Проехать по старинным улочкам города, посетить древние монастыри и ощутить дух удельного княжества
2020-09-06
Екатерина 




28 августа 2020 года я с детьми и мамой посетила экскурсию "Серпухов из века в век". Начать свой отзыв я бы хотела с огромной благодарности нашему гиду Александру. Четыре часа пролетели так незаметно и уезжать совсем не хотелось. Как же приятно и интересно слушать человека по-настоящему влюбленного в свой город, в его окрестности и его историю. Благодаря нашему эрудированному гиду мы действительно попадали из века в век, любуясь этим прекрасным древним городом, наполненным особым "серпуховским" колоритом. Конечно, очень жаль, что время забирает многое из архитектуры этого города, особенно жаль, что многое безвозвратно утрачено в период советской власти, но от истории нельзя отмахнуться. Зато еще ярче проступает связь времен и ты действительно путешествуешь из века в век. Красота и величие этого города сохранилось и до сей поры, там есть чему удивляться и любоваться одновременно, а когда это путешествие сопровождается интересным рассказом, это особенно приятно. Очень рекомендую всем, кто любит путешествия по Подмосковью, посетить эту жемчужину из "пояса Богородицы".
2020-08-10
Татьяна 




Очень неприятно писать плохой отзыв, но, надеюсь, он поможет другим путешественникам сделать правильный выбор.
Начну с того, что заявленный Александр прислал себе замену - Виталия. Симпатичный молодой человек очень уверенно рулил на хорошем автомобиле по городу. Из положительного, пожалуй, это все. Во всем остальном, как гид по Серпухову он был никакой. Скорее всего у него не было никакого плана этой 4х часовой экскурсии, просто точки, куда надо отвезти туристов. Абсолютное незнание истории города, памятников архитектуры.Так, какие-то обрывочные сведения, бегло собранные в интернете. Ни на один вопрос мы не получили развернутого ответа и довольно быстро поняли, что не получим. Дело доходило до анекдотических сюжетов: перед монастырем стояла группа туристов и дама-гид что-то им уверенно вещала. С завистью посмотрев на них, я спросила Виталия: а Вы нам ничего не хотите рассказать? На что получила ответ: А что тут рассказывать? Хотите, вон послушайте. Ну, и главным анекдотом стал финал экскурсии, когда, проезжая по площади Ленина, мы спросили, кому памятник? Ответ был быстрым и уверенным: Лермонтову. На вопрос почему, прозвучало что-то сбивчивое о его врагах)) Памятник-то был Петру Столыпину, как потом выяснилось. После такой "экскурсии" пришлось долго бродить по просторам интернета, проверяя те скудные сведения, услышанные от Виталия, и знакомясь самостоятельно с богатейшей историей города Серпухова.
Поэтому такую экскурсию рекомендовать не могу. Нанять такси выйдет гораздо дешевле, если вы путешествуете не на своем автомобиле. Справедливости ради надо сказать, что Виталий отвез нас бескорыстно в Подмоклово и обратно, сказав, что это "бонус" за то, что "не додал" нам!))
Серпухов
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 4
Место встречи: Ул.Тульская д.1.
Стоимость: 7600 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.97, отзывов: 127
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.