Проникнуть в тайны папской жизни, узнать о прошлом города в городе и полюбоваться шедеврами
2023-10-15
Marina 




Мы провели чудесное время с Наталией!
Чудесный Гид, прекрасный человек, грамотный, легкий, жизнерадостный, энергичный человек - прелесть!
Экскурсия была очень интересная на понятном доступном языке.Ватикан благодаря Наташеньке приоткрыл нам свои таины - Браво!
Наталья очень бережно, от простого к сложному доносит информацию об архитекторах, художниках,скульпторах,меценатах, правителях и простых горожанах...Доступно и увлекательно погрузиться в историю Ватикана и увидеть уникальные скульптуры, фрески и иконы нам помог опытный и чуткий проводник- Наталья!!! Огромная благодарность Наталье за эту экскурсию.
Наташенька очень приветливый, ответственный и знающий экскурсовод. Очень лояльный и понимающий. Получили огромное удовольствие - время пролетело как одна минутка - на одном дыхании, замечательно!
Наташа, спасибо вам большое за прекрасно проведенное время !
С уважением Марина и Алина
2023-09-23
Павел 




Наталья - потрясающий экскурсовод, один из лучших, которых я когда-либо встречал! Экскурсия была просто безумно интересной! Вся информация подавалась без каких-либо сухих фактов, запоминающееся, с уместной долей юмора, зачастую в виде увлекательных историй - это точно осталось в памяти надолго!
Отдельное спасибо за великолепную организацию: когда мы подошли ко времени экскурсии, на вход была гигантская очередь, в которой Наталья уже заранее заняла нам место.
P.S. Экскурсия у нас была год назад, и, как это обычно бывает, сразу оставить хороший отзыв просто не дошли руки, а потом забылось. Но даже спустя год - с удовольствием это сделаю!
2023-08-26
Марина 




Худший опыт за 6 лет. Ровно два часа из заявленных 4.5 мы провели в Пинакотеке, то есть картинной галерее, на мой взгляд наименее интересной части музеев, которую я всегда пробегала, так как если бы я захотела попасть в картинную галерею, то пошла бы в Галерею Боргезе или Уффици, где было бы уместнее столько уделить времени художникам. Ее, конечно, не стоит пропускать, но два часа это слишком. Далее, три (!!!) раза я просила отвести нас в папский гараж, у гида было достаточно времени, но в гараж мы не пошли, может была веская причина, но гид об этом не сказала, зато экскурсия закончилась на 50 минут раньше планируемого. Я так и не поняла, почему нельзя сразу развернуться и сделать как хочет заказчик , это же индивидуальная экскурсия.
По словам гида, мы провели столько времени в банальной галерее, в т. числе возле КОПИЙ Буонаротти, так как залы Пинакотеки это были самые хорошо кондиционированные помещения (при этом мы постояли во дворе перед в ходом в пинакотеку на солнышке минут 15, но нам ок, мы из очень жаркого региона), однако, прочие залы были не настолько душными, многие пустые, как по мне ее упорное нежелание показывать остальную территорию музеев объясняется тем, что
гид не имела информации по остальным залам, что было легко проверить — на элементарный вопрос о холмах и звезде, гид дала неверный ответ, как и на другие вопросы, и стало окончательно ясно, что про Рафаэля и Микеланджело мы прослушали факты из интернета, потому знания гида самые поверхностные ни про пап, и про историю Ватикана, и про содержание прочих галерей. По итогу еще несколько залов (а в Ватикане 54 галереи, из которых приличная часть доступна публике), мы пробежали галопом, и то, после того, как я настояла.
Подача материала с одной сторон неплоха, так как речь грамотная и тексты воспроизводятся, с другой стороны чувствуешь, что тот же банальный текст, преимущественно из Википедии, гид повторяла годами, и с теми же заученными шуточками. Конкретно для меня новой информации было ноль, хотя мои знания можно назвать крайне средними. Если вы уж совсем неискушенные в области искусства и истории, и хотите банальные рассказы с заезженными шутками, вам к Наталье, но не советую — вас могут завести в Ватикан и не показать половины, понимая что и так сойдет, так как 99% людей приходят впервые, вы также не услышите ни о том, как Ватикан захватил мир, ни про историю христианства, ни про интриги, ни более детальной информации, только то, что и так в легком доступе, аргумент про ограниченность по времени тут не работает, так как заявленных 4.5 часов более чем достаточно для раскрытия хотя бы пары аспектов.
В Собор Святого Петра гид с нами не пошла, хотя тайминг позволял и можно было как-то постараться сгладить тягостное впечатление.
Муж засыпал, я провела эти пол дня удручающе, маме и сестре сперва было ок — они и на экскурсии и в Ватикане были впервые, пока я сама не поводила их по Собору, рассказав хотя бы часть того, что мы не услышали от гида, чтобы люди поняли как оно могло бы быть. Ради этого похода муж отстоял в очереди за билетами полтора часа, и мы не попадем в Ватикан в ближайшие пару лет, так что с момента экскурсии прошло несколько дней, но осадок остался, отсюда и отзыв соответствующий.