2026-06-05
Maria 




Не люблю писать негативные отзывы, поэтому буду стараться говорить коасноречивей, дабы не впасть в пучину расстройства и печали.
Сама Дарья не проводила нам экскурсию, сначала ее коллега или кто-то якобы сломал ногу, поэтому нас в последний момент подпихнули к другой группе, которая должна была идти по другому маршруту. И это за 5 минут до начала экскурсии, тут выбор, либо оставаться ни с чем, либо пытаться спасти вечер.
Так мы встретили Ирэн, и после описание архитектуры и многослойности Рима с местоимениями «ихние», судьба сего мероприятия была предрешена.
Из плюсов Ирэн, что она действительно старалась успеть и нам показать что-то и другой группе. На этом все!
И в этом же и минус, потому что мы летели, сломя голову, пытаясь уложить в одно 2 маршрута, как итог экскурсия превратилась «это река, это синагога, это церковь»
Да и в целом, либо экскурсовод был очень уставший, а дело было вечером, либо не сильно погружен в материал. Скажу так, что искушенному туристу будет скучно, либо становишься душнилой, поправляя экскурсовода, путающегося в фактах.
Экскурсия зайдет тем, кто впервые в Риме, ему нужно все оббежать и посмотреть, поверхностно ознакомиться. Но все же обзорная экскурсия и стоит иначе и так же легка карману, в отличие от этой многообещающей. Если бы такая экскурсия стоила скажем, 30€ наверное, вопросов было бы меньше. Но тут обещание расходятся с реальностью.
Каких-то тайн Гетто и Трастевере мы для себя не открыли, но поднялись на гору Яникул, где Ирэн покинула нас и ушла в ночь.