2019-09-27
Ольга 




Отдыхали большой семейной компанией (6 человек). Гид пунктуально подъехал к обговорённому времени по адресу, в пути постоянно что-то рассказывал о городе и окружающих достопримечательностях, о природе. Первый пункт - остановка на орнитологической станции на косе (советую не пропускать эту экскурсию, было интересно послушать рассказ орнитолога и увидеть кольцевание птиц). Далее после небольшого переезда прогулялись к дюнам на заливе и к пляжу на море, на обратном пути заехали в Танцующий лес. Завершилась программа вкусным обедом в кафе в пос. Рыбачем. На обратном пути по совету гида высадились в Зеленоградске - и не пожалели. В городе красивые набережная и центральная пешеходная улица, а после прогулки легко вернуться в Калининград на электричке.
Все остались довольны поездкой, она оказалось содержательной и интересной.
Единственный минус - ключевые места проходились в довольно быстром темпе. Хотелось бы подольше погулять по уникальному бору, не спеша пройтись по экологическим тропам. Понятно, что это увеличило бы время, но лишние полчаса вряд ли бы сильно усложнили дело, а приятных впечатлений осталось бы больше (а если экскурсия жёстко ограничена по времени, то можно было бы заранее поставить нас об этом в известность, тогда, вероятно, мы бы предпочли спокойную прогулку остановке в сувенирном магазине в посёлке).
В целом, однако, всё отлично, спасибо Юрию за хороший день!
2019-09-09
Полина 




Великолепная экскурсия и прекрасный гид Юрий. Простой, но очень интеллигентный в общении
человек. Грамотно, интересно и без ненужных выкрутасов подает историю косы и ведет своей дорогой, что оказалось очень правильным, учитывая поток туристов. Из-за его знаний и опыта получилось практически всегда остаться в одиночестве на основных вехах заповедника. Про саму косу не пишу, и так понятно, что это за место. Природа!!! Красота неописуемая!! Хотя танцующий лес несколько переоценен, на мой взгляд. По дороге увидели серых цапель и косулю) На обратном пути, уже за пределами косы, но рядом с городом увидели гнездо аистов на столбе (помните фильм "Белые росы"?:-)) В общем, если был в Калининграде и не был на косе, ты не был в Калининграде. Благодарю Юрия и если вернемся в Калининград, обязательно с ним еще встретимся!
2019-09-08
Елена 




К сожалению, впервые за долгое время путешествий мне не понравилась вообще индивидуальная экскурсия. Обычно индивидуальную всегда беру для того, чтоб меня никто не торопил по часам никуда и плюс минус не дергал, а по маршруту с предложением разных вариантов и интервалов подстраивался под нас. Чтоб не было как в больших групповых экскурсиях все бегом и по часам!! Тут не под людей гид подстраивался, а люди под гида!! Более того, рассказ был минимален только по пути на косу. Нигде ничего больше дальше он не рассказывал. Хотя Рядом везде проходили мимо экскурсионных групп, где кучу всего рассказывали экскурсоводы другие людям. Это было больше похоже на то, что мы взяли водителя, который просто повозил нас по местам. Молча на вершину эфу (никаких рассказов про что-либо), молча в танцующем лесу по кругу, мол смотрите сами, в орнитологическую ферму заехали мы присоединились с группе экскурсионной (было интересно, но это заслуга другого гида орнитолога), потом мы должны были под минуту по его расписанию в кафе им забронированное бежать! И внимание: мало того, что видимо нам жали другое меню с более дорогими ценами, так как там забегаловка с московскими ценами. Рыба 790 и салат 690 был у меня. Да ладно бы было вкусно. Рыбу есть не смогла, она не вкусная и плохо приготовленная лосось на подушке из пересоленного риса!!! А салат это огурцы и помидоры с майонезом и сверху три кусочка угря. Оч странное сочетание. Не вкусно вообще! У других блюд с кем ездили также невкусная уха, не вкусно все. Нормально только у детей наггетсы с картофелем фри.. но мы хотели вкусную рыбу.. по итогу жуткое кафе по высоким ценам (вконце оказалось что мы оплатили еду гида, там по нуляи в чеке полноценный ему обед был.. за наш счёт), так дальше оказалось что уже никуда не едем после, то есть мы могли за этот час просто доехать обратно, а не сидеть в невкусном кафе и оплачивать еду гиду.. и торопил нас везде бегом по часам, чтоб мы ему успели еду оплатить...
он завозил к знакомым своим в магазины с высокими ценами и низким ассортиментом!! Говоря якобы там низкие цены.. после везде полным полно целых Рядом с сувенирами и этим же, толко дешевле все.. (явно тоже есть свой интерес)... в ресторане впервые гиб сел со мной за один сто, не спросив при этом даже разрешения!!! И молчал также как и всю поездку!! Очень напрягало!! Мы даже не могли друг с другом пообщаться!! Марципаны, куда он заводит тоже дорого!! В аэропорту огромный магазин с этим же ассортиментом, даже больше, но по ценам нораздо ниже!!! Докупили ещё в аэропорту потом
Дальше внимание: уговаривал до последнего выкинуть нас в Зеленодольске под предлогом красивых закатов, лишь бы не везти обратно где забирал!!! У нас были дети и сказали что устали и мы не хотиМ ещё 3-4 часа ждать закат и потом не понятно как добираться обратно! Уговаривал до последнего, явно было хочет нас слить!!!! Потом недовольный и опять молча обратно нас вёз! Высказал что в город по пробке заезжал пол часа!! Да ещё до дома не довёз!!!! С вещами высадил нас Рядом с нашим домом в 3-4 мин пешком, но с детьми, вещами через дорогу.. плюс ребёнок мокрый был!!! Жуть просто!!! Столько раз брали экскурсии по разным странам индивидуальные и по разным городам и всегда все нравилось.. разочарована, что на трипстере есть такой гид, который считает что он самый крутой, потому что знает немецкий и возит немцев . Фуууу
Очень неприятная Поездка из-за такого сопровождения((( прям ооочень
Кстати, поездка была на очень старом микроавтобусе фольцваген, он разваливается... механика , весь трещит..., без кондиционера видимо(окна открывал) плюс водитель когда во время движения брал телефон, то машину вбок всегда вело, я сидела впереди и было много моментов таких ((((
2019-09-08
Ольга 




Ездили с Юрием на индивидуальную экскурсию «Куршская коса» 7 сентября 2019г. Выбирали гида по множеству хороших отзывов. Но лично нам работа Юрия совсем не понравилась. Информации во время экскурсии было получено минимум. По пути следования Юрий изредка обращал наше внимание на объекты, которые мы проезжали, и называл их название. То, что рассказал нам гид, мог рассказать любой житель Калининградской области. А ведь у Косы есть история. Во время запланированных остановок навстречу нам попадались группы, у которых гиды что-то постоянно рассказывали. Мы шли практически молча. Чувствовала я себя не комфортно, во время долгих пауз. Все время ловила себя на мысли сделать замечание такому «замечательному» гиду. Такое ощущение, что в конце сезона Юрий просто УСТАЛ. Оживлялся только при виде проезжающих на велосипедах или проходящих немцев.
На следующий день у нас была обзорная экскурсия по Калининграду с другим гидом. Называется почувствуйте разницу. Три часа гид выкладывался по полной программе. А когда мы ему рассказали про Юрия, он сказал нам, что экскурсия «Куршская коса»- это конек Юрия. Извините, как тогда проходят другие экскурсии?
Мы не привередливые путешественники и не предъявляем высоких требований, но работа гида нас не впечатлила. К Юрию, как водителю претензий нет, но этого не достаточно за те деньги, которые мы заплатили. А сама Куршская коса великолепна не зависимо от впечатлений от гида.
Калининград
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 8
Продолжительность, часов: 7
Стоимость: 14250 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.82, отзывов: 308
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.