Погрузиться в Средневековье, полюбоваться парком Монрепо и проехать вдоль берега Финского залива
2025-08-18
Внукова 




Долго решалась на написания отзыва.
Самое важное и главное для меня -
только и слышно через весь рассказ о том,что Российская империя,как варвары только и занимались захватом крепости (Выборг)
А сейчас разрушаем историческую брусчатку
В Выборге зашли в дом-музей,где встречают тебя с фразами: « Вы оказались на территории шведского королевства. Ходите по шведским улочкам»
Как они соблюдают шведские традиции
«То ли Россия в Швеции,то ли Швеция в России»
На мой вопрос: «То есть,если сейчас Швеция предложит Выборгу присоединиться,то Вы будете не прочь?»
Гид: «Возможно»
«Всё больше молодежи принимает лютеранство в Выборге»
Короче,первые сдадут
Вы что с ума сошли?
У каждого субъекта (а тем более, у приграничных) РФ есть история,бесспорно. Но история рассказывается только в одну сторону.
А нам что,гордиться не чем? Зачем нам нужен был Выборг? Какую роль он сыграл в ВОВ? На линиии Маннернейма мы слушали стихи финского! солдата к матери.
Обесценили подвиг наших солдат,наших предков.
Около кирхи стояли и слушали о том,что советская армия разобрала орган. А вот и памятник отважным героям,которые защищали свой город (ой,это не про советских солдат). Да,было это всё. Но советские солдаты погибли там за что (Зеленогорск)?
Сейчас,когда наша страна находится в таком положении,когда близкие на СВО…просто позор!
Да. Какие,Вы шведы?) ходите в резиновых шлепках и носках. А в столовой подаете грязные стаканы
И рассказывать мне о том,что люди «впитывают» атмосферу той эпохи не надо
Я родилась и прожила 20 лет на бывшей финской территории. Никогда я такого бреда от наших людей не слышала (что они живут в финском королевстве).
2025-08-11
Дарья 




В целом, идея экскурсии - хорошая, я ставлю одну звезду, чтобы привлечь внимание организатора к следующим пунктам:
1. Автобус. Для четырёх пассажиров на заднем сидении поездка была адом - очень тесно и сидение на возвышении, соотетственно в окнах ничего не видно всю поездку.
2. У гида нет микрофона/не оборудован радиогид, на улице слышно плохо.
3. Самую главную достопримечательность Выборга - его замок, мы не посетили, к сожалению. Возможно, это предполагалось в свободное время, но тут был выбор - или искать где поесть или замок в спешке.
4. Парк Монрепо. Нас туда загнали на два часа без гида, ну да, парк красивый,но без гида там делать особо нечего два часа. Лучше бы мы остались в Выборге и посетили замок (предлагайте такую альтернативу людям, многие участники группы тоже бы предпочли парку Выборг).
А так...доехали быстро, водитель профессионал. Гид Артём - прекрасен, спасибо за интересный рассказ.
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: на площади Искусств
Стоимость: 4100 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.77, отзывов: 742
Расписание: ежедневно в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.