2025-02-05
Елена 




Остались неоднозначные впечатления.
Экскурсия прошла в метель, подъёмник не работал, Хибины не удалось увидеть. Я понимаю, что это не вина организатора (хотя может быть стоило с утра исходя из прогноза погоды перенести эту экскурсию на другой день).
Плюсы:
1. Турфирма забирает туристов из отеля и привозит их обратно домой, что очень удобно.
2. Гид Сергей интересный собеседник, рассказал много про жизнь людей на Кольском полуострове, то, что не прочитаешь в путеводителях.
3. Понравился Таинственный лес, дали полноценное время на прогулку, чтобы им насладиться.
4. Гид Сергей, несмотря на заснеженную дорогу, провез нас к гейзеру, хоть немного прикоснуться к Хибинам.
Минусы:
1. В программе заявлено посещение полярного бот. сада. Его мы не посетили. Гид сослался на санитарный день.
После экскурсии я проверила на офиц. сайте время работы.
Сегодня в среду он работал.
Учитывая, что бушевала метель и не удалось подняться на Хибины, можно было это время заменить посещением ботанического сада.
2. Время посещения музея Камня - 40 мин. Этого недостаточно для музея такого уровня. Необходим хотя бы один час. Мне не хватило времени для просмотра всех экспозиций и покупки сувениров.
Гид поторопил меня, я ощутила чувство спешки.
Хотя учитывая метелицу, тоже было бы целесообразно заполнить это время увеличением времени на музей.