Отыскать скелет Левиафана, попробовать «диких» морских ежей и услышать северное море
2025-10-12
Алексей 




Были на экскурсии 10 августа, но до отзыва руки дошли только сейчас (увы).
Хотели бы сказать большое спасибо всем, кто участвовал в организации экскурсии, и в особенности нашему гиду Алексею.
Видно, что человек очень любит свой край, многое знает и с удовольствие рассказывает и показывает.
По дороге в Териберку, не смотря на ранний час, в сон не клонило, т.к. Алексей постоянно рассказывал интересные факты о регионе и городе, с удовольствие отвечал на вопросы.
Очень понравилось, что нам почти сразу и честно сказали про «инстаграммные» места Териберки и что упор предпочтительно делать не на них, а на природные красоты - так и сделали, и не пожалели. За прогулку на батарейную сопку - спасибо отдельное.
Если будете на данной экскурсии и встанет вопрос, подниматься ли на батарейную сопку - смело соглашайтесь, оно того стоит, а подъем на самом деле не такой сложный, как о нем можно подумать.
Планируем приехать в Мурманск еще не раз и обязательно обратимся к ребятам по вопросу других экскурсии (и будем надеяться, что снова попадем к гиду Алексею👍🏼).
2025-10-09
Екатерина 




Это было потрясающе! Отличная экскурсия, мне безумно понравилось! Всё чётко организовано, дорога комфортная (забирали из отеля, предупредили заранее), группа небольшая. На каждой локации было достаточно времени для фото, но, наверное, сколько в Териберке ни находись, никогда ею не налюбуешься. Виды невероятные: хотелось фотографировать буквально на каждом шагу. Сделала много вдохновляющих кадров. За день успели посетить все места, которые хотели, и даже вернулись до темноты.
Отдельное спасибо гиду Антону за интересный рассказ. Открыла для себя много нового, в том числе, того, что не получится узнать из музеев или книг, и ещё сильнее влюбилась в Кольский. Всё-таки гораздо интереснее узнавать о чём-то от увлечённых людей. Загорелась желанием посетить и другие места полуострова.
Пара деталей:
– в памятке советовали одеться в многослойную одежду, и не зря: было тепло, но на возвышенностях часто становилось ветрено. Хотелось то расстегнуться, то застегнуться, то надеть шарф с шапкой, то снять.
– из еды больше понравилось кафе у дайверов: попробовали гребешков, морских ежей, мидиолусов на пару и морские огурцы. Кроме них там ещё бывают камчатские крабы, икра, запечённые мидиолусы и другое. Они специфические, но, если вы любите рыбу, вам точно понравится. После них долго сохраняется сытость.
– сувенирный магазин был только на ферме хаски и оленей, других не видела. Но сувениров с Териберкой полно в Мурманских магазинах и аэропорту.
2025-10-06
Анна 




Были на экскурсии 01.10. Заранее с нами связались представители компании, отправили подробную памятку о поездке. При выборе экскурсии для меня было важным условием, что группа должна быть единой, чтобы не ждать тех, кто захочет поехать на морскую прогулку. Сама поездка очень понравилась. Маршрут в Териберке не очень сложный, но все же встречаются отдельные места, где гиду надо бы быть повнимательнее к туристам. Иногда он немного убегал вперед и не следил, как мы успеваем за ним. А места были разные - переход через ручей ( может дать скользко), крутой подьем или спуск, где надо знать, куда именно наступить. Но все эти мелочи забываются, когда открываются ВИДЫ 😍. Невозможно описать, это обязательно надо увидеть.
P.s. не ждите многого от ресторанов -отношение в них к туристам как к одноразовым посетителям. Еда вкусная, но дорогая. Нам пытались выдать голубику за чернику.
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 8
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: от места вашего проживания
Стоимость: 4500 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.98, отзывов: 841
Расписание: ежедневно в 08:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.