2016-10-23
Надия 




В августе мы совершили невероятное путешествие по Кольскому полуострову. Уезжали с одной мыслью - скорее бы вернуться сюда снова. Во многом этому поспособствовал Владимир, открывший для нас Териберку. Я много лет работала во внутреннем туризме, и мой опыт очень мне мешает в путешествиях. Я и хотела бы, но не могу закрыть глаза на непрофессионализм наших туристических агентств. Руки опускаются, но не учить же их в отпуске, как надо работать! Поэтому все наши поездки организую сама. На Териберку заказали индивидуальную экскурсию с Владимиром. Я немного переживала, что за гид нам достанется. Но я в восторге. Причем до сих пор! Владимир - настоящий профессионал, это я точно говорю. Пунктуальный, внимательный, заботливый, предупреждающий, спокойный. С ним я бы в любое место земли отправилась, не задумываясь. Он прекрасно знает свой край, не перегружает лишней информацией (а если именно она вам нужна, то он ее выдаст тут же), искренне интересуется впечатлениями туристов, не навязывает своего единственно правильного мнения, с легкостью подстраивается под изменившиеся обстоятельства. Он супергид? Да! А еще он прекрасный человек с правильными ценностями, бережным отношениям к людям и природе.
2016-10-17
Наталья 




Решили съездить на экскурсию в Териберку в начале октября с надеждой на красивый пейзаж вокруг. И наши ожидания от путешествия полностью оправдались. Гидом у нас был Владимир - замечательный гид, прекрасно знающий не только тему экскурсии, но и многое другое, касающееся Мурманской области. Время в пути туда и обратно прошло незаметно и легко, благодаря именно ему и его рассказам. По дороге мы не только услышали много интересного, но и увидели. И, т.к. это был октябрь и нам очень повезло с погодой (хоть и было довольно прохладно, но светило солнце), вокруг были умопомрачительные по краскам пейзажи. Мы увидели северные растения, россыпи ягод. Ландшафты по своей красоте и стилю не уступали далекой Исландии. Северное море - холодное и суровое просто покоряет своим видом и от него не хочется уходить. Владимир не только терпеливо ждал, пока мы налюбуемся, находимся и нафотографируем всю красоту, но и сам советовал нам те или иные ракурсы. В общем наше путешествие оставило только самые лучшие впечатления и огромную благодарность Владимиру и его друзьям-гидам, которые так же были нашими попутчиками, но с другими туристами. Всем рекомендую познакомиться с этими замечательными людьми и совершить путешествие на край земли!
2016-09-20
Алексей 




Перед поездкой на экскурсию я сделал одну, но очень большую ошибку – прочитал в Википедии статью про Мурманск. В связи с этим, впечатлений от повествования гида Артёма было маловато – 95% его рассказа являли собой содержание этой статьи. Остальные 5%, безусловно, были интересны и познавательны, но всё-таки маловато, учитывая стоимость экскурсии. Вообще, я бы не назвал Артёма очень разговорчивым человеком – если в начале экскурсии он ещё что-то рассказывал, то после середины поездки почти умолк. Мягко говоря, не чувствовалось, что человек сильно увлечён своим делом и историей края. Конечно, нельзя требовать, чтобы он знал всё на свете, но не знать, что Кольский полуостров был одним из центров ГУЛАГа («про заключённых не знаю, немцы пленные тут да, стоили…»), что Мурманск – не единственный город в России на Полярном круге, что ягель – это не только корм для оленей, и так далее, и тому подобное,… возникает вопрос – вы гид, или просто водитель? Если второе, то дороговато что-то, 11 тысяч за такое. Возможно, если бы я был одним из 4 человек, которые помещаются в машину, кто платил бы за поездку, сумма в 2,5 тысячи с каждого не так сильно бы напрягла, но я был один, и, соответственно, один оплатил всю стоимость, и отдачи за эти деньги явно не хватало. Уже в Мурманске я спросил у водителя такси одной довольно распространённой фирмы, сколько у них стоит подобная поездка, он при мне позвонил диспетчеру, та сказала, что поездка до Териберки и обратно, плюс час ожидания – 3600 руб. Пару баек про историю края вам любой таксист расскажет по-любому. Вопрос – за что я заплатил в три раза дороже? Может быть, Артёму стоит почитать в интернете иные ресурсы, кроме Википедии, а также провести пару дней в местном краеведческом музее (кстати, очень хорошем), где материала – на десять экскурсий наберётся. В общем, всё это мероприятие мне напомнило хипстерскую бургерную – ребята бороды отрастили, сайт сделали, цены в три раза задрали, а котлеты жарить не научились. В чём им, безусловно, хочется пожелать успехов.
2016-09-13
катерина 




У нас с дочерью состоялось потрясающее путешествие. Все, что мы пережили за эту поездку нельзя передать словами. Мы привезли потрясающие фотографии.
Есть замечательные строчки у Н.В.Колычева, которые могут передать настроение, переживания, восхищение от этого путешествия.
Внезапные раскинулись просторы!
Внезапные — уже в который раз.
Дыханье моря, шум сосны и ели,
Смешенье красок и смятенье чувств.
И — музыка в душе, и — лёгкость в теле.
Я становлюсь возвышенней, лечу!
А подо мной — залив, как небо — синий.
Чуть различим на острове маяк.
И взгляд стремится вдаль, покуда в силе,
А где не в силе — там душа моя!
Как ощутим, как осязаем ветер!
Как неразрывна связь земли с водой!
Есть Божий Рай… Но я бы после с
2016-09-12
Елена 




Мы с мужем побывали на берегу Северного Ледовитого океана, поражены мощью и силой стихии. Собрались поехать на эту экскурсию буквально за 1.5 суток до начала, группа уже была набрана и все гиды задействованы. И, тем не менее, нам нашлось место в машине. Очень повезло с погодой и организацией тура. Все ребята молодцы, старались, видно, что очень любят свой край.. Не попали на водопад, форс-мажорные обстоятельства (проходили учения, нас не пустили). Это не вина гидов. Поездка стоит одного океана, не хотелось уезжать. По дороге останавливались в красивых местах: сотни озер, рек, сопок, камней, много ягод, грибов. Ничего искать не надо, ягель низкий, грибы как на полках в супермаркете, видно издалека. Рекомендуем съездить, равнодушных не останется.