Посетить Кандалакшский архипелаг и насладиться фантастическими северными пейзажами в группе
2023-01-06
ольга 




Прекрасная поездка! К сожалению, полярная ночь и короткая светлая часть дня не позволила нам покорить нашу вершину 😢, но тем не менее мы получили массу положительных эмоций и приключений и сделали фантастически красивые фото! Мы пробирались по пояс в снегу, периодически увязали и падали, учились с Яном правильно дышать, чтоб все же живыми добраться до вершины, но было весело и классно! Добрались до промежуточной вершины, сделали фото и быстренько спустившись с горы, успели засветло посетить живой, незамерзший водопад в заснеженном лесу. Ян ненавязчиво рассказал нам об окружающих местах, потом просто приятно беседовали на разные темы. На обратном пути погуляли по набережной Кандалакши, заехали в блинную, где за 400 рублей нас накормили вкуснющими блинами с сёмгой, огромной порцией палтуса, салатом и чаем. Спасибо Яну за заботу и внимание, а северной природе за красоту! Поездку рекомендую тем, кто любит красоту природы и не боится трудностей и физической нагрузки. И конечно же должна быть хорошей погода, чтоб всем этим насладиться!
2022-10-21
Ольга 




Экскурсия понравилась! Ян очень спокойный и приятный человек. По пути рассказывал о том, что мы проезжали, делал полезные и интересные комментарии. В промежуточной точке мы остановились на обед в кафе с домашней и очень вкусной кухней, там же продавали блины и пирожки, которые Ян заботливо прихватил для нас в дорогу. С погодой нам не повезло - моросил дождь и было достаточно туманно, поэтому после остановки на обзорной площадке, где мы полюбовались местными видами, программу экскурсии пришлось изменить - нам было предложено несколько вариантов, из которых мы выбрали прогулку по тропе вдоль побережья Кандалакшского залива. Для удобства Ян выдал нам трекинговые палки, которые были очень кстати, так как маршрут оказался для нас достаточно сложным, учитывая погодные условия и начавшийся прилив. Здесь хотелось бы отметить, что Ян быстро убегал вперёд, порой, мы терялись и не знали, куда двигаться дальше, так как он пропадал из виду, в некоторых местах без его помощи не могли сориентироваться, как лучше преодолеть возникающие препятствия. Исключая эти моменты, всё-таки он помогал нам, спрашивал, нужен ли отдых, готовы ли идти дальше. Виды, конечно, там открывались шикарные. После возвращения с такой активной прогулки, мы попили вкусный чай и отправились в Мурманск. По пути была ещё очень интересная информация о близлежащих местах, также успели прогуляться по новой строящейся набережной.
В целом, нам понравилось! Есть только пожелание более внимательного сопровождения туристов на опасных участках маршрута.
Спасибо за увлекательное путешествие!
Мурманск
Тип экскурсии: групповая
Участников экскурсии не более: 15
Продолжительность, часов: 11
Место встречи: у гостиницы «Меридиан»
Стоимость: 6800 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.92, отзывов: 142
Расписание: в понедельник, четверг и субботу в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.