Исследовать мраморный каньон Рускеала и провести день в окружении сказочной природы Карелии
2024-06-28
Валерий 




На данном сервисе нельзя ответить на комментарий, но у меня есть возможность написать еще один, так как я делал два заказа.
Так вот, тайминги СОВЕРШЕННО не соответствовали.
Парк рускеала 3 часа, было 2 часа 30 минут.
Мне этих 30 минут как раз и не хватило.
Вопрос обсуждения точки доставки обратно в город не обсуждался, нас поставили перед фактом.
Про информацию технических остановок не нашел информацию. Если остановится на техническую остановку ради детей, что я понимаю, можно было выделить время. То довезти до точки, откуда забирали, я думаю, также не составило бы труда, потратив также лишние 30 минут на дорогу.
Но, повторюсь, нас поставили перед фактом и это не выносилось на общее обсуждение. В автобусе это обсуждалось. На что гид, просто поставил перед фактом
2024-06-28
Валерий 




Добрый день!
27 июня была организована поездка в горный парк Рускеала.
Забрали по графику по адресу площадь искусств в 6:45, в 7:00 выдвинулись, все хорошо.
Первое что не понравилось - это первая остановка буквально через час-два пути на 30 минут в туалет. Но естественно чуть больше, примерно 45 минут. Зафиксируйте, пожалуйста, этот момент, так как это очень важно.
Далее была отличная на мой взгляд остановка покушать, где было организован полноценный обед в городе Сортавала.
Огромный минус во все этом, то, что товарищи, которые Вас окружают, абсолютно безответственно относятся к окружающим, так как на протяжении всего маршрута, совершая остановки, оговаривалось время перерыва и постоянно кто-то опаздывал.
И здесь большая оплошность организатора, на мой взгляд, так как планирование времени входит в ее обязанности. Если опаздывают, значит, один из факторов, недостаточно времени.
Далее мы наконец приехали в горный парк. Где были 2 часа 30 минут.
Этого времени достаточно, чтобы обойти весь парк, здесь очень важно, что обойти. Конечно фотографировался, но если вы захотите покататься на лодке или зип Лайне, вы банально не успеете, так как присутствуют огромные очереди на данное развлечение.
На общий сбор, конечно же, опоздали. Потому что было мало времени. Но тут, я считаю, когда Вы едете в горный парк, главное остановится в туалет, так как потерпеть взрослый человек, конечно же, не может.
За сам горный парк ничего плохого сказать не могу, отличное место, конечно рекомендую, красивая природа Карелии. Рекомендую, но не с данным организатором.
На обратном пути заехали поглазеть на водопады, тоже очень красиво, здесь нужно увидеть данные места, заострять внимание подробно на этом не буду.
Далее мы начали заезжать в какие-то непонятные места, спасибо, что завезли покушать в классное место, где основное меню состоит из форели. Суп, пельмени, котлеты с пюре. Очень вкусно, наверное вкусно, так как я не покушал, так как 30 минут , которые нам отвели на покушать, не хватит накормить весь автобус. Но организатор считает по другому. Она немного не понимает, я подозреваю, математику, когда последний человек выходит последний из автобуса, естественно он будет последний в очереди и есть суп запихивая в себя ложки впопыхах. Попутчики начали спрашивать почему так мало времени и просить отвести на эту оставновку больше времени, так как там живая очередь, а не заранее подготовленный бизнес-ланч, как в Сортавале, где мы приехали и уже были забронированы столы под каждого желающего пообедать. Вернувшись в автобус, экскурсовод по-хамски спросил «ну видите, всем хватило и галопа я у вас не увидела», хотя многие попутчики действительно спешили, и, естественно, никакого удовольствия от приема пищи не получили.
Зато, используя методику : «вот прошлой группе 30 минут хватило» мы заехали в какую-то непонятную крепость, где можно сказать пустырь.
Я не против, но ребята, я еду в горный парк, в горный, попрошу обратить внимание на название тура, а не смотреть на крепости (пустыри). Также 20 минут. 20 минут времени, которое я мог потратить в горном парке или мог покушать…
Потом остановка на заправке. В туалет. На 30 минут. Которые я мог бы потратить в горном парке или покушать.
Там, где все кушали форель, было место сходить в туалет. Покушать мы можем, в туалет не можем.
И самое важное, что по возвращению в Питер нас высадили не на том месте, где забирали(не на площади искусств), а на станции метро Проспект Просвещения, обосновав тем, что в городе Алые паруса, пробки и так далее.
Хорошо, что в метро мы ориентируемся и можем быстро доехать, но у попутчиков были вопросы а какая это ветка, а сколько ехать, а можно ли добраться до московского вокзала.
Но самое прикольное то, что оказавшись на станции метро Невский проспект мы встретили второго экскурсовода. И сделали вывод, что второй экскурсовод довез свою группу до нужного места, а нас нет.
Подводя итог: водитель прекрасный, быстро довез, отвез. Экскурсовод мог вести себя более лояльно, не скалив зубы и не показывая «кто тут хозяин». Природы Карелии удивительно прекрасна.
2024-06-28
Анна 




Была на экскурсии 27.06.24. Три звезды за организацию. Уезжали от Площади искусств , но нам сразу сказали , что назад нас не доставят в это же место, странно
как то. По итогу нас высадили на П. Просвещения около 23 часов и домой на метро. Это не понравилось конечно🥺. На сайте заявлен обед 400 рублей , по факту 550, обед отвратный к слову😏. Билет в парк пришлось покупать онлайн в автобусе
самой. Как то все не организовано... Экскурсовод Наталья никак не могла организовать группу, жесткости не хватило что ли😁, чтобы все возвращались вовремя 🤦. Из за этого теряли на каждой остановке минимум минут по 20, так как нужно было некоторым ходить пить, есть, гулять и тд. Группа конечно была просто отвратительная 😡. Дорога в Карелию до Парка составила 4,5 часа. По итогу приехали в парк и пошли сами гулять, экскурсии как таковой нет. Везде ходишь сам и смотришь. Предоставлен сам себе. С водителем Алексеем ехать было страшновато, так как постоянный обгон по трассе, из за чего автобус качало то влево, то вправо🤦.
2024-06-27
Юлия 




Первая часть экскурсии, а она заняла практически половину времени, была ни о чём. Крепость симпатичная. Хотелось бы побывать и внутри, но мы знали, что времени на это не будет. Поэтому тут претензий к организации нет. Но вот дальше.. Сортавала. Приехали туда и отправились на обед. Гид сказал, что на всё про всё у нас час. Обслуживали оочень медленно, комплексный обед не очень вкусный (овощной салат, суп без мяса, рожки с фаршем). Поэтому тем, кто поедет на экскурсию, советую кушать самостоятельно и не терять столько времени на обед. 45 минут мы провели в кафе (с учётом дороги до кафе и рассадки). После сразу побежали на берег, чтоб хоть немного посмотреть город. Быстро пофотографировали и бегом в автобус. Сели. И тут гид нам сообщает, что по многочисленным просьбам мы остаёмся тут ещё на час, якобы люди захотели сейчас пойти в магазин сувениров, заявленный в программе, а не на обратном пути с каньона. Кто были эти желающие мы так и не поняли. Наша часть автобуса была возмущена этим. Потому что всем нетерпелось попасть на водопады и в Рускеалу. Плюс - нельзя было сразу тогда дать два часа и люди сами бы решили как их провести (там неплохая набережная, была какая-то выставка из дерева). А вот эта бессмысленная спешка, мы бегом бежим в автобус и тут бац, ещё час стоим... причём магазин форелевого хозяйства в этот час не вошёл, хотя автобус стоял прямо напротив него. Но нет. В этот магазин мы заезжали отдельно на обратном пути. Сам гид оставил неоднозначные впечатления. Утром во время сбора разговаривал с людьми раздражённо, при телефонных разговорах с людьми, ожидающими на другой остановке, закатывал глаза, вздыхал всем видом демонстрируя "как вы меня достали". Потом вроде ничего. Рассказывал интересно. Но моментами (особенно когда речь шла о правилах) общался с нами как с маленькими детьми, по сто раз повторял одно и то же, шутил (часто не очень смешно). Иногда хотелось, чтобы он хотя бы пять минут помолчал. Если исправить всё это, то гид неплохой. Водопады и Рускеала очень понравились. Вот на них стоило бы выделять больше времени, а не тратить почти 2 часа на магазины. Сувениры можно приобрести и в самой Рускеале. Там много милых магазинов, а ассортимент почти не отличается)