному кафедральному собору и лавочкам с отменной мясной, сырной продукцией, керамикой и вином.
На озеро мы доехали на машине Татьяны, по пути остановились в самом городке Больсена, а затем искупались в прохладной воде. И уже не спеша вернулись на вокзал Орвието.
Вообще вся наша поездка с Татьяной напоминала приезд в гости к другу, который живёт в новом для тебя городе. И историческую справку узнали, и пофотографировались, и в магазинчики и джелатерию заглянули. Захотели – присели отдохнуть, всё по нашему желанию.
По пути на озеро и обратно останавливались полюбоваться панорамами Умбрии, которые открывались с разных точек.
Хотим от всей семьи сказать большое спасибо Тане за этот день, проведенный вместе! Умбрия стала для нас приятным открытием, и мы обязательно вернёмся, чтобы уже без лишних временных рамок насладиться отдыхом в этих красивейших местах!
2017-05-28
Виктор 




Безумно понравилась экскурсия проведенная Татьяной. Уважаемые путешественники - разве Вам не наскучили стандартные экскурсии, типа - как говорили наши родители -ГУМ ЦУМ ДЕТСКИЙ МИР-Мы же прочитали про Ватикан, Колизей, Галерею Борджиа еще в школе. Посмотрите другую необычную позитивную порой совершенно неожиданную Италию. Мы приехали в Орвието на поезде, пересели на фуникулер и вот другой мир. Папский колодец, а после обыкновенная семья итальянцев, которые делая ремонт неожиданно обнаружили, что живут на этрусском лабиринте. Тут же делаются кондитерские изделия, а вино это хобби в этрусских ходах. Дедушка, который делает прошуто, колбасы, вяленое мясо. Но он не торопится его продавать, он может идти на работу с утра и не дойти в свою лавку. А как он режет для дегустации свою продукцию??? У нас не хватает терпения смотреть как он только берет нож и думает , а зачем?? мне резать Но попробовав это мясо, мы понимаем, можно ждать его бесконечно..Но это его жизнь, но это жизнь многих итальянцев. Удивительный собор Орвието, можно стоять и смотреть бесконечно. Наверное девиз жителей Орвието- прекрасная бесконечность. Вот такое впечатление создала нам Татьяна. Мы приехали 10.15 утра, а уехали в 19.40. Мы были переполнены позитивом, мы улыбались, нам было очень хорошо, мы обсуждали, что в следующем году надо обязательно приехать сюда. Оказывается мы и не посмотрели и половины. Татьяна, громадное спасибо Вам. На следующий день мы улетали домой , но все разговоры были про Вашу экскурсию. Еще раз огромное спасибо.