2021-01-06
Анна 




Приготовьтесь, длинноотзыв
Выбирала я экскурсию на Косу щепетильно. И выбрала именно эту, т.к. очень хотелось посмотреть красоты Косы и Зеленоградска без толпы и в мини-группе, как и заявлено в описании. В итоге, спойлер, ничего из этого я не получила.
Фактически нас было 32 ( или 35?) человек вместо заявленных 18!! Т.е в 2 раза больше.Мы начали догадываться, что что-то идет не так, когда автобус собирал всех на поездку. Т.е. нас не предупреждали заранее, что ключевой особенности этой экскурсии - мини-группы - не случится! Если бы нас предупредили, я бы смогла оперативно перенайти другую, поругаться с вашим представителем или на худой конец, поплакать в номере)) В итоге, все стадии гнева-отрицания-принятия мы испытывали в автобусе.
Чем было это все аргументировано? Ссылались на указ губернатора о посадке автобуса в 50%, цитирую «9 человек вместо 18 нам нерентабельно было везти», конечно, 32 рентабельнее, не спорю))) Поначалу все садящиеся в автобус рассаживались в шахматном порядке, естественно, так на долго не хватило, и заходящие последними пассажиры сели впереди нас. Классно, правда?
В автобусе мы также испытали всю «прелесть» экскурсии с толпой: 10 минут всем автобусом ждали выплывающих из отеля пассажиров, вовремя из всех точек мы не выезжали, т.к. кого-то ждали. Опасаясь проверок и стукачничества, гид, разделяла нас на две группы и это было очень неудобно!
Т.е 1 группа идет с гидом, вторая в это время болтается - затем смена, и так всю экскурсию. Апогея эта дележка достигла в начале экскурсии: добравшись, наконец, до косы, мы уже собрались навстречу Танцующему лесу, но не тут то было. Мы оказались в 1 группе, которая, не видя еще ничего в экскурсии (!) и мы только поели в отеле, отправилась на дегустацию.
Что еще меня зацепило в этой эскурсии при выборе - в описании писали два раза про то, что будет достаточно свободного времени самостоятельно - это тоже мимо. Саму поездку назову «галопам по Европам». А иначе никак, ведь из указанного времени экскурсии в 8 часов 2 часа мы собирали утром наш толпу. И пока мы доехали на косу, толпа других туристов уже, конечно, там была! Времени в лесу было больше нужного, зато на море и в Зеленоградске - мы просто носились. После получаса с морем возвращаясь в автобус, было грустно, ну почему так мало?
Справедливости ради, скажу о том немногом хорошем, что было. Гид Екатерина - хороший гид, на вопросы отвечает, рассказывает интересно и, что очень приятно, хорошая поставленная речь. Видно, что она пыталась спасти эту поездку. Водитель Игорь вез аккуратно, без лихачества. И сами места очень красивы, правда, придется возвращаться туда, чтобы еще раз, уже лучше осмотреть всё.
Организация - отвратительная
Калининград
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 50
Продолжительность, часов: 8
Место встречи: на улице Октябрьская
Стоимость: 1690 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.79, отзывов: 182
Расписание: в понедельник, среду и пятницу в 09:00 и 09:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.