2024-06-25
Наталья 




Наш экскурсовод -Алла, хочу поблагодарить Tripster за подбор отличных сотрудников-профессионалов и лично Аллу за проведённую экскурсию по музеям Ватикана. Экскурсия прошла на одном дыхании. Мы узнали много нового, интересного, незабываемого. Алла очень контактная, доброжелательная, а главное - кладезь знаний. Увлекательно рассказывает, слушать легко, информация, полученная от неё запоминается надолго. Знаю это из личного опыта. С этим экскурсоводом были экскурсии несколькими годами раньше.и так случилось, что я ее узнала и вспомнила. Благодарю Аллу за тёплое отношение к участникам экскурсии, она внимательна.., а самое главное за увлекательный рассказ
2024-06-12
Татьяна 




К сожалению экскурсия по Ватикану получилась довольно смазанной и выбилась из приятных событий моего прибывания в Риме.
Гид Кристина была явно не в духе, возможно уставшая и поэтому очень раздражительная и даже агрессивная.
Из за плохой организации сразу возникли вопросы, на которые Кристина отвечала крайне несдержанно. Постоянные перебранки на пустом месте несколько напрягали и портили весь настрой на высокое искусство))
В начале экскурсии выяснилось, что в анонсе объявления ошибочно обещана экскурсия в собор Святого Петра. Главный собор Ватикана не входит в экскурсию, даже при большом желании всей группы и за дополнительную плату. И, вообще, нам было сказано, что собор это лишняя трата нашего времени и смотреть там нечего, всё самое главное закрыто на реконструкцию. Как-то так..
Разумеется собор Святого Петра прекрасен и обязателен для посещения! Он настолько огромен и полон всяких интересностей, что зайти в него без экскурсии и даже без напутствий и советов гида было очень обидно.
К сожалению, под конец экскурсии наш гид была настолько расстроена общением с группой, что даже не рассказала, на что следует обратить внимание при самостоятельном осмотре Собора. Часть группы не заслуженно была “наказана“ за плохое поведение. Прям как в школе))
Но хочу отдать должное гиду. Кристина рассказывала интересно, видно было, что человек она увлечённый и глубоко в теме. Конечно за столь короткое время 2.5 часа /вместо 3-х заявленных в объявлении/ при всём желании много охватить не получилось.
Хотелось бы пожелать организаторам не ставить своего гида в непонятное положение, не заставлять гида отвечать на возмущённые вопросы людей, которые по праву хотят за свои деньги и получить обещанный перечень экскурсионных услуг.
Некрасиво продавать то, что по факту будет не выполнено
Рим
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 20
Продолжительность, часов: 3
Место встречи: от метро Ottaviano San Pietro
Стоимость: €50 за одного
Рейтинг экскурсии: 4.64, отзывов: 121
Расписание: в понедельник, среду, четверг и пятницу в 12:00 и 13:15, во вторник в 11:30 и 13:15, в субботу в 13:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.