2025-05-24
Дарья 




Мы заранее предупредили организатора, что будем в Мурманске несколько дней и попросили выбрать для поездки день, в который вероятность сияния будет максимальной по прогнозам. Нам предложили поехать в первый же день. Когда мы выехали, гид сказал нам что сегодня облачно и маловероятно увидеть сияние сегодня. Не понятно, зачем было нам предлагать выезжать в этот день, в последующие дни нашего пребывания прогнозы были лучше.
Нас несколько часов возили по области в попытках найти сияние. Сияние своими глазами мы в итоге не увидели, была какая-то смутная полоска в одном месте, которую видно только через камеры. Гид нормально не рассказал ни про город, ни про само явление северного сияния, было абсолютно неинтересно его слушать, как будто просто взяли парня с улицы возить людей.
При этом мы ездили в группе с другими машинами. То есть приезжали на место, останавливались у обочины с кучей других машин - это не соответствует заявленному формату экскурсии.
Никакой дегустации настоек не было. Просто в одной из машин стоят два термоса с 2 или 3 настойками, которые вам наливают в пластиковую рюмку во время остановок. Ничего не рассказывают про настойки, как они готовятся, их вкусы и т.п, как это обычно бывает на дегустациях. Закусок также не было предложено. Проще уж с собой в термосе взять настойки и не стоять за ними в очереди всей группой.
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 15
Продолжительность, часов: 4
Место встречи: у вашего отеля
Стоимость: 5000 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.67, отзывов: 21
Расписание: ежедневно в 20:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.