2025-08-13
Наталья 




Были в путешествии в начале августа. Посмотрели всё, что заявлено программой, на фото реально те места, которые посещали.
Очень понравилось то, что у нас была небольшая группа, ни с кем нас не объединяли, только на 4-й день из наших рядов выбыла девушка, у которой был 4-х дневный тур. Нас осталось 6 человек + гид Павел. Находясь 10 дней в составе небольшой группки, есть возможность ближе познакомиться с остальными и почувстовать себя действительно в компании.
Для меня идеален такой формат отдыха - нечто среднее между чисто экскурсионкой и походом. Живешь в комфортных условиях, при этом всегда на природе, с возможностью в любой день разжечь костер, пожарить шашлык или погулять у реки. Экскурсионный осмотр природных достопримечательностей разбавлен небольшими пешими походиками/прогулками. Не создается впечатления, что ты много времени проводишь в машине и мало на природе. Нагрузка умеренная, на мой взгляд сильно больше и не надо, всегда были заняты, свободного времени практически не было. Питание для меня было хорошим. Часто заезжали в магазин, поэтому всегда можно было что-то докупить.
Не понравилось, что в Околице окно нашего номера выходило на Чемальский тракт. Очень шумно! Под окном была жестяная крыша, по которой барабанил дождь. Опять же шумно. Я с открытым окном спать не могла, при этом в комнате было жарковато. Я для себя никогда бы такой номер не взяла, выбрала бы подальше от дороги и ближе к реке, даже если бы это стоило дороже. Возможно, это не имело бы значения в более холодные месяцы.
Советы для туристов:
- Берите с собой мыло, шампунь и т.д., на некоторых базах этого нет, даже мыла. Фен был на 2-х базах из 3-х, на 4-й в Чулышманской долине пользоваться феном нельзя.
- Мы комаров не видели. В одном месте укусили, наверно, какие-то мошки, даже не заметили когда.
- Мне пригодилась теплая куртка. За 10 дней у нас температура менялась от 27С до 8С (вечером, утром) + очень холодно плыть на пароме.
- Обязательно берите с собой запасную обувь, если у вас не супер-пупер непромокаемые треккинговые ботинки. После грозы в походике мы свои кроссовки просушивали 2 дня. Ребята нам одолжили электрические сушилки для обуви - тоже неплохая вещь.
- Паром - это отдельная история. Выезд в 5 утра, около 2 часов едешь до парома, потом 6 часов на пароме!!! И это не прогулочный теплоход, а паром для перевозки машин. У нас был паром на 15 машин. При этом около 12-15 мест для пассажиров на первом этаже (мягкие лавки вдоль стен, пара небольших окошек), там было тепло, но очень душно. И 12 кресел на 2 этаже, загороженных тентом от ветра, там было скорее холодно. На палубе 5 часов из 6 находиться было невозможно из-за сильного ветра. Для любования Телецким озером в таком формате хватило бы 1-2 часов. Пишу это для того, чтобы вы были морально готовы.
В целом Алтай очень понравился. Любителям зеленых гор и горных речек рекомендую! Масса впечатлений от красивой природы и новых знакомств. Огромное спасибо Павлу за аккуратное вождение и ежечасную заботу о нас!
2024-10-06
Ляйля 




Великолепный тур и организация всего путешествия! Осенний период в Алтае просто великолепен. Гид Аркадий очень позитивный и знающий много всего интересного (еще один вечер он собирает всех у костра, играет на гитаре и все вместе поют - поет он плохо, кстати, но душевно 😁). Есть дополнительные опции за дополнительную плату, мы группой так второй раз сплавились на рафтинге!
Для любителей комфорта будет период выхода из него в долине с клопами и печным отоплением, но в дружном коллективе все классно переносится:) Я лично собой горжусь, пройдя тур в 10 дней!.
Еда тоже не везде прям шикарная, но в октябре уже почти не сезон, поэтому многое было закрыто.
И паром на 5-6 часов тоже можно отнести к мини-испытанию)
Итог: Алтай прекрасен, тур насыщенный и наполненный приключениями. Для такого городского жителя, как я, это в том числе выход из зоны комфорта, но это именно то, чего я хотела!
Главная рекомендация - внимательно ознакомьтесь с описанием тура и задавайте вопросы - у нас так были не очень довольные участники, которые просто не ознакомились со всеми нюансами заранее.
Спасибо за тур!
2024-09-17
Вероника 




Выражаю самую горячую благодарность организаторам тура Большое путешествие по Горному Алтаю.
Пожалуй это самая оптимальная продолжительность тура. За 10 дней мы увидели невероятную красоту и разнообразие природы Алтая, совершили пешие и водные прогулки, восхождения, спуски, купания, поездки на разной колесной технике. Сентябрь-месяц позволил насладиться тишиной, малолюдством , исключительной красотой бирюзовой Катуни и и первым золотом осенних пейзажей. Наша группа полностью не собралась, поэтому первые три дня мы путешествовали малым составом в 5 человек, а потом соединились с другой группой, и нас стало 15! Компания получилась большая, веселая и доброжелательная.
Отдельная благодарность нашим гидам.
Инна - красавица, умница, спортсменка, интеллигентка, воплощение жизнелюбия и доброжелательности. Она полностью "сделала" первые дни нашего путешествия - познакомила с Чемальской веткой маршрута, каждый день заряжая своей энергией.
Алексей - душа-человек - был нашим предводителем в более дикой части маршрута, заботился о нас как родная мать, варил кашу, жарил шашлыки, возил на ПАЗике, снабжал путевой информацией и украшал путешествие личной харизмой.
Дмитрий - наш ангел-хранитель, супер- водитель, преодолел за рулем без устали сотни километров, помогал гиду следить за нашей неуемной туристической компанией , страховал, поддерживал, доброжелательно отвечал на все вопросы и просьбы.
Мы получили невероятное удовольствие от каждого дня, вдохновлялись красотой природы, карабкались, спускались, плыли, парились в бане, учились топить печки в наших домиках, с аппетитом поглощали еду, на базах, в самых разных кафе и столовых , весьма аутентичных.
Мы увидели Чулышман... мы приобщились к его тишине и первозданности...
Ребята, спасибо вам! Вы лучшие!
Напоследок хочу заметить, что никаких практических сложностей в путешествии не возникло: почти везде можно расплатиться банковской картой, даже на рынках, за исключением нескольких локаций, к питанию нареканий нет, к тому же магазины встречаются на пути весьма часто. В долине Чулышман на базе нет полотенец, но если вы все таки забудете свое полотенце, вам выдадут дополнительную простыню. С зарядкой гаджетов проблем нет - если нет с собой пауэрбанка, сможете зарядить в столовой. Рекомендуется взять медикаменты с собой - погода переменчивая, вода в реках холодная - есть шанс простудиться. Трекинговая обувь, да, безусловно поможет на маршрутах и порадует ваши ноги, хотя можно и без нее обойтись. Но самая необходимая вещь в этом путешествии - хорошее настроение и желание увидеть своими глазами красивейшее и загадочное место на Земле.
Горно-Алтайск
Тип экскурсии: tour, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 16
Продолжительность, часов: 216
Место встречи: В 7:10 в аэропорту Барнаула; в 7:50 на авто- и ж/д вокзале Барнаула; в 8:00 возле ТЦ «Пассаж» (Барнаул, пр. Ленина, 2Б); в аэропорту Горно-Алтайска в 12:30 (гости, прилетающие в Горно-Алтайск, не попадают на экскурсию на стелы республики Алтай)
Стоимость: 105300 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.77, отзывов: 30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.