Увидеть все значимые места региона, побывать в гостях у местных и на производстве урбеча
2026-06-15
Федотко 




Могу смело рекомендовать данный тур. Шамиль оперативно отвечает на все вопросы. На месте гид-водитель Мурад подъехал прямо к нашим апартаментам в Каспийске и начал наше путешествие.
Нам путешествие с Мурадом очень понравилось:
1. Комфортабельный Мерседес
2. Уверенное вождение (Мурад раньше водил скорую помощь)
3. Адаптация тура под наши пожелания и погодные условия (так стоило мне спросить: "а сплавляются ли по этой реке?", как Мурад тут же предложил нам самим по ней сплавиться на рафте или ещё я спросил, посмотрим ли мы на ГЭС, как мы сделали крюк и заехали на смотровую). И таких примеров масса.
4. Мы путешествовали с двумя детьми (5 и 7 лет) - то и дело нам предоставлялась возможность куда-то сходить отдельно от детей, тогда как Мурад, прямо как родной дедушка, с ними дежурил. Также есть возможность поставить детские кресла (надо только заранее сказать)
5. Питание в отборных местах - в Дагестане, в целом везде кормят вкусно и сытно, по Мурад завозил нас в лучшие места (было с чем сравнить). К слову, в большинстве мест нам удавалось договорится о трёх порциях (детям типо по пол порции, но по факту мы с едой не могли справиться никак)
6. В Гунибе, где было больше всего ночлегов - превосходный гостевой дом (фото, предложенные гидом этого не передают совсем).
2025-11-02
Ольга 




Поехав в данный тур с Шамилем, приготовьтесь, что ваша жизнь уже не будет прежней)). То, что организует Шамиль, это не про тур, а про поездку в гости к дорогим и близким друзьям. Тёплый приём, локации, от которых захватывает дух и голова кружится от восторга, гостеприимство местных жителей, душевность, вкусная еда, безопасность. 100%-я перезагрузка гарантирована.
В Дагестан стоит влюбиться с головой!
А Шамиль гарантированно вам в этом поможет))
2025-09-27
Евгений 




Спасибо огромное компании Шамиля за прекрасный, незабываемый тур по Дагестану. Отдыхали с 22.09 по 26.09.2025г., нам очень повезло с солнечной погодой. Передать словами всю красоту этих мест невозможно! На каждой локации захватывал дух от эмоций и невероятной красоты!! Отдельное спасибо Мураду за профессионализм, создание теплой атмосферы, интересные рассказы о традициях Дагестана. Мурад сопровождал нас на протяжении 5 дней, и всегда привозил на локации ко времени, когда не было толпы туристов, делал восхитительные фото и видео.
Проживали в комфортабельных номерах, с удобствами. И Самое удивительное было, что мы просыпались каждое утро в новом невероятном месте, то в горах, то у водопадов, то на берегу моря...
По питанию все было супер, шашлыки самые лучшие, чуду, хинкал вкуснейшие.
И конечно же спасибо огромное ребятам, с которыми мы познакомились в туре и весело провели 5 незабываемых дней в горах. (Юра, Лена и Аллочка:)) Обязательно нужно повторить!!!
2025-09-16
Юлия 




Я первый раз ездила в тур в мини-группе и честно скажу долго думала ехать в Дагестан или нет, так как ехала одна. Я прочитала отзывы об этом туре, практически все только положительные. Но после поездки я на все 100% к ним присоединяюсь. Мне очень повезло с группой "Рыба-меч")), как мы её потом назвали и с гидом Мухаммадом, потому что поездка оказалась просто незабываемой. Было настолько всё хорошо организовано, продумано, всё подстраивалось под группу. Мы нигде много времени не тратили на дорогу, ездили на комфортном автомобиле, Мухаммад замечательно справлялся с дорогой несмотря на разные погодные условия. За 5 дней мы посмотрели очень много, была очень насыщенная программа, но при этом всё было разнообразно, легко, каждый день что-то новое, также попробовали разные национальные блюда, было очень вкусно. Если у нас были какие-то пожелания в плане отклонения от программы, все это тоже учитывалось и подстраивалась под нас. А пикник в горах на закате долго останется в памяти, это была прям "Вишенка на торте". Дагестан меня просто привёл в восторг и восхищение, люди очень доброжелательные и отзывчивые. Большое спасибо за подаренное увлекательное приключение, было весело, позитивно, вкусно, красиво. Мухаммад отлично показал красоту и традиции своего края, а ещё подарил нам много красивых фотографий и видео на память! Спасибо большое всей команде с которыми провели замечательные 5 дней. Всем любителям путешествовать советую взять такой тур и познакомиться с Дагестаном. Хочется сюда вернуться и посмотреть Дагестан в другое время года, уверена это тоже будет просто супер!!!
2025-09-10
Юлия 




Пять дней пролетели как один — яркие, насыщенные и очень вкусные! Это было настоящее путешествие души и чувств.
Отдельное спасибо нашему гиду Мухаммаду. Он сделал эту поездку по-настоящему особенной. Это человек, рядом с которым чувствуешь себя в полной безопасности. Он знает ответы на все вопросы, рассказывает об истории, традициях и жизни Дагестана так увлекательно, что слушать — одно удовольствие. Было очевидно, что он искренне любит свой край и хочет, чтобы мы полюбили его так же.
Программа тура оказалась невероятно насыщенной: каждый день открывались новые виды — от горных аулов до морских просторов, и новые вкусы. Всё было организовано идеально: переезды, экскурсии, бронирования — мы просто наслаждались отдыхом, не думая о мелочах. Каждое утро нас ждал сытный завтрак, обеды и ужины превращались в настоящие гастрономические открытия. А пикник с видом на горы — это что-то особенное, такие моменты навсегда остаются в памяти. Казалось, время остановилось, и мы могли просто наслаждаться моментом.
Жили мы в уютных домах с потрясающими видами из окон — то на горные вершины, то на Каспийское море.
Мы побывали в множестве уникальных мест: в древних аулах с их историей и колоритом, у горных каньонов, рек и водохранилищ, на смотровых площадках с захватывающими видами и, конечно, на побережье Каспия. Каждое место было особенным, и в каждом мы чувствовали настоящую душу Дагестана.
Люди здесь оказались невероятно гостеприимными, открытыми и добрыми. Дагестан — это любовь с первого взгляда. Я уехала с ощущением, что открыла для себя удивительный край, и точно хочу вернуться снова.
Если вы все еще сомневаетесь, ехать ли в Дагестан — однозначно стоит!
С благодарностью и теплом, Юля "33 несчастья", группа «Рыба-меч» 😊 04.09
2025-09-10
Александр 




Хотим выразить огромную благодарность нашему гиду Мухаммаду за великолепное пятидневное путешествие по Дагестану! Жаль, что тур длился не дольше — так нам всё понравилось.
Нам, конечно, повезло с погодой, но повезло с гидом — вдвойне!
Как описать этого человека? Умен, спокоен, интеллигентен, красив, учтив и вежлив. С ним спокойно можно путешествовать как компанией девушек, так и с детьми. Мухаммад станет настоящим другом и защитником.
Дагестан оказался невероятно красивым краем, а люди — очень приятными и открытыми.
Организация тура была на высоте: нас очень вкусно и много кормили, а проживали мы в комфортных и чистых домах — либо с видом на горы, либо с видом на море.
Мухаммад терпеливо отвечал на все наши, даже самые глупые или замудрённые, вопросы. Он всегда ждал, если это было нужно, и подстраивался под все наши желания.
Путешествовали мы на комфортабельном внедорожнике. Что удивительно, меня ни разу не укачало на заднем сидении, несмотря на горный серпантин. И хотя известно, что дагестанцы водят очень лихо, с Мухаммадом не возникало ни капли опаски. Он — местный, и видно, что его все знают и уважают, что тоже сыграло свою роль.
Все локации, а также завтраки, обеды и ужины были забронированы для нас заранее, поэтому мы не сталкивались с очередями и толпами.
Отдельно в памяти остался потрясающий пикник в горах, который Мухаммад для нас устроил.
Не хватает слов, чтобы выразить всю благодарность этому человеку за такое классное путешествие!
Если у вас есть вопросы, пишите — с радостью подскажем.
Спасибо! Ваша группа «Рыба-меч» 😊 04.09