Увидеть Европу из окошка крепости, побывать в замке Синей Бороды и провести раскопки
2026-06-12
Елена 




Действительно, недооцененный Ивангород и в целом направление. Мы были впервые и в Копорье, и в Кингисеппе, и в Ивангороде. Впечатления очень яркие.
Сам Ивангород изначально был целью нашего путешествия, и поехали мы посмотреть Парусинку Штиглица и его захоронение. Ну очень уважительно мы к нему относимся после посещения нескольких экскурсий в Петербурге. Захотелось поклониться. Даже не сомневалась, что все, что он построил, будет прекрасно. Церковь очень красива и было приятно, что после войн и прочего семейная гробница такая достойная. Поклонились.
Парусинку очень хочется видеть восстановленной, надеемся, что найдется хороший проект, меценаты и в город поедут туристы нескончаемым потоком.
Ну и крепость! Совершенно невероятной высоты стены, обязательно поднимитесь походить по стене, обязательно посмотрите на ловушки, расставленные против врага (это должен показать экскурсовод).
А сколько было попутных приятностей! В Ивангородской крепости в музее насладились выставкой про Билибина, ждем, когда она откроется в городе после завершения ремонта здания.
Река Нарова очень бурная, вот уж точно водная преграда.
В крепости любопытно осмотреть крепость на другом берегу (Эстония), и увидеть, что по площади она многократно больше, чем наша Ивангородская, но это надо рассмотреть.
В Кингисеппе останавливались только обедать и не могу удержаться от рекомендаций ресторана "Коллекция". Смело берите любое блюдо, это будет вкусно. Кто любит, рекомендую попробовать их тартар с трюфельным соусом. Вспоминаю его и хоть езжай на обед в Кингисепп)))
В Кингисеппе есть бывшее имение генерала Бистрома и мы с большим удивлением посмотрели на памятник ему, который изготовил Клодт! да, тот, скульптуры которого поражают нас на Аничковом мосту в Петербурге.
И вот таких сюрпризов было много.
Светлане, нашему гиду, отдельное спасибо! Спасибо, что мы "совпали", что вы так заботились о нас, что старались нам отдать все, что знали, но без напряга, потому что мы готовы были "брать" эти знания. Вы тоже были одним из "подарков" в этот день)
В общем, рекомендуем и желаем вам не раз вернуться в эти края! у нас такие планы появились)
2025-12-31
Светлана 




Если можно было бы поставить 10 из 5 - поставила бы не задумываясь и экскурсии, и ведущему.
Насыщенно, ярко, активно - впечатлений (и крутых фото) масса. И всё это - посильно, по возможностям экскурсанта, с учётом интересов, подготовки и вообще настроения.
Места - интересные, абсолютно разные по духу, наполнению и сохранности. Ходить надо будет прилично, к этому надо быть готовым.
Ивангород - это действительно какая-то своя вселенная. Побывать там, посмотреть на Нарву, погулять по стенам крепости, заглянуть в Парусинку - точно надо, впечатлений получите много. А перед этим - Гостилицы, Лопухинка, Копорье, и это я ещё не всё перечислила... Будет, что вспомнить и о чём поразмышлять.
Светлана - супергид, с ней смело можно отправляться вокруг земного шара. Кажется, она предусмотрит вообще всё на 10 шагов вперёд ;) И на каждом шагу точно будет интересно и легко. Что запланировали - всё сделали: и достопримечательности посмотрели, и природой насладились, и историю государства за последние 1000 лет обсудили... И это интересно, живо, легко, "на одной волне". На пути "из точки А в точку Б" всё, что можно было бы показать от исторических строений до природных объектов, было показано, везде, куда можно было спуститься/подняться - мы спустились/поднялись.
Что до организационных моментов (билеты, пропуска и прочее) - я вообще не думала о них, потому что Светлана уже обо всём позаботилась, а мне остались сущие мелочи.
В общем, все, кто любит долгие активные экскурсии по свежему воздуху с интересным движовым гидом - рекомендую.
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 12
Стоимость: 26000 ₽
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 14
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.