Послушать истории от уроженца села-призрака и добраться до мест, где вдохновлялся Айвазовский
2026-05-23
Светлана 




Хочу выразить огромную благодарность Арсену за то, что так душевно познакомил нас с Дагестаном. 🫶
Были в туре семейной компанией из 5 человек с 11 по 15 мая.
Еще до отъезда в Дагестан нас многие знакомые спрашивали- не боимся ли мы ехать после наводнений. Арсен нас заверил, что обстановка нормальная. Доверились-поехали. А на месте уже убедились сами, что сообщения СМИ, далеки от реальности. Могу заверить, что на протяжении всего маршрута: ни в Махачкале, ни в Дербенте, ни в горах, где жили, мы не видели ни потопов , ни оползней, в общем -никаких последствий наводнений.
Так что кто хотел, но сомневается- едьте смело.
Нашим гидом был Арсен: очень интеллигентный, вежливый, внимательный человек и оооочень аккуратный водитель. Был всегда на связи : как до начала, так и во время всей поездки: что взять, куда едем, что будет…
Что касается самого тура, то он про природу. За этим сюда и ехали. Поэтому надеяться на лекции по истории не стоит. Но если вы что - то спросите сами- будьте уверены, что получите подробный ответ. Нам было интересно про обычаи, традиции и быт Дагестана. Арсен делился своими личными историями.
Сам маршрут тура построен очень грамотно, структурировано, поездки планировались по погодным условиям , пешие прогулки чередовались с автомобильными. Поэтому прям сильно не уставали.
По нашей просьбе удалось даже съездить в место, которое маршрут тура не предусматривал.
Мы никуда не бежали , на всех локациях было дано столько времени, сколько было необходимо нам, но при этом везде успевали ( ну почти везде))
Арсен, спасибо Вам большое за то, что показали нам Дагестан таким, каким чувствуете и видите его Вы! Мы увезли с собой частичку Вашей Страны Гор. И не смотря на то, что иногда мы были немного сдержаны в проявлении своих эмоций и впечатлений, мы все на 100% кайфанули от поездки.
Нам все очень понравилось
Было приятно познакомиться с Вами и Шамилем. Ему отдельный привет 👋
Тур однозначно рекомендую!
2026-05-15
Алексей 




Планировали индивидуальную экскурсию на двоих за 5 месяцев. Прочитали кучу отзывов по всем предложениям на Трипстере и решили остановиться на пяти дневном туре от Арсена. За два дня Арсен, написал, что нашим гидом будет Рустам. По началу я напрягся, но когда мы выехали из Махачкалы, понял, что мы поймали Джекпот. Рустам лучший гид, с каким нам приходилось ездить. Он возил нас в такие локации, которых даже не было в программе. (Целое поле диких маков) и это не всё. Отслеживал погоду и оперативно менял локации, чтобы мы не попали в дождь. Организовал нам пикник с настоящим дагестанским шашлыком и домашним вином. Подстраивался под нас по времени. Никогда не торопил. Рустам, ещё раз большое спасибо за 5 дней незабывемого отдыха. Если этот тур, то только с Рустамом. На фото вид из номера.
2026-05-05
Анна 




Ездили в пятидневный тур компанией из четырех девушек и, признаться, до поездки очень переживали за ряд моментов: от погоды до отношения местных жителей. По итогу оказалось, что в Дагестане только одна реальная опасность – привезти с отдыха +5кг, потому что кормят много и вкусно)). Тур отличный и насыщенный, спланирован до мелочей. Узнали многое о традициях Дагестана, научились (ну, почти) танцевать лезгинку и правильно есть чуду. Арсен, Шамиль и Рустам – прекрасная команда профессионалов своего дела и просто хорошие душевные люди, которые всегда идут на встречу и стараются учитывать личные пожелания участников тура. Шамиль еще и видео для запрещенных соц сетей снимает профессионально 😎
О природе Дагестана сложно что-то говорить, ее надо один (а лучше не один) раз увидеть своими глазами, чего я всем искренне желаю. И уже рекомендую этот тур своим друзьям и знакомым)
2026-05-03
Марина 




Были в туре с 27.04 по 1.05 и эти 5 дней хоть и пролетели быстро, но были очень насыщенными и полными впечатлений! Хочу выразить огромную благодарность команде наших гидов/водителей: Арсен, Шамиль, Рустам вы просто огонь!) Отличный тайминг, грамотно выстроенная последовательность посещения локаций, вождение, информация, шутки и атмосфера в целом- выше всяких похвал! Вы огромные молодцы! Мы узнали кучу интересных фактов, увидели огромное количество завораживающих пейзажей, съели столько всего вкусного))) Отдельное спасибо за чудесный пикник со стейками баранины, домашним вином и зажигательными танцами! Желаю успеха, процветания и как можно больше довольных туристов! Надеюсь вернёмся к вам снова!
2026-04-11
Илья 




Хоти поблагодарить всю команду, которая трудилась над созданием данного тура! Максимально комфортный отдых с полным погружением в местный колорит🔥 Каждое утро просыпались с видом на горы и Гуниб, что заряжало настроением на весь день! Условия проживания достойные — тепло, уютно, по-домашнему. Еда вкусная и сытная, советуем брать добавку абрикосовой каши) Достаточное количество активных развлечений, чего только стоит спуск в Карадахскую теснину(при входе берите резиновые сапоги на прокат, чтобы не ограничивать себя в хождении по воде и грязи🤓). Мы поехали в период дождей, что иногда заставляло гидов менять маршрут, чтобы не столкнуться с лавинами, в этом плане было полное понимание и доверие!
Спасибо большое за отдых, однозначно будем советовать друзьям и близким!
2026-04-10
Евгений 




Впечатления от тура превзошли мои ожидания.
Это позволило перезарядиться после длительной работы и насладиться отпуском в полной мере.
Красоты горного Дагестана поражают!
Колориты, разные локации, смена температуры в зависимости от высоты - всё это не даст вам заскучать.
Природные красоты соседствуют с современной постройкой. Особенно мне понравился Гуниб. Днём с его вершины открывается чудесный вид на посёлок снизу и горы вдали. Снизу его огни похожи на гирлянды новогодней ёлки(если смотреть с противоположной стороны).
Из опциональных развлечений можно выделить:
-зиплайн
-тарзанка
-поездка на катере
-прогулка на лошадях
-квадрациклы
Еда вкусная, сытная. Тут хочется отметить, что комплексные завтраки/обеды/ужины в кафе делаются в расчёте на туристов(чтобы еда была более привычна жителям других регионов). В них так же присутсвует много блюд местной кухни, но но все. Если хочется в попробовать больше местной кухни - можно заказать конкретные блюда отдельно.
Организаторы тура хорошо подготовлены, дружелюбны, отзывчивы.
P.S. посещение тура было в датах 06.04.2026-10.04.2026. На мой взгляд, СМИ несколько преувеличивают потопы в Дагестане(с точки зрения туриста). По крайней мере в Махачкале, Дербенте, горных районах я не заметил больших наводнений. Были местами перекрыты пару дорог и сход воды из-за осадков, но это почти не отразилось на маршруте тура.
2025-11-04
Екатерина 




У нас была компания из четырёх человек, и мы все в восторге. Организация была на высшем уровне — можно было полностью расслабиться и ни о чём не думать, чувствуя полное доверие к команде.
Все локации впечатлили. Особенно запомнился Сулакский каньон, смотровая площадка над ним, катание на катере. Посёлок Гоор оставил тоже очень сильное впечатление, над нами парили орлы 🦅 и особенно романтическое место — смотровая в Гунибском районе. Именно с этого места Айвазовский писал свою знаменитую картину «Аул Гуниб в Дагестане».
Отдых был очень активным, и мы увидели столько мест, сколько сами вряд ли бы нашли. Всё продумано до мелочей — от проживания до питания. Еды было много, и всё было очень вкусно: курзе, чуду, плов, абрикосовая каша с урбечом.
Ещё мы катались на квадроциклах. Гоняли по горам, песку, над обрывом и даже по речке. Получили много драйва и эмоций 🔥
Чувствовалась забота от команды. Нам говорили, когда тепло одеться, когда будет жарко, уточняли, хватает ли еды. Старались познакомить всех друг с другом, чтобы мы сдружились и продолжили общение после тура. Мы сидели у костра, под звёздным небом, танцевали лезгинку.
В основном наши поездки проходили с Ренатом, он рассказывал про местные обычаи, от него просто веет добротой.
Обязательно вернёмся в Дагестан. Спасибо Арсену и всей команде за такой тур🫶🫶
2025-10-31
Анна 




Арсен, Шамиль, Ренат, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Море замечательных впечатлений, чудесная команда, интересные места, вкусная еда, безопасная дорога, комфортное вождение, интересные экскурсии и незабываемые воспоминания!
Обязательно порекомендуем Вас друзьям и хотим вернуться, чтобы посмотреть новые места!
Махачкала
Тип экскурсии: tour, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 96
Место встречи: Махачкала, пр. Имама Шамиля, 46, в 8:30. Рекомендуем прилететь в Махачкалу за день накануне начала, чтобы успеть отдохнуть после дороги
Стоимость: 24290 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.99, отзывов: 167
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.