Побывать между континентами, найти сердце города и затеряться в лабиринтах колоритного арт-района
2025-07-12
Анастасия 




Добрый день. Мы несколько дней назад вернулись из Стамбула. 3 июля у нас была экскурсия 6часовая на машине по городу. Нас сопровождала русскоговорящий гид Ирина. Очень хорошая, приятная женщина - но она не гид 🤷♀️. Не каждый человек, который что-то знает может быть гидом. Необходимо обладать качествами рассказчика, харизмой, уметь заинтересовать людей. По нашему мнению Ирина не обладает этими качествами. У лицензированных гидов, есть документ (карточка), которую они носят всегда с собой и с которой могут заходить во все музеи бесплатно. У Ирины такой не было 🤷♀️. В конце нашей поездки мы попросили привезти нас в ресторан, где бы мы могли поужинать. Нас привезли в ресторан под мостом 🤦♀️. При чём водитель кому-то позвонил, нас встретили и привели в ресторан под названием Нептун. Ирина конечно сказала, что мы чуть-чуть переплатим за вид на Босфор (видимо чуть-чуть- у всех своё 🤦♀️🤷♀️). Итак, нам принесли меню, но выбрать самим по меню не дали. Они вынесли стол с закусками, где ты их выбираешь глазами, потом выносят стол со свежей рыбой, где ты так же выбираешь то, что тебе приготовят. И уходят готовить. И только после этого у тебя есть время найти эту рыбу в меню и посмотреть её цену. И тебе как бы не оставляют выбора. Ты же не побежишь за официантом, и не будешь кричать: ой извините, рыба такая дорогая, я отказываюсь.
Итак мы вдвоем поужинали: 3 вида закуски, 2 пива, и рыба петух вытянула на 2,2 кг вместе с головой. Половину этой рыбы пожарили на сковороде с овощами, вторую половину приготовили на гриле. Итого: ужин обошёлся нам в 350 долларов 💲 🫣. То есть 1 кг петуха у них в меню стоит 4,5 тысячи лир, а на рынке 800 лир. Делайте вывод сами. В тот день за экскурсию мы отдали 275 долларов и за ужин 350 по рекомендации нашего гида. Конечно настроение у меня было вечером испорчено. И даже вид на Босфор это не исправил 🤣.
P.S. совет для туристов: ищите экскурсии и гидов обязательно лецинзионных. Это будет вашей гарантией хорошего настроения и правильно потраченных денег!!!
2024-10-14
Anastasiia 




Наше путешествие по Стамбулу было незабываемым! Хотим поблагодарить за отличную экскурсию по Стамбулу, потому что город сам по себе удивляет своим разнообразием и культурой. Экскурсия была согласно регламенту, и все что было описано на здесь сайте, мы увидели и получили в полном объеме. Правда, у нас остались яркие впечатления от этого дня: особенно запомнился невероятный вид в кафе на холме Пьера Лоти, там мы остановились выпить турецкого чая. Прогулка по Босфору занимает особое место - вид просто шикарный, остались море эмоций, фотографий, впечатлений.
Особая благодарность нашему гиду Руслану! Мы немного переживали какой к нас будет гид, но все наши переживания рассеялись как только мы встретились и познакомились. Благодаря ему экскурсия была интересной, не сухой, видно что человек обладает не только коммуникативными качествами, но и знаниями, юмором и интересными фактами про Стамбул. Нас было четверо, и он терпеливо отвечал на все наши вопросы:)
Вообщем, нам понравилось, рекомендуем от души, правда! Если вы хотите не просто увидеть Стамбул, а его прочувствовать, то такая экскурсия - лучший выбор!
Стамбул
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 5
Продолжительность, часов: 6
Стоимость: €450
Рейтинг экскурсии: 4.7, отзывов: 10
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.