2016-08-12
Ксения 




С большим опозданием хочу поблагодарить команду гидов -- Владимира, Артёма и особенно Александра -- за прекрасную экскурсию в Териберку в июне! Нам очень понравилось! Экскурсия прекрасно организована, все продумано: и маршрут, и остановки. Мы чувствовали себя абсолютно комфортно. Александр очень хороший гид, а также очень приятный в общении человек, он много знает и очень интересно рассказывает. Я никогда не была так далеко на севере России и осталась под большим впечатлением от красоты природы, а также от приветливости и доброты людей, которые там живут. Мы пожалели, что приехали только на сутки, этого, конечно, мало, и хотим обязательно поехать ещё.
2016-07-23
Monica 




(извините за ошибки, я француженка)
Я особенно советую поехать в Териберку!, даже если не видели фильм Левяфана. И с Владимиром или с его друзьями (мой гид был Александр, особенно советую!!), вы будете видеть всё, и на ваш ритм - если вы хотите что-то фотографировать, они останавливаются, если вы хотите сидеть смотреть на море, они сидят, если вы хотите гулять, гуляют, и они отвечают на все вопросы... По-моему, отличная экскурсия. Места превосходные, и гиды замечательные. Рекомендую!!
2016-07-22
Мария 




В поездке по Мурманску и области нам очень повезло – нашим экскурсоводом был Владимир. Т.к. в Мурманске мы были впервые и путешествовали с детьми, я досканально изучила имеющиеся предложения на экскурсии в городе и области. После огромного множества звонков, переписки, изучения отзывов, остановилась на Владимире. Как мы рады, что сделали такой выбор! Сначала меня немного смущал один не совсем положительный отзыв об обзорной экскурсии по городу с ним, но теперь я вижу, возможно, в этом была "заслуга" плохой погоды или просто чья-то усталось или недомогание, не знаю, но знаю одно, что у людей разные характеры и абсолютно всем никогда не угодишь. Пусть тот отзыв никого не смущает. Мы забронировали обзорную экскурсию по городу и поездку в Териберку. Обе поездки Владимир провел на высоте! Владимир – один из самых лучших экскурсоводов, с которым нам довелось когда-либо сталкиваться во время наших путешествий (а путешествуем мы много – по России и зарубежом). Он - знающий и любящий свой край и, самое главное, любящий делиться своими знаниями. Владимир старался рассказать и показать нам, как можно больше. И нам, в свою очередь, хотелось “впитать” как можно больше информации, как можно больше увидеть и насладиться видами города или природы, от которых просто захватывало дыхание. Даже, когда мы в отведенное время не укладывались, Владимир ничем не показывал своего недовольства, никогда не торопил, a наоборот, видя, что нас что-то в пути заинтересовало, предлагал остановить машину, чтобы мы сделали фотографии, например. Он максимально старался передать нам свою любовь к краю. Ему это удалось! Благодаря Владимиру, мы полюбили Мурманск и Кольский полуостров, наверное, так же, как любит свой край он сам. Теперь хочется вернуться туда в другое время года, чтобы полностью ощутить уникальность этого края. Мы очень и очень благодарны Владимиру. За то время, что мы провели вместе, нам удалось его узнать немного и как человека. Он порядочен, тактичен, отзывчив, человек с широким кругозором, разносторонне развит и образован, интересный собеседник. Впрочем, я всем настоятельно рекомендую в этом убедиться самим. Бронируйте экскурсию с Владимиром без сомнений!
------For those travelers who prefer to read in English---------
We got very lucky during our travels around Murmansk and its region because our tour guide was Vladimir. Since it was our first time in Murmansk and we had children traveling with us, I thoroughly have researched existing offers for tours in that region. After a ton of phone calls and emails, reading a lot of reviews and forums, I’ve decided to go with Vladimir. What a great choice he turned out to be! At first I was a little reluctant because of one not so glamorous review about a tour of Murmansk that he did for someone. Now, in retrospect, I guess that it might have been due to a bad weather, someone not feeling too well or being too tired, I don’t know, but what I know is that it’s impossible to make every single person happy all the time. I suggest not to read too much into that one review. We booked two trips with Vladimir ¬– a tour of Murmansk and a trip to Teriberka. Vladimir excelled at both of them! He is one of the very, very best tour guides whom we have ever dealt with during our travels (and we travel a lot, around Russia and abroad). He is a person who thoroughly studies and absolutely loves the Murmansk region, and most importantly loves to share his knowledge. Vladimir did his best telling and showing us as much as he could. We, in turn, wanted to absorb all that information, to appreciate and enjoy the breathtaking views. When we were running out of time, Vladimir did not express his concerns about that, nor did he ever rush us, instead on several occasions he even offered to stop the car so we could snap a couple of pictures if we saw anything that sparked our interest. He did his best sharing his love for the region and he succeeded at it! Thanks to Vladimir, we fell in love with Murmansk and the Kola Peninsula probably as much as Vladimir loves them. We can’t wait to come back to see Murmansk again at a different time of the year to fully appreciate its uniqueness. We appreciate Vladimir’s hard work very much! During the time that we have spent with him, we had a chance to get to know him a bit closer. He is an honest, tactful, compassionate person, very knowledgeable in many aspects, has diverse interests and passions, well educated, easy-going and a great person to talk to. I highly recommend everyone to meet Vladimir and to see for yourself that you will have made the right choice. Book a trip with him without any doubts!
2016-07-20
Максим 




Если фильм "Левиафан", снятый в Териберке я считаю переоцененным, то сама Териберка, как направление для экскурсии явно недооцененное. Обязательно надо останавливаться по дороге от Мурманска до Териберки, это создаёт эффект погружения в тему - от смены декораций, лес-лесотундра-тундра, до появления новых ощущений. В самой Териберке особенно делать нечего, максимум переночевать, все основные объекты осмотра укладываются в несколько часов и если есть желание пойти на морскую рыбалку, то это другой формат и готовиться к нему надо иначе.
Владимир очень комфортный гид, может рассказать много интересного о Кольском полуострове вообще, об истории, о городах, поселениях и людях, он настоящий энтузиаст и любит свою работу. Рекомендую этот маршрут, особенно жителям мегаполисов, в том числе и для импульсивных поездок!
2016-07-10
Лариса 




Все началось с фильма. Тяжелый, безнадежный сюжет и сияющая, редкой красоты Северная природа. И так меня все зацепило, что очень захотелось самой увидеть, где это? Кто и как там живет в этой мистической Триберке? Так получилось, что решение пришло спонтанно, увидела рекламу Трипстера и, не задумываясь, решила поехать. Оказалось, Мурманск близок и красив! Из Москвы всего два часа лету, много удобных рейсов. А дальше практически сразу из аэропорта - в желанную Териберку! Место, на мой взгляд, совершенно космическое. Оправдало все мои ожидания. И больше. Живописные обломки кораблей, полутопленных в морской воде, северное долгожданное лето в ромашках и колокольчиках, необычный равнинного человека быт рыбаков, сброшенные старые разноцветные сети на берегу - можно снимать кино уже самостоятельно. Фотоаппарат точно нужен! Картинки получаются мистические, из другого мира. Ребята - гиды хорошо знают места, уверенно ведут джип по неровным дорогам и отвечают на вопросы о мифах и реальности здешних мест. И! Обязательно посетите ресторанчик в Териберке! Это вкуснейшие крабы, гребешки, роскошные виды на холодный песчаный пляж и приятная компания из путешественников...Я очень довольна путешествием! Всем, кто соберется, приятной поездки!