Погрузиться в прошлые эпохи на площади Ипподром, в Голубой мечети, Айя-Софии и дворце Топкапы
2024-05-12
Юленька 




Пожелания к организатору:
1. Сделать так, чтобы сбор группы на площади не занимал час от экскурсии. Судя по отзывам на эту экскурсию, проблема была и остаётся.
2. Чётче информировать о месте сбора, а то сначала прислали точку в гугл.мэпс с пометкой "будет 3 группы, найдетесь", потом другая девушка указала другой ориентир, обелиск. По факту группа встречалась через дорогу у обелиска, где был распределяющий. Мы бы этого так и не узнали, если бы не позвонили в итоге и не потратились на роуминг. Имя гида неизвестно до начала экскурсии.
3. Заменить наушники. Терпеть в ушах скрежет и шипение несколько часов подряд - это мученикэе. Проблема была не у меня одной. Брать запасные батарейки, т.кю у человек 4 батарейки в наушниках сели.
4. На старте озвучивать маршрут и тайминг, а не отвечать всю экскурсию на однотипные вопросы, сразу озвучить бытовые моменты, где купить воду, где туалет и пр.
5. С понимаем отношусь к тому, что русский - не родной язык для гида, но пока поймёшь, что во фразе "змеиная колонна сделана из персидских ружей" речь не про ружьё, а про оружие, часть материала уже потеряна. Воспринимался материал с трудом, при всём уважении.
6. Ну и для тех, кто думает, что экскурсию ведёт, как во многих случаях на трипстере, работающий на себя житель-энтузиаст - нет, это не так. Это большая фирма, которая проводит экскурсии, на потоке, группа будет большая (тут всё честно, обещанные 28 чел присутствуют), сборная.
2022-11-20
Дарья 




Экскурсию проводил гид Ефрат(возможно переврала немного,уже прошло время и подзабылось)
Гид приятный пожилой мужчина, рассказывал, отвечал на вопросы, даже уместно шутил, но(субъективно):из-за специфичности акцента, да вкупе с частыми оговорками в именах, эпохах, правителях приходилось очень сильно сосредотачиваться, чтобы разобрать суть, думаю понимать его я начала приемлемо где-то через час, но процентов 30 информации точно не восприняла.
Была суббота и большая очередь в собор святой Софии, мечеть не работала с утра, поэтому план экскурсии перекроили(спойлер:внутрь голубой мечети мы все равно не успели). Гид при этом старался, как мог, час в очереди рассказывал нам подробно про Софию, про мечеть также рассказал, хоть внутрь и не вошли, а вот к организаторам вопросы имелись, ведь про очереди в выходные они точно в курсе.
В описании было указано, что мы посмотрим в том числе гарем в топ копы сарай, но оказалось нет(рассказ о гареме от гида, кстати, был и весьма интересный, за что спасибо),пришлось потом отдельно идти самим за полную стоимость(гарем, к слову, самая красивая часть топ копы, а вот аудиогид там местный никчемный совсем), так что жаль, что посещение почему-то не входит экскурсию.
В завершении добавлю в качестве пожелания к организаторам тура- из названия экскурсии хотелось бы последовательного повествования, от древности к современности, в том числе и достопримечательности посещать последовательно эпохам-не хватает лаконичности что за чем следует в истории, лишние даты в повествовании только сбивают, скачки туда сюда римская империя, Османы, снова римская, а нет византийская…Коротко: не хватило последовательной структуры в общем,связи между и эпохами, и самими достопримечательностями, либо нужно самому подготовится и изучить историю города подробно -но тогда зачем, собственно, экскурсия с гидом)
А в целом нормальная экскурсия если не иметь завышенных ожиданий.
Стамбул
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 28
Продолжительность, часов: 5.5
Место встречи: у вашего отеля
Стоимость: €90 за одного
Рейтинг экскурсии: 4.43, отзывов: 30
Расписание: в понедельник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье в 08:45
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.