Полюбоваться атмосферными пейзажами сакрального острова, узнать историю и обычаи Байкальской земли
2025-07-30
Алла 




Во-первых, хочу поблагодарить организаторов за прекрасную, скажем так, логистику. Сама дорога из пасмурного и дождливого Иркутска, идущая через степи и леса - уже увлекательное путешествие. А учитывая интереснейшие рассказы Семёна - вдвойне! Ехали мы ехали, долго ли, коротко ли.. И вот паром, а к нему длиннейшая очередь автомобилей (часа на 4-5). Но у нас же прекрасные, предусмотрительные организаторы. Оставляем автомобиль на стоянке, без очереди, как пешеходы, переправляемся на пароме на Ольхон. Там садимся на другой автомобиль - и вот оно началось, практически джип-сафари. Семен показал нам настоящий Ольхон, те места, где нет туристов, заливы с волшебной водой Байкала, где можно искупаться, с галечными и песчаными пляжами, скалы, просторы.. Ну и конечно поселок Хужир - центр туризма, с горой Шаманка, 13-ю столбами сэргэ, пляжами и другими красотами. Выпили фирменный кофе Ольхона - с кедровым орехом и сосновыми шишками. И такая же увлекательная дорога домой, уже вечерняя. Это был прекрасный день! Спасибо замечательным попутчикам и Семёну! Всем здоровья и успехов!
2025-07-29
Юлия 




Были с подругой на экскурсии на Ольхон в июле 2025 года. Мы в восторге от красоты, которую мы увидели, от организации экскурсии и от нашего гида Семёна. Выехали из города на комфортном внедорожнике. На протяжении всего пути, Семён рассказывал много интересного о местах, которые мы проезжали, об истории этих мест. С удовольствием пообедали блюдами национальной кухни - позы, и я впервые попробовала сагудай из омуля. По дороге было достаточное количество санитарных остановок, что также имеет значение. Прокатились на пароме. И уже потом нас пересадили в другой внедорожник, не менее комфортный. Таким образом, путешествуя с данными организаторами, нам не пришлось часами стоять в очереди на паром, как стоят большая часть экскурсионных машин. Нам показали много локаций, была возможность все осмотреть, сфотографироваться, везде нас сопровождал Семён, не бросая нас нигде, рассказывая различные интересные истории. Другие туристы нам не мешали, на многих локациях их просто не было. Всего здесь не перечислишь. Надо ехать и смотреть самим. Вы не пожалеете, останется много впечатлений и фотографий. Хочу выразить огромную благодарность организаторам экскурсии и в частности нашему потрясающему гиду Семёну, который провел с нами весь день с 07-30 и почти до полуночи, за огромное удовольствие, море впечатлений от поездки! Гости из Республики Хакасия, Юлия и Анна.
2025-07-29
Наталья 




11 июля 2025 нам с мужем посчастливилось участвовать в увлекательном путешествии на Ольхон в составе группы Семена. К поездке на Байкал мы готовились очень долго, выбирали экскурсию основательно по содержанию, маршруту, отзывам, хотелось за один день узнать и увидеть все на загадочном острове. Такую возможность нам предоставил Семен, который на протяжении всего путешествия рассказывал интереснейшие факты, истории и легенды о Ольхоне, Байкале, о людях, которые там живут, животных, растениях, минералах и многое другое. Душевно беседовали во время поездки о нашем крае, о Камчатке(попутчики приехали оттуда), на остановках пили вкуснейший чай и ели финики(как это вкусно), останавливались на обед и ужин(лучшие позы, цуйван и загудай). Семен много рассказывал о традициях и ритуалах местных жителей, научил нас бурханить, дал советы, где побывать еще и что посмотреть(очень инфа пригодилась). Маршрут путешествия разработан так, что нам было интересно, захватывающе и необычно восторженно, мы ездили по тайным дорогам и секретным местам, где нет толпы туристов, где чисто, где Байкал и Ольхон живет своей жизнью. Конечно, мы посетили знаковые места и сделали замечательные фотографии, особенно благодарны за возможность искупаться в Байкале в столь холодное время, исключительный пляж и эти эмоции от погружения! Говорят, что одного дня на Ольхоне мало, но самое главное с кем ты его проведешь, в кампании с Семеном было очень здорово! Это лучшее путешествие в нашей жизни! Спасибо!
2025-07-28
Олеся 




Очень рекомендую гида Михаила: забрал от места проживания и туда же привёз, поездка проходила на комфортабельном внедорожнике, весь путь сопровождался рассказами, комментариями и рекомендациями местного жителя, который явно отлично владеет информацией и переживает за свою малую родину.
Экскурсия заняла весь день и оставила восторженные воспоминания: потрясающие виды, много интересной информации, вкусный обед и, конечно же, компетентный, внимательный и вежливый гид Михаил, без которого и не состоялась бы эта замечательная поездка на Байкал!
2025-07-27
Елена 




Отзыв о поездке на Байкал (Ольхон):
В целом поездка получилась замечательная. Спасибо огромное нашему гиду Семёну за подробную, интересную экскурсию с остановками в красивейших местах🩵 По дороге останавливались перекусить самыми вкусными бузами и чебуреками👍👍👍, теперь я знаю что такое «побурханить» вкусным чаем❤️ Сама не ожидала от себя, что искупаюсь в Байкале на чудесном пляже 🌊. Понравилась история про одинокую берёзу «Один в поле воин». Получилась прекрасная, насыщенная программа и конечно же шикарные фото 🙌🏻
Единственный жирный минус: надо предупреждать о размещении в машине… в принципе вы указываете что машина семиместная, нас было 5 взрослых человек. И пятый человек размещается сзади крайне неудобно🤦🏻♀️ эти места больше предназначены скорее всего для детей. Я всю дорогу сочувствовала девушке, которая на этом месте ехала, предлагала поменяться, т к понимала, что там крайне неудобно. Но, если бы я там ехала, то на пол пути вышла бы из машины - это точно. Считаю, что заявлять нужно о размещении 5-ти человек, не более.
А так, все чудесно, спасибо❤️
Иркутск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 7
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: у вашего отеля в центральной части Иркутска
Стоимость: 11500 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.98, отзывов: 228
Расписание: ежедневно в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.