Два с половиной часа, чтобы влюбиться в город: история, атмосфера и неожиданные факты
2025-08-31
Ольга 




Хочется поделиться впечатлениями о недавнем посещении г.Костромы и ,в частности, экскурсии под руководством гида Александра,
который превратил нашу поездку в настоящее приключение, полное открытий и эмоций.
26 августа 2025г. мы с подругой осуществили давно задуманный вояж в славный город Кострому.
Пешую ознакомительную экскурсию забронировали из Москвы.
В назначенное время в условленном месте нас ждал Александр.
И с самого первого момента встречи и до окончания экскурсии всё было на самом высшем уровне!
Только одна подготовка им к экскурсии вызывает аплодисменты - было продумано абсолютно всё: и дождевики на случай дождя и питьевая вода на случай жары, санитарная остановка, остановки в нужных местах на предмет дегустации даров Государыни Костромы)- с возможностью сразу или после приобрести то, что понравится
В процессе экскурсии Александр проводил викторину с призами за правильные ответы, были даже фокусы и чудеса со сладким призом🤗 , а в конце Александр по костромскому обычаю нам ...насолил!)) чёрной солью)-это один из местных знаковых продуктов и вручил ещё сувенирчик.
В итоге от этой экскурсии остались самые благоприятные впечатления, она надолго запомнится. Мы узнали много нового и интересного и, благодаря нашему гиду,
по-настоящему погрузились в атмосферу города.
Его рассказы были наполнены интересными фактами, легендами и историями, которые не найдёшь в обычных путеводителях.
Очевидно, что за знаниями, умением преподнести материал, умением общаться с экскурсантами у Александра стоит историческое образование и несомненная любовь к родному краю.
Мы- путешественники со стажем и знаем как многое зависит от экскурсовода , который представляет край, объект, город и т.п.
Если не повезёт с экскурсоводом ( а такое, увы случается, случалось и у нас), так и местность , с которой знакомят не оставляет положительных эмоций.
А в нашем случае, благодаря Александру, мы полюбили Кострому и обязательно планируем как-нибудь вернуться сюда ещё раз!
Помимо своей экскурсии , Александр дал нам несколько действительно дельных советов - что ещё посетить в Костроме.
И мы всеми ими воспользовались с толком!
Резюмируем!
Огромное спасибо Александру!
Самые наилучшие рекомендации ему!
Таких специалистов надо поощрять, беречь, это Золотой фонд и Золотой запас!))
2025-08-30
Алена 




Экскурсия хороша! Во-первых, экскурсовод. Душевный, внимательный, эрудированный Александр. Во-вторых маршрут. С нами случился синий. Это и история Костромы и ее жителей, и Волга-матушка, от которой душа поет и красной нитью сквозь всю экскурсию видна современная жизнь города и костромичей. Фокус внимания, о чем дышит город. Все же не рыбой и трикотажем с главной площади живет город. Есть основные столпы человеческого характера, которые вшиты в историю и что есть в Костроме сейчас. И само повествование очень живое, открытое, вовлекающее. Есть интерактивы и вопросы, чтобы мозг не подвисал на впитывании информации, но и сам о чем-то задумывался. Кстати, о насущном - весь сыр, на который укажет длань Александра, надо брать. Все потому что костромские сыроделы догнали по качеству европейские сыры. И это приятный сувенир из поездки. Про остальные волшебства - все к Александру. А в остальном еще хочется отметить комфорт экскурсии. Брала с собой маму и волновалась, что возможно придется отстать от маршрута. Но проблем вообще не было. Очень грамотно спланированный маршрут и с местами для короткого отдыха и для фотографий и восхищений Костромой. Очень благодарна и очень рекомендую.
Кострома
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 15
Продолжительность, часов: 2.5
Место встречи: в центре города, на Советской улице
Стоимость: 1500 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.99, отзывов: 192
Расписание: ежедневно в 15:15
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.