Послушать истории от уроженца села-призрака и добраться до мест, где вдохновлялся Айвазовский
2024-08-24
Кристина 




Вот и подошел к концу наш тур. Честно, лучшего знакомства с Дагестаном, чем это, представить трудно. Жить в горах, мчать на полной скорости по серпантину и смотреть на красоту республики со всех ракурсов: то снизу вверх, то сверху вниз. Главное, это команда, а у нас она собралась - супер. Мы гуляли по туристическим точкам, пили кофе из турки в горах, купались в озере, пили горный чай из самовара. А, главное, познавали культуру и традиции, через местных жителей, горцев. Наш гид, по совместительству супер-водитель и просто приятный человек, который, наверное, устал от наших бесконечных вопросов на тему и не только, Арсен - потомок жителей аула Гамсутль.
Наверное, мы фартовые, но за 5 дней успели даже увидеть, как режут барашка и посмотреть на горную грозу с ливнем.
Туры - это классно. Дагестан - однозначно, супер. Здесь вас точно не выпустят голодным из-за стола. Обед в доме у жителей горных сел - отдельная история. Дни пролети быстро, но каждый из этих 5-ти, был такой насыщенный, что и словами не описать.
Прикрепляю фото, но только там, где есть я, а то есть риски утащить эти шикарные картинки себе на заставку телефона 😅
2024-08-24
Елизавета 




Сегодня закончился наш тур. Незаметно пролетели 5 насыщенных дней.
Все дни мы много ходили, взбирались на живописные локации, обедали до отвала в горах Дагестана. Завтракали в прекрасном кафе с видом на горы, где каждое утро вкусно пахло свежеиспеченным хлебом.
Всюду нас встречали с особым гостеприимством, организаторы тура угощали домашним вином, кофе, чаем в самоваре, проводили экскурсии, рассказали о достопримечательностях. Сами поездки проходили на комфортабельном автомобиле, с кондиционером, громкой музыкой (включали по просьбе) и в очень теплой, приятной компании!
От всей души благодарим нашего водителя- Шамиля А., организатора Арсена, а также Али, Рената и Шамиля И. Вы сделали наш отпуск незабываемым, а ваши эмоции: искренность, смех, доброжелательность- бесценны! Спасибо вам за это!
Желаем вашему прекрасному туру как можно больше клиентов.
❗️А всем тем, кто сейчас в поиске надежного гида и тура, ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуем к посещению тур от Арсена. Вы точно останетесь довольны, как и мы. По другому и быть не может)
Еще раз спасибо организаторам! Обязательно вернемся к вам еще ❤️
2024-08-21
Соколова 




В августе с подругой ездили в этот тур. Впечатлений через край! За пять дней объехали практически все местные красоты.
Пройдусь по плюсикам:
+Очень комфортное передвижение. Группа была большая, нас разделили по три четыре человека на каждый внедорожник. Машины очень удобные, сидеть в них и переезжать с локации на локацию было приятно. Водители-гиды рассказывали по дороге всякие интересные интересности. Ездят аккуратно, в дороге уверены, так что можете полностью расслабиться и довериться. План таков: вам включают кавказские песни на всю катушку и вы летите по серпантину с открытыми окнами наслаждаясь видами!
+Гиды (они же водители). Выше всяких похвал! В силу того, что все они местные, мы узнали много всего нового из первых уст. Везде нас принимали как своих. Посещали места, которых нет на картах и в поисковиках: обедали в прекрасных семейных кафешках, наслаждались видами с лучших смотровых площадках, ходили там, куда бы точно не попали своими силами. Акцент сделаю на то, что все ребята из команды веселые, харизматичные и очень коммуникабельные.
+Место жительства. Жили в поселении в нескольких гостевых домах: вода, электричество, пункт выдачи вайлдберис, магазин и кафе, где можно позавтракать и пообедать есть в пешей доступности. Самый огромный плюс это то что до всех локаций от гостиницы 15-40 минут езды, грубо говоря жили по середине между ними. Постельное белье чистое, полотенца дают. Не откажут в помощи в бытовых проблемах (испачкала майку белую, без проблем одолжили средство для стирки).
+Еда! Кормили нас много и вкусно. Порции были огромнейшие, страдали не от того что мало еды, а от того, что не знали как съесть всю эту вкуснятину в огромном количестве. Завтрак всегда был в кафе при гостевом доме, в него входила каша+2 яичницы+кофе/чай+хлеб+масло. Обедали в разных семейных кафешках по дороге к локациям или на месте. Обед еще шикарнее чем завтрак, тут уже не перечислить количество позиций в еде, единственное что могу посоветовать-не набрасываться сразу на первое, тк вам потом еще принесут и второе, и третье, и четвертое, и пятое, и шестое. Ужин уже был не комплексным, заказывали на свой вкус из меню.
+Локации. Ну тут слов нет, одни эмоции. Пожелаю только одно: увидеть все своими глазами. Это восхитительно и прекрасно.
+Развлечения. Их много и все себя окупают. Катались на лошади, катерке, сплавлялись по реке. Понравилось всё!
+Люди. Кавказцы везде относились очень уважительно и радушно. Никаких стычек с местными не было, наоборот от них веял только уют и позитивный настрой.
Минусы: их нет!
Вообщем советую абсолютно всем посетить Дагестан с данным туром, отходить потом от впечатлений будете ооочень долго. Влюбилась в горы еще сильнее и крепче!
Посылаем теплый привет Арсену, Шамилю, Ренату, Марату и дедушке Али, крепко обнимаем и надеемся на новую встречу!
От Алины и Лизы😊
2024-08-17
Вера 




Это моя вторая поездка в Дагестан, гостеприимную, невероятно красивую и вкусную Республику. Первая поездка была насыщена невероятными эмоциями, очень хотелось вернуться и вновь испытать эти чувства, почувствовать величие гор, насладиться красотой пейзажей, окунуться в атмосферу местных традиций. Не место красит человека, а человек место. Внимательный гид Арсен, добрейшей души Шамиль, дядюшка Али, приколист Ринат и заботливый Марат - команда профессионалов своего дела. За 5 дней мы увидели все локации заявленные в туре, программа насыщенная, скучать не приходилось. Комфортное проживание, безопасное перемещение по экскурсиям, вкусная местная кухня, интересные рассказы и просто душевная компания, которая окружала меня в туре, сдела эту поездку незабываемой. Хочу выразить огромную благодарность организаторам, вы большие молодцы, отдых получился просто великолепным. Желаю процветания и побольше туристов. Обязательно вернусь!!!
2024-08-17
Мария 




Тур замечательный!
Ездили в августе 2024.
Все сбалансировано: дни насыщенные, но без суеты. Мы успевали налюбоваться, сфоткать все, погулять, подышать и насладиться моментом. Команда Арсена - люди отзывчивые, радушные, веселые; проживание в тихом, чистом уютном месте со всеми удобствами. Передвижение на удобных авто с отличными водителями-гидами. За эти дни мы посмотрели столько великолепных мест, что вспоминать и обсуждать целый год будем. Кормили нас в разных кафешках и ресторанчиках, но везде очень вкусно. И недорого. Что тоже приятно.
Погода в августе очень хорошая, но ветровки и дождевики реально нужны. В горах был и ветер, и дождик. Еще стоит захватить Power bank. В Дагестане случаются отключения электроэнергии из- за грозы, например.
В целом: впечатления о туре Арсена отличные! Всем рекомендуем!
2024-08-11
Родион 




Уже вернулся домой после этого замечательного тура, но до сих пор нахожусь под впечатлениями от проведенных дней в горном Дагестане. Замечательный маршрут тура, ОЧЕНЬ красивые места, в которых хотелось остаться одному на пару часов со стаканом чая, в полной тишине и умиротворении. Прекрасные гиды, которые расскажут и покажут вам красоту Дагестана(горы,водопады, пещеры и тп). Самое главное, что они с очень хорошим чувством юмора и очень отзывчивые. Большая вам благодарность, Арсен, Шамиль и Али. Впервые был в групповом туре, НО с группой людей, которые окружали все эти 5 дней, очень повезло. Спасибо всем за прекрасно проведенное время! Еще хочу подметить, что у нас в группе у прекрасной девочки было день рождение, и наши гиды помогли с организацией ее дня. Это было, наверное, одно из лучших дней рождений, на которых я был. А уже когда стемнело, наши гиды устроили нам *ночной тур* В общем и целом, приезжайте в солнечный Дагестан и гиды вам все покажут и расскажут, а еще и поснимают для вас видео, наделают вам фотографий и тп.