Посетить Кандалакшский архипелаг и насладиться фантастическими северными пейзажами в группе
2024-06-27
Софья 




Были на экскурсии у Яна вдвоем с подругой, обе остались под большим впечатлением от экскурсии, в конце дня с Яном расставались уже как с добрым другом :)
Во-первых, хочется отметить вежливость и внимательность Яна к гостям, нам была предложена вода в неограниченных количествах, перед восхождением на гору были выданы палки для ходьбы и сидушка, чтобы не испачкать одежду на привалах, также Ян предложил побрызгаться спреем от комаров и солнцезащитным кремом.
Мы не были физически подготовлены к к подъему, поэтому он нам дался тяжеловато, к тому же оделись слишком тепло и хотя Ян ходит быстро, он никогда не бросал нас, терпеливо ждал и постоянно предлагал сделать передышку и восстановить дыхание. Мы в итоге решили закончить восхождение у Дубль Дома, где в связи с хорошей солнечной погодой, Ян предложил нам посидеть у озера и помочить ножки - это были потрясающие ощущения после жаркого подъема.
За время экскурсии мы успели посетить все, что нам было обещано и даже больше. Очень понравилось, что всю дорогу туда, Ян делился с нами интересными фактами о местах, которые мы проезжали, об области в целом, доступными словами рассказал нам о полярном сиянии, многое было для нас открытием.
Ян как знающий и опытный путешественник, дал очень много ценных советов для будущих путешествий по области - куда лучше съездить, как добраться, что посмотреть.
И хочется добавить еще немного о внимании к гостям.
После восхождения мы были все мокрые и Ян завез нас в магазин, чтобы мы купили себе футболки, ведь ходить мокрыми остаток времени было бы не комфортно. Когда я спросила, есть ли где купить сувениры, Ян отвез нас в яхт-клуб, где мы купили себе кое-что на память и под конец поездки отвез нас в классный рыбный магазин, где мы купили вкусняшек для близких.
От этой экскурсии останутся самые теплые воспоминания, которые не подпортил даже начавшийся на обратном пути дождь, потому что Ян скрасил поездку приятными разговорами и прослушиванием музыки, которую каждый из нас троих по очереди выбирал :) Было классно, с Яном очень комфортно и интересно. Всем советуем!
2024-06-19
Анна 




Если вы хотите потратить 12 тыс руб. и 13 часов в пустую, то смело берите данную экскурсию. Честно, хотелось плакать от обиды и потерянного времени, когда вернулись домой. Теперь по пунктам:
1. Нигде не написано, но дорога у вас займет 5,5 часов! Потому что Ян останавливается на всех заправках, что были по пути, то что-то купить ему надо, то в туалет. Да, в машине мы проведете 90% времени;
2. Ян за всю экскурсию рассказал только 2 факта: про коренных жителей и почему называют море Белым. И ВСЁ! Не было никакой информации;
3. В дороге Ян просто спрашивал про нас: где работаемся учимся ли и тд. Извините, но мы платили за экскурсовода, а не друга на час... А когда мы сидели и молчали, то Ян сказал : "вы сегодня очень красноречивы". По-моему он перепутал и думал, что экскурсоводы мы;
4. Та самая "легендарная блинная" - это обычная столовка в селе, нет там никакой легенды. Просто Ян там есть любит, просто дешевая еда;
5. Также Ян часто реагировал очень странно, когда я что-то говорила, то отвечал грубо и по хамски;
6. Когда мы поднимались на гору, то Ян бежал вперед и был очень не доволен, что не успеваем за ним. Говорил всякие колкости, по типу: "я смотрю вы флеш". Я много раз просила идти помедленнее, но Ян просто игнорировал мою просьбу. Когда мы поднимались на гору, то я не успела сфотографироваться, так как Ян говорил, чтобы не останавливались, на вершине сделаем фотографии. В итоге, пока мы поднялись, начался дождь и ничего не было видно. На просьбу подожди минут 10, вдруг погода разойдется, Ян отказался и побежал спускаться вниз. После нашего спуска прошло минут 10-15 и вышло солнце, которое осветило вершину, но мы уже были снизу;
7. Написано, что дорога живописная и вдоль Хибин. Это не так! Хибины будут в 50 км от дороги, а красивая дорога начнется только в последние 10 минут;
8. Еще забавно вышло с "местной выпечкой с ароматным северным чаем". Ян предложил чай из термоса, из которого торчали пакетики чая, да это обычный чай из пакетика )) А местную выпечку он не предложил...;
9. "Спустившись, отправимся к устью реки Нива — к местечку Монастырский наволок, где можно погулять по побережью в окружении вековых сосен." - это написано в программе экскурсии, но у нас такого не было. Нас просто Ян вывел на новую набережную с детской площадкой, которая 2 на 2 метра и всё...
Короче, это был просто ужас. Далее разговорила с местными экскурсоводами и когда они слышали про данную "экскурсию", то были мягко говоря удивлены маршрутом, ведь есть намного красивее места на Белом море, которые стоило бы посетить.
Всем сердцем не рекомендую данную экскурсию!!!
Мурманск
Тип экскурсии: групповая
Участников экскурсии не более: 15
Продолжительность, часов: 11
Место встречи: у гостиницы «Меридиан»
Стоимость: 6800 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.92, отзывов: 142
Расписание: в понедельник, четверг и субботу в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.