2025-08-12
София 




Поход в кузницу - это великолепно ! Мы с женой большие фанаты кузнечного дела, просмотрели все сезоны американского шоу "между молотом и наковальней" . И увидев в Ярославле эту экскурсию сразу записались на мастер-класс, попали к мастеру Михаилу. Он нам позвонил за 20 минут до начала, объяснил куда нам идти.
Нас встретили на проходной, познакомились, началась небольшая экскурсия, по пути, по производству, нам описали историю фабрики Красный Перекоп, рассказали как появилось кузнечество в Ярославле.
Попав в сам Ярый Молот нам провели эксурсию уже по кузне, так же всё подробно рассказали. Что-то мы знали, что-то было в новинку, но из Михаила получился хороший рассказчик.
И вот мы приступили к самой работе в кузне. Мы выбрали что будем делать, нам объяснили как поддувать горн мехами, подобрали молот и началась ковка.
Безусловно по-началу было сложно точно попасть, но с каждым ударом становилось всё лучше, естественно не без помощи Михаила, самое сложное было, когда ковали спуски лезвия, когда надо попасть чётко под углом.
Это было потрясающе : жар от горна, звуки молота, следить за температурой заготовки в огне было особенно завораживающе.
По окончании придавания заготовке конечной формы, можно уже доверить изделие мастеру ,чтобы тот довёл его до ума: отполировал и заточил. Пока он был этим занят, нам дали покидать метательные топоры в мишень, это было тоже классно, но сама ковка была в разы интереснее.
По окончании мастер-класса нам дали пофотографироваться в своё удовольствие со всем что было в кузне.
Ну и в итоге у меня вышел такой нож, а у жены однозубцевая вилка.)
В конце нам также ответили на все интересующие вопросы и проводили обратно на волю.
В ходе работы мы так же познакомились с 2мя другими кузнецами, они тоже крутые профессионалы и прекрасные люди.
В общем впечатлений на целый поезд. Мы безумно довольны, как будто только ради этого и приезжали в Ярославль. Обязательно вернемся!