Таргимская котловина, древние дольмены, башенные комплексы и горные храмы за один день
2022-05-16
Анна 




Каждый из нас рано или поздно мечтал о путешествии во времени и пространстве. Наша поездка в Ингушетию с Мурадом позволила нам это.
То, насколько меняется пейзаж вокруг тебя - в это просто невозможно поверить, пока не увидишь сам. Вот, ты на Альпийских лугах. А буквально за поворотом тебя уже поджидает Новая Зеландия. Кажется, что вот-вот из-за холма выйдет Братство Кольца. Потом еще немного, и ты уже где-то в Южной Дакоте. А вот и Дорога Наполеона... И в какой-то момент ты застываешь в изумлении, ведь ты осознал, что все это находится в одном месте. И ты смотришь не на картинки в интернете, и тебе не нужно преодолевать безумные расстояния на самолетах, чтобы увидеть все эти красоты. Они здесь - в Ингушетии. Прямо перед тобой!!!
Помимо путешествия в пространстве, нам удалось стать путешественниками во времени. Наш путь по равнине начался в солнечную весенне-летнюю погоду, горы также встретили нас весело, демонстрируя блеск снежных пиков на солнце. Однако позже перед нами оказался смешанный лес и стальное осеннее небо. А еще выше осень начала переходить в зиму, ведь снег оказался не только на горных пиках, но и падал вокруг нас. И все это было таким сказочным!! Просто магия, которая происходит на твоих глазах!
Помимо красоты природы не стоит забывать и о культурно-исторической составляющей. Именно в Ингушетии мы смогли увидеть огромное количество старинных поселений, узнать больше об обычаях и традициях местных жителей как современных, так и их далеких предков. Это помогает понять Ингушетию, ее внутренний мир. Нам также повезло поближе познакомиться непосредственно с некоторыми местными жителями. И это было честью оказаться их гостями!
Несмотря на всю насыщенность маршрута, мне кажется, что нужно больше времени для того, чтобы в полной мере насладиться этим краем! Одного дня определенно мало! Но даже его достаточно, чтобы часть твоего сердца осталась где-то в горах Ингушетии.
Мы очень благодарны Мураду за то, что дал возможность нам познакомиться с культурой и красотой своей республики! Это было великолепное приключение, которое мы никогда не забудем и хотели бы еще повторить!
2022-05-08
светлана 




Вся наша компания просто в восторге от этой поездки) ОГРОМНОЕ СПАСИБО нашему гиду!!!!!! Магомед - самый лучший гид, так рассказать про свою родину, нужно уметь!!! Мы не хотели уезжать из Ингушетии!! Это другой мир- чистый, спокойный, невероятно красивый, с богатой историей! Нас встретили возле дома на комфортной машине, всю дорогу было солнце, замечательная погода, рассказали с душой, привезли в самые лучшие места, мы покушали в горах вкусный шашлык из баранины, попили горный чай, увидели радугу на поле, снежные холмы, каньоны😀древние сооружения - узнали их историю, привезли с комфортом)!! За все это благодарность нашему гиду!!!!! Ингушетия- моя любовь навеки, а какой там вкусный мёд, альпийские луга😭настолько красиво, что плакать от счастья хочется, находясь там❤️❤️❤️ Мы обязательно вернёмся!!! Спасибо нашему организатору за нашего гида!!! Спасибо за саму организацию поездки) очень классно, что у вас работают такие замечательные люди)
2022-05-07
Анна 




Магомед прекрасный экскурсовод по Ингушетии. Вдвойне приятно, когда ты ездишь с патриотом своей малой Родины. Без сомнений, в Ингушетию только с этническим ингушом! Маршрут составлен интересно, мы останавливались не только в общеизвестных местах, куда и автобусы возят, но в целом ряде локаций, куда (УРА!) не завозят других экскурсантов. Тишина, умиротворение, красота! Цей-Лоамский перевал с его видами, пасущимися коровами, шапками гор на горизонте - это лучшее место. Автомобиль очень чистый, качественный. Стиль вождения у Магомеда аккуратный. После общения остались только положительные эмоции. Коммуникабельность и желание делиться - очень нужные в туре его качества.
И, последнее, но важное. Для меня, как для человека, чья молодость пришлась на чеченские войны, трагедию Беслана, резню в Пригородном районе, поездка в Ингушетию казалась из Москвы чем-то на грани безбашенного поступка. По итогу сейчас Ингушетия безопасна, спокойна и гостеприимна. Конечно, здесь есть свои горские особенности, но люди точно ведут себя приличнее, чем их земляки у нас в столице. Нет повода для беспокойства, никаких угроз мне не удалось разглядеть, хотя повторюсь, лично я ехала с огромным предубеждением.
Из рекомендаций: заказывайте отдельно обед, такая опция есть описании экскурсии. Перекусить в горах вообще нечего и купить там даже булку негде!!!
Магомед, еще раз огромное спасибо за этот день. И ставлю немного авансом полные 5* в знак благодарности, что Вы были очень пунктуальны и порядочны, проведя экскурсию в день очень важного для мусульман праздника. Искреннее спасибо за это! Здоровья Вам и благополучия всему Вашему прекрасному народу в такой многоликой России
Владикавказ
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 8
Место встречи: по договоренности
Стоимость: 12000 ₽
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 209
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.