2026-05-17
Рафаэль 




Мы прилетели из Москвы через Шанхай в Осаку и заранее договорились с гидом Иваном на 3 дня экскурсий. Уже утром Иван приехал за нами, и мы начали своё путешествие по удивительной и красивой стране — Японии.
Машина у Ивана была всегда чистой и комфортной, а в салоне всегда была вода — для меня это очень важно. С первых минут было видно, как Иван любит свою профессию. Он с большим интересом и в мельчайших подробностях рассказывал нам об истории храмов и каждого места, где мы побывали.
Очень удобно, что очереди на экскурсиях мы практически обходили стороной. Несмотря на передвижение на автомобиле, мы много гуляли, поэтому обязательно нужна удобная обувь.
За эти дни мы мы посмотрели все достопричательности, храмы, кормили оленей, вкусно ели, пробовали традиционную японскую кухню и получали огромное удовольствие от поездки. Иван — очень любезный, приятный и внимательный человек. Всю дорогу фотографировал и снимал нас, благодаря чему у нас осталось много прекрасных воспоминаний.
Большое спасибо Ивану за эти незабываемые дни! Я считаю, что очень важно выбирать гида, который действительно любит своё дело и умеет передать культуру и историю Японии с душой.
2026-05-10
Виталий 




Однозначно и настойчиво рекомендуем Ивана как интересного гида с широким кругозором, любовью к стране и независимым взглядом на культуру и обычаи. Тонкое знание деталей, погруженность в повседневную жизнь Японии дают последовательное свежее впечатление о стране туристам Ивана. Комфортный автомобиль, продуманный маршрут, чуткое отношение к гостям и их пожеланиям по программе, ее наполненности, остановкам производят исключительно позитивное впечатление. Мы путешествовали с Иваном по Киото и Осаке два дня подряд и влюбились в Японию, хотим вернуться еще не раз. Очень здорово, когда гид так любит страну, о которой рассказывает, но при этом сохраняет незамутненный взгляд и объективность - это позволяет сформировать искреннее уважительное отношение к стране и ее истории. Отдельное спасибо Ивану за легкий остроумный юмор, делающий поездку непринужденной и увлекательной.
2026-04-20
Рената 




Путешествовали по Японии компанией из 4 человек, и брали гида Ивана для экскурсий по Осаке, Киото и Наре. Остались очень довольны!
Иван оказался отличным гидом — рассказывал интересно, живо, с кучей деталей, которые сами бы точно не узнали. Экскурсии были довольно длинные, по 8–9 часов, иногда под конец уже уставали и даже хотели закончить пораньше. Но Иван всегда подбадривал, говорил, что дальше будет ещё интереснее — и действительно, каждый раз оказывалось, что самые яркие моменты впереди.
Маршруты были хорошо продуманы, без лишней суеты, при этом успели посмотреть очень много. Особенно понравилось, как он сочетал популярные места с более “скрытыми” локациями.
В целом — отличный опыт. Если хотите насыщенно и интересно познакомиться с Японией, смело можем рекомендовать Ивана.
Осака
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 9
Стоимость: $552
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 22
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.