2024-07-06
Мария 




Мы впервые в Карелии. Первый день ездили по природным местам. Второй день сами гуляли много, но было время до поезда и решили его скоротать. Была эта экскурсия доступна. Захотелось узнать историю города.
Скажу заранее, что у нас уже довольно большой опыт путешествий по России (всегда берем в новом месте хотя бы 1 экскурсию), всегда были довольны, всегда увлекаемся в моменте.
Но тут что-то пошло не так. Не знаю, с чем это связано, то ли мы устали, то ли что-то не зашло. Погода была нормальная, солнечно.
Вообще не люблю писать плохие отзывы, это может сказаться на работе экскурсовода, но нам было жалко потраченных денег впервые, лучше бы в кафе посидели..)
Сначала было не слышно, стояли в парке у памятника Петру. Микрофон не работал. Но тут мы сами виноваты, мы это умолчали и только в конце рассказа сказали, она не знала об этом. Потом микрофон включили нормально, но он часто как-то шуршал. Тут тоже нет её вины, техника, бывает, она сказала, что новый заказала. Но видимо из-за того, что начало было такое, что мы не смогли увлечься темой, потому что не слышно частично, нам стало неинтересно. И показалось, что экскурсоводу хотелось вместить в 1,5 часа информацию объемом 2,5 часа, от этого было много лишних дат, которые на слух не воспринимаются (условно, нам не принципиально, какого именно числа построен памятник, достаточно просто года), было как-то обрывисто. Плюс мы думали, что это будет маршрут: к 1 месту приехали, пока ехали уже часть услышали, вышли, дослушали, поехали в другое. А получилось, что вышли в 1 месте на полчаса, потом уже многим не захотелось выходить, проездом послушали. Конечной точкой была набережная, но мы вышли раньше у жд вокзала, потому что по набережной уже гуляли 2 раза днем, а слушать было скучно.
Не штрафуйте экскурсовода, но моё предложение сервису в целом иногда засылать тайного туриста на разные экскурсии, чтобы следить за качеством предоставляемых услуг.