2025-06-23
Александр 




Стал случайным свидетелем этой же экскурсии, но только с другим гидом. Поэтому могу сказать: "Мне есть с чем сравнивать". Сравнение было в пользу Александра. С большим отрывом по очкам :)
Понравилось, что в рассказах нет про "страшный сталинский режим", "миллионы расстрелянных и закопанных здесь же, в бункере, заключённых". Видимо, этим меня "накормили" по горло, что взвешенный подход к истории вызывает большую симпатию. А не отношение "это же само собой разумеющееся".
Маленькое замечание от занудного человека :) ИЛ-2 - это штурмовик, а поэтому Самару (Куйбышев) можно считать центром всё-таки штурмовой авиации, а не истребительной (спойлер: в рассказе Александра было упомянуто, что в годы Великой Отечественной 80% ИЛ-2 было выпущено именно в Куйбышеве).
Видно было, что для Александра эта работа приносит удовольствие. И я рад, что ещё и деньги :) Да, именно в таком порядке.
2025-06-21
Ольга 




Время экскурсии и место встречи были изменены, о чем нас должным образом не проинформировали. Мы пришли в назначенное время к указанной в билете точке, но там никого не было, пытались дозвониться по контактному номеру организатору, но трубку не брали. Через 15 минут с другого номера позвонила девушка и сказала, что все собрались в другом месте. На наши вопросы, почему нам не сообщили, сказала, что администратор всем отправляла сообщения. Позже я нашла это сообщение в телеграме, отправленное за пару часов до экскурсии, но у меня не было возможности его вовремя прочитать, потому что я была за рулём, а на сайте трипстера уведомить о без изменениях никто не посчитал нужным. Позже в переписке экскурсовод утверждал, что до меня не могли дозвониться, но это неправда, никто до начала экскурсии мне не звонил. В итоге мы попали на экскурсию, опоздав на нее не по своей вине, и впечатление было сильно испорчено отвратительной организацией.
Экскурсия длилась меньше, чем заявлено в описании, в бункере были толпы людей, группы буквально наступали друг другу на пятки, мы либо стояли ждали на лестнице и в коридоре, либо быстро, практически на бегу осматривали помещения, потому что экскурсоводы друг друга поторапливали.
Часть экскурсии на улице тематически не связана с экскурсией по бункеру, помимо военной истории экскурсовод рассказывал про все подряд (другие исторические периоды, храмы, пивзавод, памятник Пушкину и т.д.), было ощущение, что просто забивают время. Логика в повествовании не прослеживалась.
Пришли к выводу, что бункер Сталина слишком переоцененная достопримечательность Самары. Данную экскурсию и организаторов никому не порекомендую.
Самара
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 20
Продолжительность, часов: 1.5
Место встречи: недалеко от Самарского академического театра оперы и балета
Стоимость: 990 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.91, отзывов: 190
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.