Прогуляться по пляжу Филинской бухты и посетить три курортных городка на берегу Балтики
2025-05-19
Ксения 




Хотелось бы поделиться впечатлениями от проведенной экскурсии. Гид Владимир.
Изначально он не поинтересовался у каждого, хочет ли человек кататься на катере, а потом уже объявил, что все хотят, все поедут. Хотя был общий вопрос в группу и послышалось только пару голосов «да». Мы промолчали, так как планировали обсудить этот момент, мама пожилой человек, её укачивает. В конечном итоге мы приняли решение не ехать, и сообщили об этом на пристани, а оказывается мы ОБЯЗАНЫ были немедленно сообщить об этом гиду (естественно, о том что у нас имеется такая обязанность, мы не знали и нас никто не предупреждал) .
Лучше бы в начале экскурсии перед посадкой в автобус уточняли все детали предстоящей поездки и орг. моменты, чем досконально выясняли кто откуда приехал.
В итоге, мы отказались, вслед за нами отказалась еще одна туристка, на что уже гид устроил форменную истерику, поругавшись с ней. Девушка отказалась ехать дальше (и гид сам говорил, что он отказывается ее дальше везти, так что она правильно сделала), ей вернули деньги.
После Балтийска на наши вопросы были подколки, по типу «а кто катался на катере, тот знает» и в целом чувствовалась токсичная атмосфера, так что ни о каком уютном путешествии речь уже не шла.
По дороге в Янтарный он вообще придумал какую-то историю, о том, что девушка изначально запланировала так добраться до Балтийска (якобы у нее там служит жених) и специально закатила истерику, чтобы бесплатно доехать. На кого был рассчитан этот бред, я не знаю (девушка не успевала к нам и догоняла наш автобус на такси, чтобы что?), так как девушка начала отказываться от морской прогулки когда увидела, что мы не едем.
Дальше в Янтарном нам не предлагали посетить смотровую площадку янтарного комбината, как было заявлено в описании экскурсии. Янтарное производство это комнатка 2х2 и такой же крохотный магазинчик. Когда в описании экскурсии упоминается смотровая площадка янтарного комбината логично предположить, что и производство мы будем осматривать там, но, увы, нет. Понимаю, что наши ожидания - наши проблемы, но для будущих туристов считаю важным это упомянуть.
Сами места красивые, по таймингу и экскурсионной части претензий нет.
В конце гид настойчиво просил хороший отзыв. Что ж, я считаю справедливым будет написать честный отзыв.
Хочется просто по-человечески дать совет. Если вы работаете с людьми, надо быть готовым, что все люди разные, могут возникнуть недопонимания и вы, как сторона предоставляющая услугу (за деньги) должны решать все вопросы в пользу клиентов, спокойно, без истерик и дальнейших неудобств.
Калининград
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 9
Продолжительность, часов: 9
Место встречи: в центре Калининграда
Стоимость: 4400 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.85, отзывов: 317
Расписание: ежедневно в 08:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.