Посетить легендарный посёлок на краю земли и проникнуться северным колоритом на групповой экскурсии
2024-03-11
Сергей 




Одна из самых крутых экскурсий в Мурманске - это экскурсия на Териберку. Благодаря профессионализму нашего экскурсовода Владимира данная экскурсия стала просто эталоном всех экскурсий данного арктического региона. Много интересных историй, рекомендаций и шуток сделала нашу поездку незабываемой. А виды просто "космос": Териберксая губа, водопады, птичий базар, пляж дракона, выброшенные корабли и др. виды, увидев которые Вы никогда не пожалеете, что потратили деньги для того, чтобы туда поехать. Главная рекомендация - ОДЕВАЙТЕСЬ ТЕПЛЕЕ, ветер с моря очень холодный.
Также хочется отметить, что организаторы нас предупредили, что вероятность в марте увидеть китов в море очень низкая, что мы прислушались и не поплыли. И сделали верно, так как китов не было и те, кто поплыл просто мерзли в море.
2024-02-26
Ирина 




Данная экскурсия вызвала двоякие чувства. Из Мурманска мы выезжали в 4:15 (переносили 2 раза уже поздно вечером), обратно приехали в 20:30 (дорога на Териберку была закрыта и проезд был возможен только автоколонной). Всю дорогу утверждали, что время у нас очень много и посмотрим на много больше других. На место приехали в начале восьмого. До 8 утра все стояли в очереди в туалет. Далее до 10 утра гид предложил поспать в машине (14 человек + гид + водитель). Мы пошли гулять сами по поселку. В 10 часов нас разделили на 2 группы. Первая поехала на корабле смотреть китов (предлагали заранее 4000 руб/чел). Вторая пошла гулять по поселку Лодейное. Смотреть там не на что. Школа, 5 домов, гаражи и магазин. Очень хотели самостоятельно пойти к водопаду и пляжу, чтобы посмотреть на природу, но гид сказал, что это невозможно, надо ехать на снегоходе за 1000 руб/чел, а ногами не пройти. Так мы бродили до 12 часов, пока не вернулась первая группа с моря. Здесь подведу небольшой итог - надо было встать в 3 часа утра, чтобы почти до 13 часов посмотреть только малюсенький поселок. За это время его ногами можно было пройти туда-обратно.
Продолжу. К 13 нас привезли к месту от куда все едут на водопад и пляж на снегоходах. Пройти там можно, есть даже специальные дорожки. Мы очень хотели пройти этот путь и погулять здесь. Но нам не дали (писала выше). На водопаде мы провели минут 20 и на пляже так же. Все остальное время ждали пока за нами приедут снегоходы и довезут до следующей локации. После пляжа мы почему-то сразу стали везде опаздывать, т.к. в 15:30 нас везли обедать (1400 руб/чел). Те кто не обедал опять всех ждали. Далее поехали на песчаный пляж с качелями. От кафе где обедали до пляжа 15 минут пешком. Вполне можно было показать людям этот путь и люди провели больше времени наслаждаясь природой севера. У нас осталась последняя локация - это кладбище кораблей, но тут оказалось, что уже 18 часов и колонна поехала, поэтому на эту локацию мы заехали на 5 минут (торопились и уже темнело). Далее нас ждала дорога домой.
Выводы:
Последнее время всегда берем индивидуальные экскурсии, чтобы все смотреть в своем темпе и никуда не бежать. Здесь этого не получили. Все время ждали и торопились. Осталось впечатление, что ехали огромной группой 40 человек.
В описании описаны дополнительные расходы. Т.е. они могут быть, а могут и не быть. В результате все оказалось обязательным, кроме обеда (спасибо, что хоть есть не заставили). Не очень приятно. Организаторы могли просто сразу указать другую цену за экскурсию, чтобы люди понимали на что соглашаются.
Природа севера прекрасная и суровая, но на этой экскурсии мы ей не насладились в полной мере.
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 11
Место встречи: у отеля Меридиан
Стоимость: 4000 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.97, отзывов: 184
Расписание: ежедневно в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.