Познакомиться с осетинскими традициями, кухней, музыкой и танцами во Владикавказе
2022-03-28
Татьяна 




Ужин состоялся 23 марта.
1. Место проведения находится в городе. Трансфер занимает около 15 минут.
2. Групповая экскурсия на 10 человек - на самом деле массовое мероприятие человек на 50.
3. Организация: один длинный прямоугольный стол человек на 30, 3 отдельных столика на 5-6 человек. Было бы гораздо комфортнее гостям за столиками небольшими группами всем. Возможно мое личное мнение, но при посадке вокруг столика, гораздо проще гостям сесть таким образом, чтобы "развлекательная программа" была легко и приятно наблюдаема. В течение получаса все гости были предоставлены сами себе. По факту, вся программа, заявленная на "после ужина" шла параллельно и как-то невнятно.
4. Дегустация национальных блюд. Закуски: салат из овощей (огурцы-помидоры), холодный салат из запеченных овощей. Горячая закуска: осетинский пирог с картошкой. Горячее, которое на момент подачи было уже еле теплое: курица, люля, картофель аль-денте))). Я оценила в этом разрезе, текст ведущего о том, что аланский пир - это не про питье и не про еду. Вопрос с дегустацией сразу отпал. Но погружения в национальный быт тоже не случилось! Только «Омен Хуыцау!» все выучили, но так толком никто и не понял, что бы оно значило.
Напитки: разливное домашнее красное, вода/газировка из расчета полбокала на гостя.
5. Шоу программа: танцоры исполнили несколько танцев. Музыканты на дхолах отстучали ритмы в сопровождении фонограммы. (Заявленных гармошек не было).
История и культура осетин в рассказах, молитвенных тостах (7 штук), поэмах, выступления вокалистов - все в лице ведущего, так и не были раскрыты.
6. До зажигательной дискотеки в стиле Верки Сердючки дотерпели не все. Но ди-джей старался поддержать позитивный настрой изо всех сил.
Итого: настолько красиво описана сама услуга, что ожидаешь волшебного праздника в камерной обстановке. А полученный в итоге плохо организованный банкет оставляет впечатление разочарования.
Абсолютно не стоит потраченных денег.
2022-03-28
Людмила 




Аланский вечер не понравился. Во-первых, привезли в ресторан 50 человек! На сайте написано, что группы до 10 человек - но нигде не обозначено, что кроме 10 человек, будет еще 40. Сам ресторан Рицца - вероятно не пользуется спросом, вот его и заказали. Был накрыт 1 стол человек на 25-30 и три стола для групп по 6-7 человек. Никто нас не встречал, все 50 человек ринулись занимать места, всем мест не хватило! Пришлось ставить еще один стол. Полчаса сидели и сами себя развлекали - ели-пили, заявленный ритуал - кувд (все молитвы ведущий читал по листу и произносил на осетинском - понятное дело что мы ничего не поняли - о чем вообще она, по русски он только озвучивал так сказать название, а о чем собственно молитва - не было сказано ни слова. Зато заставил всех заучить одно слово и повторять его в конце молитвы) - был уже после того, как все выпили и съели салат. Еда была как в столовой - салат из помидоров с огурцами и зеленью - нарезали вероятно большой тазик и ложкой накладывали в тарелку - кому что попадет - в одной тарелке одни огурцы и 2 ломтика помидор, в другой все поровну, в третьей - одни помидоры и лук и т.д. Еще какая-то закуска - совершенно неприятного вида и вкуса, подали осетинские пироги с картошкой - хотя на сайте заявлено, что пироги будут с сыром и с листьями свеклы, горячее подали - картошка (кстати из 6 кусочков три оказались полусырыми), мясо курицы и люля-кебаб - все уже холодное и остывшее, вино красное - непонятно какое, потому что разлито было в графинах. Программа ведущего была не ознакомительной, а экзаменационной - все время задавал нам вопросы, как-будто мы в школу пришли на экзамен, и все должны были ему отвечать, что мы знаем, а что - нет. Текст весь читал по бумаге, даже самые простые вещи! Спел 3 песни, одна из них О море, море! Совсем не вытягивал ее, 3 раза вообще сорвал, просто кошмар! Вся музыка была в записи! Никаких живых звуков национальных инструментов вы не услышите, потому что их попросту нет! Единственное, что было - 2 сольных номера барабанщиков - основная музыка естественно в записи и вместе с этой музыкой - выступление барабанщиков. Еще 3 танца национальных показали и один танец вместе с желающими потанцевать. Вся программа с ведущим - от момента когда он взял в руки микрофон и до того момента, как он сказал, что на этом программа закончена - длилась всего 1 час. Из заявленных 2,5 часов - 0,5 часа мы пришли, сели, поели-выпили, потом 1 час программа, и целый час мы ждали когда нас увезут в гостиницу. Включили музыку для дискотеки - кто хотел, тот потанцевал. Те, кто жил недалеко от ресторана - просто ушли, осталось ждать трансфера всего человек 15-17, даже 2 автобуса не понадобилось - все уместились в один и то наполовину был пуст. В общем заявлено много всего и написано очень красиво, но на самом деле все обстоит совсем пол-другому. Считаю, что этих денег это мероприятие не стоит.
2021-09-16
Анна 




Из 2,5 часов мероприятия, только час Вы будете наслаждаться национальной музыкой и танцами. Танцев всего 2. Лезгинки, заявленной не будет. Артисты, конечно, молодцы, но их мало. Потом начинается дискотека, песни русские. Еда вкусная, наливают ещё. Но, мне кажется, национальной музыки было мало.
Автобус, забиравший людей вначале от гостиницы, опоздал на полчаса, на которые и стал короче наш вечер. Может специально так? Не знаю
В общем, так себе. Мероприятие вполне можно пропустить.